Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Госдуме рассказали о «жертвах» Швеции и Финляндии ради вступления в НАТО

Депутат Белик: ради вступления в НАТО Швеция и Финляндия готовы пожертвовать своим суверенитетом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ради вступления в Североатлантический альянс Швеция и Финляндия готовы пожертвовать своим нейтралитетом, суверенитетом и спокойствием граждан. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

«К сожалению, Финляндия и Швеция готовы пожертвовать своим нейтралитетом и суверенностью, спокойствием своих же граждан ради того, чтобы вступить в альянс. Не секрет, что эти страны и так плотно сотрудничали с НАТО, но сотрудничать — одно дело, совсем другое — быть полноправным членом НАТО», — подчеркнул он.

Как отметил политик, это решение, продиктованное давлением США, ставит две страны в сложное положение, поскольку теперь Швеция и Финляндия рискуют быть втянутыми в любой военный конфликт, хотя для того чтобы пойти на этот шаг, не было никаких угроз безопасности.

Также депутат напомнил Финляндии и Швеции о действии ст. 5 Устава Североатлантического альянса, которая гласит, что любое нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов блока. Такое положение дел обяжет эти две страны участвовать в военных конфронтациях и сделает их потенциальной целью.

«Россия не будет равнодушно наблюдать за решением Финляндии и Швеции (вступить в альянс. — Ред.), учитывая, что Финляндия непосредственно граничит с нашей страной, поэтому вполне закономерно, что в ответ на угрозы собственной безопасности Россия подготовит соответствующий ответ», — заключил Белик.

Ранее в этот день замминистра иностранных дел РФ Рябков отметил, что безопасность в Швеции и Финляндии после вступления в НАТО не укрепится, а решение присоединиться к блоку — очередная ошибка с далекоидущими последствиями.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва будет внимательно следить, какие будут последствия вступления этих стран в НАТО с точки зрения безопасности РФ, которая должна быть обеспечена в безусловном порядке.

Накануне власти Финляндии и Швеции официально приняли решение о подаче заявки в НАТО. После результатов мартовского опроса, где 46% шведов выступили за членство в альянсе и 30% — против, а в Финляндии вступление поддержал 61% населения, правительства стран приняли решение не проводить референдумы по вступлению в блок.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств альянса в Берлине 15 мая сообщил, что организация намерена нарастить военное присутствие в Балтийском регионе еще до вступления в альянс Финляндии и Швеции, которая также приняла решение о вступлении в НАТО.

В российском МИДе критически отреагировали на заявление Финляндии о планах по присоединению к НАТО. В ведомстве заявили, что Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих угроз ее национальной безопасности в случае вступления Финляндии в НАТО.

Прямой эфир