«Манчестер Сити» четвертый раз подряд стал чемпионом Англии по футболу
Обвиняемый в покушении на премьера Словакии мог действовать не один
Премьер Ирака распорядился оказать помощь в поисках вертолета Раиси
Главный слайд
Начало статьи

Российский теннисист Даниил Медведев 31 марта проиграл в четвертьфинале «Мастерса» в Майами действующему победителю Хуберту Хуркачу и не сможет вернуться на первое место рейтинга ATP в понедельник, 4 апреля. Ему было необходимо дойти до полуфинала, чтобы вернуться на вершину рейтинга и обойти сербского теннисиста Новака Джоковича. Матч с поляком продолжался больше двух часов. Во многом его исход предопределил первый сет, который закончился победой Хуркача на тай-брейке.

Близки друг к другу

Для Даниила Медведева, стремящегося вновь стать первой ракеткой мира, в четверг наступил момент истины. После выхода в четвертьфинал «Мастерса» в Майами россиянина в таблице, отображающей расклады в рейтинге на будущий понедельник, отделяло всего 10 очков от не выступающего в США Новака Джоковича. Таким образом, еще одна победа во Флориде позволила бы Медведеву опередить серба и со следующей недели занять первую строку. А дальнейшее продвижение по сетке — даже оторваться от Джоковича и других конкурентов.

Но последний шаг к трону еще надо было сделать. И он явно должен был стать гораздо тяжелее, чем предыдущие три. Возможно, даже вместе взятые, при всем уважении к Энди Маррею (в его нынешнем состоянии), Педро Мартинесу и Дженсону Бруксби. Соперником Медведева, никогда не проходившего здесь дальше четвертьфинала, стал действующий победитель турнира в Майами Хуберт Хуркач.

Польский теннисист Хуберт Хуркач

Он, как и Даниил, относится к новому поколению теннисных звезд и входит в топ-10 рейтинга АТР. За прошлый сезон Медведев и Хуркач, которые схожи даже по антропометрическим данным, сыграли между собой трижды — и на «Уимблдоне» победа в пяти сетах осталась за поляком. Но на более привычном для себя харде Даниил дважды отомстил оппоненту — на канадском «Мастерсе» и на Итоговом турнире АТР.

При этом все три матча получились затяжными, поэтому рассчитывать на быстрое окончание матча 31 марта вряд ли приходилось. Да и как иначе, если соперники близки друг к другу по манере игры и сильным сторонам. Разве что Медведев чуть больше ориентирован на оборону, а Хуркач всегда любит играть первым номером и атаковать. При этом он в отличие от Даниила уже провел в Майами тяжелейший трехсетовик — против еще одного россиянина Аслана Карацева.

Начало получилось для Медведева неудачным — он не смог зацепиться за подачу оппонента, а затем получил 0:40 на своей после поспешного удара с лета и аута. Добавив к этому двойную ошибку, россиянин подарил Хуркачу ранний брейк. Впрочем, это было только начало, и уже следующий «свой» гейм Медведев уверенно забрал.

Хотя всё равно бросалось в глаза, что у поляка гораздо лучше работала подача — пятый гейм он завершил эйсом. При этом Медведев был не согласен с тем, что мяч попал в корт, и устроил небольшую дискуссию с арбитром. Следом россиянин пять раз подряд не подал первым мячом, совершил уже третью двойную ошибку и был вынужден отыгрывать еще один брейк-пойнт. Но собрался и выиграл важное очко красивым кроссом в противоход сопернику.

В седьмом гейме мы наконец увидели уверенный прием от Даниила и роскошные по точности фирменные удары. Теперь уже Хуркачу пришлось спасать два брейк-пойнта — выручила подача. Выстояв, поляк вышел на следующий гейм сверхмотивированным, тогда как Медведев по-прежнему был далек от идеала — начав с очередной двойной, он позволил сопернику создать два сетбола, а процент первой подачи упал ниже 50. Стоило чуть наладить этот компонент, и Даниил взял четыре очка подряд. А затем еще три, хотя Хуркач вышел подавать на партию — идеальный момент для обратного брейка.

Когда чуть позже Медведев сравнял счет, стало понятно, что этот сет не может закончиться иначе как тай-брейком. Но соперники в итоге даже перевыполнили план — игра шла мяч в мяч до счета 7:7, Даниил отыграл еще два сетбола, но всё-таки уступил.

Жара в Майами

Конечно, это было далеко не всё — первый же гейм второй партии затянулся почти на девять минут. На подаче Медведева счет пять раз доходил до «ровно», россиянин отыграл брейк-пойнт, но всё-таки впервые в матче повел. А третий — впервые взял под ноль. Но в пятом Даниил снова подвис — проиграл длиннющий розыгрыш в 26 ударов, послал мяч в аут. Ликвидировал три брейк-пойнта и тут же сделал новую двойную ошибку. Гейм вышел марафонским — больше 11 минут, и с пятой попытки поляку всё-таки удалось взять чужую подачу.

Это уже был скрытый матчбол, что понимали и зрители, и сами теннисисты. Теперь задача, стоящая перед Медведевым стала архисложной, тем более что температура в Майами плавно выросла до +30. Даниил после седьмого гейма даже снял футболку и вызвал на корт врача. Было видно, что ему тяжело дается каждый розыгрыш.

При этом россиянин продолжал биться и выигрывать важные очки. Но Хуркач закономерно сумел заработать матчбол на подаче Медведева и сразу же его реализовать. Поляк продолжает защиту титула, а Даниил так и остался в 10 очках от Джоковича.

Было очевидно, что Даниил не находится в лучшей своей форме, что-то его явно беспокоило, — отметил в разговоре с «Известиями» вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. — По ходу матча было ясно, что он играет через боль. Вопрос в том, стало ли это следствием его физической усталости или психологической. Давило ли на него то, что после этого матча он мог снова стать первым в мире? Мое субъективное мнение — у него были проблемы в плане физического состояния. Психологически он абсолютно четко понимает, что сейчас, исходя из того, как складываются очки, одну неделю ты первый, другую неделю второй. Я более чем уверен, что проблема скорее в области физического состояния, нежели психологии. Не надо умалять достоинства соперника. Хуркач хороший игрок, он в прошлом году выигрывал этот турнир. Поэтому ему тоже нужно отдать должное. Он сыграл в свой теннис, а Даня, к сожалению, не в свой.

Вдобавок ко всему Медведев раскритиковал мячи, которыми играют на «Мастерсе» в Майами, сказав, что никогда и никому не посоветует такие покупать.