Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские Вооруженные силы перешли ко второй фазе военной операции — наступлению на группировку ВСУ в Донбассе, констатируют опрошенные «Известиями» эксперты. По их словам, важную роль в нем будет играть превосходство в воздухе. 18 апреля около 23:00 мск украинский президент Владимир Зеленский заявил о начале «битвы за Донбасс». Военные корреспонденты «Известий» сообщили о массированных залпах по позициям ВСУ со стороны Донецка и Луганска. Ранее в понедельник российские силы нанесли удар по центру обеспечения тыла украинских войск в Львове, уничтожив крупную партию иностранного вооружения. Более интенсивно стала работать оперативно-тактическая авиация: за сутки она нанесла удары почти по двум сотням целей, в том числе по заводу головных частей ракет «Точка-У» в Днепропетровске.

Новые удары

По сообщению Минобороны РФ, утром 18 апреля крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по 124-му объединенному центру обеспечения тыла командования сил логистики украинских войск в городе Львов. В результате уничтожены крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние шесть дней на Украину от США и европейских стран. Еще один склад боеприпасов разбит у города Васильков в Киевской области. За ночь высокоточным авиационных оружием поражены 16 других объектов.

— Ракетными войсками нанесены удары высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер». Уничтожены четыре склада вооружения и украинской военной техники, а также три района сосредоточения живой силы противника у населенных пунктов Попасная, Ямполь и Краматорск, — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по объектам ВСУ на территории Украины

Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по объектам ВСУ на территории Украины

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Министерства обороны РФ

Оперативно-тактическая авиация нарастила активность по сравнению с предыдущими днями. По данным Минобороны РФ, в ночь на 18 апреля она нанесла 108 ударов по военным объектам, днем еще по 84 целям. В их числе — завод по ремонту головных частей ракет «Точка-У» в Днепропетровске.

Вертолеты армейской авиации уничтожили восемь танков и других боевых бронированных машин, а также до роты военнослужащих ВСУ в районах Пашково, Веселое и Ильичевка.

Днем ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по 331 военному объекту, сообщили в Минобороны России. При этом были поражены девять пунктов управления, склад ракетно-артиллерийского вооружения, а также 315 районов сосредоточения живой силы противника в районах населенных пунктов Попасная и Новомайорское.

За сутки сбиты два истребителя МиГ-29 ВСУ в районе города Изюм и один Су-25 у Авдеевки, а также 12 беспилотников. Минобороны отчиталось об успешном перехвате комплексами ПВО десяти крупнокалиберных ракет реактивных установок залпового огня, выпущенных ВСУ по поселку Чернобаевка в Херсонской области.

— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 139 самолетов, 483 беспилотных летательных аппарата, 250 зенитных ракетных комплексов, 2337 танков и других боевых бронированных машин, 254 установки реактивных систем залпового огня, 1009 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2196 единиц специальной военной автомобильной техники, — перечислил Игорь Конашенков.

Около 23:00 мск корреспондент «Известий» Денис Кулага сообщил о масштабной артподготовке со стороны Донецка и Луганска по позициям ВСУ. Владимир Зеленский в тот же день заявил, что российские войска «начали битву за Донбасс, к которой так давно готовились».

Как рассказал «Известями» военный эксперт Владислав Шурыгин, российские военные уже перешли ко второй фазе специальной военной операции — масштабному наступлению с целью окончательного разгрома украинских войск на Донбассе и освобождения территорий народных республик.

— Сейчас российские ВС наносят ракетные и авиационные удары уже не только в тылу противника, но и по позициям непосредственно на линии фронта, — отметил военный эксперт. — Это означает, что в скором времени начнется наступление. Ситуация на фронте складывается для российских войск и народной милиции Луганской и Донецкой республик очень хорошо. Украинские силы в Мариуполе разбиты, а значит группировка противника на Донбассе безвозвратно лишилась большого количества хорошо подготовленного личного состава, а также значительной части бронетехники и оружия. И заменить эти потери уже нечем. В свою очередь у союзных сил после разгрома Мариуполя высвободилось большое количество сил и средств, которые могут быть задействованы на любом направлении.

По мнению Владислава Шурыгина, важную роль в предстоящем наступлении сыграет подавляющая российская огневая мощь, а также тотальное превосходство в воздухе. Поэтому ВС РФ смогут наносить поражение украинским вооруженным формированиям на всю глубину их боевого порядка — от объектов на передовой и до точек в самом глубоком тылу.

Пожилая женщина
Фото: ТАСС/Красильников Станислав

Начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Михаил Мизинцев рассказал 18 апреля о гуманитарной ситуации в районах боевых действий.

Из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР за сутки эвакуированы 12 066 человек, — сообщил генерал-полковник Михаил Мизинцев. — Из них 1715 детей, а всего с начала специальной военной операции — уже 863 676 человек, из которых 158 172 ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересекли 114 060 единиц личного автомобильного транспорта, из них за сутки — 976.

На пунктах пропуска находится достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения.

Генерал заявил, что украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» 6208 иностранных граждан из девяти государств. Кроме того, в украинских портах остаются заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и на территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море, отметил Михаил Мизинцев.

Сорванный прорыв

18 апреля президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейская» 64-й отдельной мотострелковой бригаде с формулировкой «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества». Это соединение дислоцируется в Хабаровском крае в поселке Князе-Волконское. Бригада входит в состав 35-й общевойсковой армии.

— Это высокая честь и признание ваших особых заслуг, массового героизма и отваги, проявленных при защите Отечества, отстаивании суверенитета и национальных интересов России», — заявил глава государства.

Он назвал действия военнослужащих бригады «образцом выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма» и пожелал им и в дальнейшем служить России, обеспечивая безопасность ее граждан.

В Минобороны России в тот же день рассказали о солдатах и офицерах, проявивших в боях мужество и самоотверженность. Инженерно-разведывательная группа под командованием подполковника Александра Лысенко обнаружила украинских диверсантов, вступила с ними в бой и разгромила, хотя те имели численное превосходство. После этого группа разминировала местность. Александр Лысенко лично обнаружил и уничтожил 22 мины иностранного производства.

— Своими решительными действиями подполковник Александр Лысенко обеспечил оперативное продвижение войск. При этом потерь среди российских инженеров допущено не было, — подчеркнули в российском военном ведомстве.

солдат
Фото: РИА Новости

Командир расчета РСЗО сержант Денис Каймаков точным огнем уничтожил опорный пункт украинских формирований. Получив информацию от разведки, он оперативно произвел расчеты для стрельбы и нанес огневой удар по противнику. Точными залпами были уничтожены две БМП, минометные позиции и около 15 боевиков, рассказали в Минобороны.

— Действия сержанта Дениса Каймакова позволили изменить расклад сил в боестолкновении с националистами, в результате чего российские военнослужащие перешли в контрнаступление и уничтожили врага, — отметили в военном ведомстве.

Танковая рота старшего лейтенанта Абду-Уали Жусупова в составе батальонно-тактической группы участвовала в окружении украинских вооруженных формирований, когда боевики пошли на прорыв. Танковую роту Жусупова атаковали до 15 танков и около 100 боевиков, но вырваться им не удалось — потеряв 12 танков, они отступили. В ходе боя Абду-Уали лично уничтожил два танка и до 15 боевиков. Благодаря мужеству, самоотверженности, а также высокому уровню подготовки танковая рота старшего лейтенанта Жусупова не допустила выхода противника из окружения, заявили в военном ведомстве.

Прямой эфир