Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Аналитик Джиоев перечислил влияющие на курс рубля факторы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поддержку курсу рубля на валютном рынке оказывает снижение объема импорта. Такое мнение в воскресенье, 3 апреля, выразил аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

«Такому укреплению способствует резкое снижение объемов импорта в страну и как следствие уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны импортеров», — рассказал он агентству «Прайм».

Также эксперт отметил, что введение 12% комиссии на покупку валюты охладило спекулятивный спрос на иностранную валюту со стороны импортеров.

Кроме того, аналитик считает, что решение президента России Владимира Путина перевести оплату поставок газа в недружественные страны в рублях способствовало укреплению курса рубля.

Однако Джиоев напомнил, что западные страны заявили о непринятии новых условий по поставкам. Если они откажутся оплачивать газ в рублях, то объемы экспорта снизятся, что приведет к ограничению иностранной валюты в стране.

Накануне начальник Управления аналитических исследований ИК «УНИВЕР» Капитал Дмитрий Александров заявил, что частичный переход на систему расчетов за поставки российского газа в рублях, а также благоприятно развивающаяся для РФ спецоперация по защите Донбасса могут вызвать продолжение укрепления рубля в апреле.

При этом он отметил, что неопределенность в вопросах оплаты российского газа и хода спецоперации в настоящее время высока, поэтому «делать какие-то ставки было бы очень рискованно».

Данные Московской биржи 1 апреля показали, что рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и опустился ниже 81 рубля впервые с 23 февраля. На 10:00 по Москве на валютных торгах на бирже доллар снизился на 3,45%, до 80,33 рубля. Также по данным 10:10 по Москве курс евро на торгах упал на 0,5%, до 92,03 рубля.

Исторический максимум падения курса российской валюты был отмечен 10 марта — 121,53 рубля за доллар и 132,42 рубля за евро.

Ранее в этот же день аналитик брокерской компании «Алор Брокер» Алексей Антонов заявил, что существующие в России ограничения на покупку и вывоз валюты и на операции с ней, а также резкое падение российского импорта могут привести к стоимости доллара до 30–50 рублей.

31 марта первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что введенные против России санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с государствами, признанными в РФ недружественными. По словам главы государства, для приобретения российского газа западные страны должны открыть счета в банках РФ.

28 марта министр, вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил, что страны G7 отказались от требования России оплачивать газ рублями. При этом министр отметил, что страны G7 готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок газа из России.

Поручение российского лидера о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир