Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В правительстве оценили экологические проекты «Росатома»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2021 году российский бизнес впервые в истории вложил в экологические проекты более 1 трлн рублей, заявила зампред правительства Виктория Абрамченко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Она открыла организованную «Росатомом» сессию «Экология для бизнеса или бизнес для экологии?»

Абрамченко отметила, что главные вызовы, которые стоят сегодня перед экологической модернизацией, — это обеспечение оборудованием и технологиями, а ключевая задача бизнеса — поиск финансирования экологических проектов.

В этой связи вице-премьер рассказала об экологических проектах «Росатома». В частности, госкорпорация участвует в ликвидации образующихся ежегодно 8 млрд т промышленных отходов. Абрамченко привела в пример работу «Росатома» по рекультивации крупнейшей в Европе свалки в Челябинске.

«Рекультивировав свалку, мы решили две задачи: город получил экологически чистую территорию для проведения, в том числе, спортивных мероприятий, и, второе — мы в Челябинске — городе, который входит в 12 городов РФ с наиболее грязным воздухом — на 20% снизили выбросы вредных веществ в атмосферу», — подчеркнула спикер.

Зампред правительства также напомнила о работе «Росатома» по очистке загрязненных территорий в городе Усолье-Сибирском Иркутской области и рекультивации полигона «Красный Бор».

Глава госкорпорации Алексей Лихачёв в свою очередь рассказал, что «в стране продолжают нарабатываться самые опасные промышленные отходы I и II класса опасности, до 350 тыс. т ежегодно». «Правительство поставило перед «Росатомом» задачу создать систему учета и контроля оборота таких отходов. Система была запущена в тестовом режиме в прошлом году», — отметил он, добавив, что с 1 марта этого года она работает уже в «боевом» режиме.

«В системе более 30 тыс. пользователей, теперь мы понимаем, где что образуется, куда всё свозится и как перерабатывается. Понятно, что в стране не хватает мощности для переработки, поэтому правительство нам поставило ещё одну задачу: построить еще семь заводов, чтобы перекрыть весь спектр переработки этих наиболее опасных промышленных отходов», — сообщил Лихачёв. Он уточнил, что данные заводы должны работать уже в 2025 году.

Глава «Росатома» также подчеркнул, что госкорпорация «считает свои экологические проекты бизнесом, но относится к ним как к социально значимому служению».

Прямой эфир