Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Получившим ранения участникам спецоперации вручили госнаграды

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин вручил государственные награды раненым российским военнослужащим, пострадавшим при проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Награждение прошло в филиале №2 3-го центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского Министерства обороны РФ.

Военнослужащим вручили девять медалей «За отвагу» и один орден Мужества.

Как рассказал один из российских военных, командир миномета Исаков Андрей, он получил ранение при обстреле машины, на которой тот передвигался.

«Пуля через дверь попала в бедро. Товарищи помогли, вытащили из машины, сразу в укрытие [перетащили], перевязали, а оттуда уже в медицинский пункт [эвакуировали]», — поделился военнослужащий.

Он отметил, что принимал участие в спецоперации не из-за наград, а чтобы помочь мирному населению Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Самое главное, чтобы все вернулись живыми и здоровыми к родственникам, к семьям», — заключил Исаков.

Ожидается, что после выписки военные будут проходить реабилитацию в ведомственных медцентрах и санаториях для полного восстановления.

Ранее в четверг командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Александр Чайко наградил орденами Мужества и медалями «За отвагу» военнослужащих, отличившихся в ходе проведения специальной операции.

Как рассказал один из военных, который получил орден Мужества, 17 марта начался минометный и артиллерийский обстрел по российским позициям. Другой боец отметил, что им с товарищем удалось успешно провести разведку, которая помогла уничтожить артиллерийские позиции противника.

29 марта в Черниговской области прямо на передовой вручили государственные награды военнослужащим, которые отличились в ходе проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Днем ранее президент России Владимир Путин присвоил почетные звания гвардейских 155-й бригаде морской пехоты (Тихоокеанский флот) и 126-й бригаде береговой обороны (Черноморский флот).

До этого, 26 марта, замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин наградил орденами Мужества девять раненых российских военных, отличившихся в ходе спецоперации в Донбассе. Заместитель командира взвода Артур Пфлигер рассказал, что был ранен во время зачистки одной из деревень.

14 марта председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» Георгия Дудорова, выпускника кадетского корпуса СК РФ имени Александра Невского. Погибший был заместителем командира разведывательной роты по военно-политической работе 137-го полка 106-й Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии. 6 марта колонна роты Дудорова попала под артиллерийский удар со стороны украинских националистов. В бою офицер получил смертельные ранения.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир