Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Почти 90 тыс. т сырой нефти доставили из России в Шри-Ланку

0
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov/Russian Look
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шри-Ланка получила груз российской сырой нефти объемом 89 тыс. т. О прибытии танкера с топливом в порт в пятницу, 27 мая, сообщает ТАСС.

«Российская нефть должна поступить на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Ceylon Petroleum Corp. в Сапугасканде уже завтра. Это частная закупка», — добавил источник агентства, связанный с Министерством энергетики страны.

Нефть Siberian Light будет использоваться на НПЗ для переработки в керосин. Ранее, 20 марта, завод прекратил работу в связи с отсутствием необходимых материалов, однако теперь сможет производить до 1000 т керосина ежедневно в течение двух недель.

Отмечается, что правительство Шри-Ланки также обращалось к администрации РФ по государственной линии с вопросом о поставках энергоресурсов на фоне острой нехватки сырья. Пандемия COVID-19 негативно повлияла на экономическое состояние республики. Падение доходов туристической отрасли обернулось нехваткой валютных резервов. С начала апреля в Шри-Ланке действует режим строгой экономии: в условиях кризиса было решено взять курс на сокращение энергетического импорта.

Ранее стало известно, что Азия впервые обогнала Европу по объему закупок российской нефти. За последнюю неделю танкеры перевезли от 74 млн до 79 млн баррелей нефти — это почти втрое больше, чем за период перед 24 февраля. Как отметил аналитик Игорь Юшков, такая ситуация на рынке обусловлена тем, что на Востоке не опасаются имиджевых издержек при сотрудничестве с РФ, которая, в свою очередь, предлагает 30-процентную скидку на энергоносители.

Страны Европы, по словам эксперта, стали закупать меньше нефти в том числе из-за санкционного давления на Россию, а также неформального давления, поскольку ряд европейских трейдеров отказываются покупать черное золото из России из-за сообщений о некой ее токсичности.

4 мая Bloomberg сообщило, что Индия хочет покупать российскую нефть дешевле $70 за баррель — на фоне продолжения сотрудничества. По данным агентства, с начала спецоперации РФ по защите Донбасса индийские нефтеперерабатывающие компании приобрели свыше 40 млн баррелей российской нефти, а это на 20% больше, чем полный объем поставок в эту страну за прошлый год.

В тот же день газета Financial Times сообщила, что частные НПЗ Китая увеличили закупки российской нефти после того, как западные страны начали вводить санкции против энергоресурсов из России. Отмечалось, что Пекин остается «в тени» и при этом получает российские энергоресурсы, невзирая на действия США и их партнеров.

Обозреватель газеты The Washington Post Генри Олсен отмечал, что Китай и Индия не пошли на требования западных стран и отказались от введения антироссийских санкций из-за бурного экономического развития.

Страны Запада ввели антироссийские санкции после того, как 24 февраля Владимир Путин объявил о проведении операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир