Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Юрист назвал противоречивым заявление Carlsberg Group об уходе с рынка РФ

Юрист Капштык счел заявление Carlsberg Group об уходе с российского рынка противоречивым
0
Фото: РИА Новости/Леся Полякова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявление концерна Carlsberg Group, который владеет пивоваренной компанией «Балтика», о продаже своих активов в России и уходе с рынка довольно противоречивое. Об этом в понедельник, 28 марта, заявил в беседе с «Известиями» юрист и медиатор Юрий Капштык.

По его мнению, уставный капитал пивоваренного концерна может быть продан либо российской компании, либо фирме из страны, которая не присоединилась к антироссийским санкциям, например Китая. Целевое же назначение выплат по продаже будет решаться между учредителем и покупателем.

«Если эти деньги внесены в уставный вклад компании и находятся на территории России, естественно, они будут заморожены. Прямого вывода средств даже через третье нейтральное лицо сейчас не допустят, потому что вывод таких объемов средств осуществляется только через разрешение правительственной комиссии», — уточнил Капштык.

Также он напомнил, что более 8 тыс. сотрудников компании в России — это готовая циклическая технологическая линия, то есть готовое производство с оборудованием и отлаженной логистикой. Таким образом, речь идет о покупке уже готового бизнеса.

«Если это будет смена собственника в лице российской компании, это будет интересное предложение — в зависимости от цены, по которой будут продаваться активы», — указал Капштык.

Кроме того, юрист обратил внимание на то, что заявление Carlsberg о продаже ООО «Пивоваренная компания «Балтика» появилось после того, как 20 марта ФНС объявила о признании недействительной лицензии компании.

Датский концерн Carlsberg 28 марта объявил о продаже всех своих активов в РФ и уходе с российского рынка. В качестве объяснения гендиректор Кеес т'Харт заявил, что Carlsberg «решительно осуждает» проведение российской спецоперации на Украине. Такой шаг он назвал «трудным и безотлагательным». Как заявили в компании, до ликвидации бизнеса руководство продолжит оказывать поддержку сокращенным сотрудникам. Прибыль компании также будет направлена в благотворительные организации в связи со стремительно развивающимся гуманитарным кризисом.

9 марта концерн заявил о прекращении производства пива под своим флагманским брендом в России, а также отказе от рекламы на российском рынке. При этом отмечалось, что марка «Балтика» продолжит работу в текущем режиме, пока ее не купит новый хозяин. Все 8400 сотрудников сохранят свои рабочие места и социальные гарантии.

В портфель брендов компании входят марки Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, «Балтика», Somersby и др. Всего в портфель алкогольных брендов Carlsberg входит более 500 наименований. Причем сама «Балтика» — вторая по величине пивоваренная компания в РФ, ее доля на российском рынке — 27,3%, дополняет «Газета.ru».

Международные компании приостанавливают сотрудничество с Россией на фоне санкций западных стран. Их ввели после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. За несколько дней до этого ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. Российский лидер 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир