Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В «Асконд» назвали данные о снижении производства сладостей в РФ предварительными

0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приводимые СМИ данные Минсельхоза РФ о снижении производства сладостей являются предварительными и могут в дальнейшем быть скорректированы. Об этом заявил «Известиям» исполнительный директор ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин в четверг, 2 июня.

Ранее в этот же день «Коммерсант» со ссылкой на презентацию Минсельхоза сообщил, что производство кондитерских изделий в России в январе–апреле этого года снизилось на 3,4%, до 1,2 млн т в годовом выражении. Это единственная категория среди основных продуктов питания, в которой зафиксировали снижение производства. По словам источника издания, по итогам января–апреля экспорт кондитерских изделий из РФ сократился на 40 тыс. т год к году. Отмечалось, что объем сопоставим со снижением производства.

Исполнительный директор «Асконд» отметил, что в последние несколько месяцев кондитерские предприятия в России столкнулись с рядом серьезнейших вызовов, связанных как с невысоким уровнем покупательной способности россиян, так и с экономией граждан на продуктах не первой необходимости. Также есть существенные ограничения в логистике как на ввоз сырья, упаковки и оборудования, так и готовой продукции в страны экспорта.

«По нашим данным, именно снижение экспортных отгрузок предприятий сегодня вносит наибольший вклад в общее снижение объемов производства кондитерской продукции в Российской Федерации. Будут ли скомпенсированы выпадающие объемы до конца текущего года, пока сказать сложно, но производители нашей отрасли работают над восстановлением рынков сбыта», — заключил Лашманкин.

В исследовательском холдинге «Ромир» «Известиям» рассказали, что сокращение производства сладостей пока не повлияло на интерес покупателей к ним.

«Более того, весной многие начали покупать товары впрок, в том числе и сладости, поэтому динамика все-таки позитивная. Стоит подчеркнуть, что речь не об объемах, а о потребительском поведении», — сказали в холдинге.

Так, директор по работе с клиентами «Ромир» Анастасия Сидорина рассказала, что за период с января по апрель 2022 года в годовой динамике выросла доля любителей шоколадных батончиков — их покупает каждый пятый россиянин в месяц, доля покупателей конфет и кексов увеличилась примерно на 10%. Сохранили прошлогодние показатели зефир, вафли, пряники, восточные сладости, отметила она.

«Интересно, что по средней частоте покупок в годовой динамике самый активный рост показывают шоколадные пасты», — добавила эксперт.

По ее словам, вкусная еда находится на третьем месте среди способов борьбы со стрессом у россиян. Согласно итогам прошлой недели, вкусную еду выбирают 34% россиян, что на 8 процентных пунктов больше, чем неделей ранее.

15 апреля «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех ритейлеров и представителя альянса «Восточный союз» (объединяет сети «Красный Яр», «Самбери» и «Слата») писали, что кондитерские изделия подорожают в России в среднем на 20–30%.

В Минсельхозе тогда отметили, что российский рынок в целом обеспечен кондитерской продукцией в полном объеме, риски дефицита исключены, так как правительство пытается стабилизировать обеспечение внутреннего потребления. В ведомстве признали, что возможны корректировки ассортимента за счет изменения номенклатуры поставок и замещения отдельных позиций.

Прямой эфир