Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Перевод расчетов за газ в рубли во Франции назвали «разрывом мировой системы»

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение президента РФ Владимира Путина перевести расчеты за газ в рубли для недружественных стран, которые до этого ввели антироссийские санкции, буквально «разорвало всю мировую систему», считает директор Института истории российско-французских отношений Эммануэль Леруа.

«Нужно понимать, что своим решением Путин буквально разорвал всю мировую финансовую систему, которая до сих пор полностью базировалась на долларах. И это на 100% нарушит равновесие этой системы и потребует очень быстро придумывать новую систему финансовых отношений», — рассказал он в воскресенье, 27 марта, «Известиям».

Леруа отметил, что Запад вынудил Россию к этому шагу, но при этом «они подрубают основы экономического мира и стабильности».

«В экономическом плане это означает, что все нормы международной ассоциации торговли просто попраны. Значит, Европа выставила саму себя в очень неприглядном свете, показала, что ей, как торговому партнеру, просто нельзя больше доверять. Например, конфисковали коллекцию Морозова. Это же просто грабеж чистой воды! Так что это нормальная реакция, и об этом же говорят экономические действия ЕС: они же сами заморозили, как они говорят, то есть попросту украли $300 млрд Центробанка. Европейцы, вероятно, как [президент Франции] Макрон, будут говорить, что не будет и речи об оплате в рублях, но на деле, когда их прижмут к стене необходимостью, согласятся на оплату в рублях», — уверен эксперт.

Леруа подчеркнул, что европейцы сами начали экономическую войну против России, поэтому Москва защищается. Он также напомнил, что Германия импортирует 40% газа из РФ, и в сложившейся ситуации она больше всех пострадает из-за политики Берлина.

«Венгрия вот, например, подписала договор с «Газпромом» по нормальным тарифам, в 10 раз ниже рыночной цены. И им это выгодно. А вот политика Европы — выстрелить себе же в ногу ради каких-то непонятных целей, но с риском получить цены на бензин такие, какими они стали сейчас. Цены на нефть и газ из США или восточных стран всё равно не позволят производить что-либо по приемлемым, конкурентным ценам. Только российская энергия поможет европейской энергетике. Так что предложение Путина рано или поздно примут, будут вынуждены принять», — добавил он.

26 марта «Известия» опросили экспертов и аналитиков энергетического рынка и выяснили, что Европа пытается принять новые условия на рынке энергоресурсов после перевода Россией расчетов за газ на рубли. И пока лидеры одних стран, согласно громким заявлениям, не желают с этим мириться, другие оценивают ситуацию и разрабатывают стратегии адаптации.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как уточнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, условия по оплате за российский газ рублями будут разъяснены по мере общения с каждым покупателем.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе и на Украине можно посмотреть на телеканале «Известия», прямой эфир которого транслируется на сайте iz.ru.

Прямой эфир