Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Медиатор оценил инициативу СБ о поставках продовольствия только союзникам

Медиатор Капштык перечислил дружеские страны, которым Россия могла бы поставлять продовольствие
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Импорт продовольствия из России может осуществляться на большой азиатский и африканский рынки, поставки ряда продукции также возможны в Южную Америку. Эта категория товаров всегда фактически стратегическая, и покупатели на нее всегда будут. Об этом заявил «Известиям» юрист, медиатор Юрий Капштык в пятницу, 1 апреля.

Ранее в этот же день зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил поставлять продовольствие только в дружественные РФ страны. В своем Telegram-канале он перечислил принципы, на которых страна строит свою продовольственную безопасность. Он подчеркнул, что приоритетом остается внутренний рынок, а государство будет продолжать контролировать цены и системно помогать аграриям.

Говоря о поставках за рубеж, зампред Совбеза отметил готовность продавать за национальные валюты.

«Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям (благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях», — указал Медведев.

По его словам, торговать продовольствием с недружественными странами Москва не будет. Также он предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов из таких государств.

Медиатор отметил, что, если идет взаимообмен товарами, страна-покупатель может рассчитаться даже в своей национальной валюте с последующим зачислением в счет оплаты экспортной продукции, отправляемой в Россию. По его словам, это «вполне нормальная схема», поэтому принципиальной разницы для партнеров по договору поставок не будет. Тем более при больших суммах оборота проценты, которые уплачиваются за конвертацию, тоже будут учитываться, добавил юрист.

«Нестабильность развития стран третьего мира требует поддержания их экономик путем поставок им качественных продуктов, но по доступной цене», — сказал медиатор.

Он подчеркнул, что российские продукты более экологически чистые, так как в РФ отсутствуют генетически модифицированные продукты в массовом виде.

Согласно информации федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе России от 30 марта, в 2021 году российский экспорт продукции АПК составил $37,1 млрд, что на 21% больше показателя 2020 года. Таким образом, агроэкспорт обновил достигнутый рекорд 2020-го. В течение 2021 года РФ поставила на внешние рынки более 71 млн т продовольствия и сельхозсырья.

Импортерами стали более 160 стран. На первое место среди крупнейших покупателей вышла Турция, увеличившая закупки на 38%, до $4,3 млрд. Китай опустился на второе место, сократив импорт из России на 12%, до $3,6 млрд. Также в топ-5 покупателей вошли Казахстан ($2,8 млрд, +33%), Южная Корея ($2,5 млрд, +41%) и Белоруссия ($1,8 млрд, +28%).

По данным Федеральной таможенной службы, позиции ведущих импортеров российского зерна сохранили Турция и Египет. За январь–декабрь в Турцию поставили более 9 млн т зерновых (+0,5%) на сумму $2,4 млрд (+26%). Египет закупил 5,7 млн т зерна (–31%) на $1,6 млрд (–13%). На третьей позиции Саудовская Аравия с объемом 1,7 млн т (–43%) на $452 млн (–20%).

В конце марта в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров из РФ: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и лес. По его словам, у европейских стран есть все рыночные возможности для расчетов в рублях.

В этот же день председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития Виктор Хайков поддержал инициативу Володина, назвав ее правильной и логичной из-за многозадачности. Однако в Кремле заявили, что идея должна прорабатываться с учетом того, что некоторые страны интересуются расчетами в нацвалютах.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. В Кремле предупредили, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа. Указ о переходе на оплату в рублях был подписан 31 марта.

Поручение российского лидера прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию по защите мирного населения Донбасса на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир