Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Госдуме заявили о сложности прогнозирования переговоров РФ и Украины

Депутат Белик заявил о сложности прогнозирования подвижек в переговорах РФ и Украины
0
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время прогнозировать подвижки в переговорах России и Украины достаточно сложно. Об этом в пятницу, 25 марта, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, добавив, что украинская сторона вместо конкретных шагов «ждет указаний из-за океана».

«Если бы мы говорили про государство, которое мыслит здравыми категориями, такие переговоры вообще бы не понадобились, потому что нашей стране не пришлось бы проводить спецоперацию на Украине и защищать ее же собственных граждан от неонацистов, убийств, грабежей и беспредела», — подчеркнул он.

Политик напомнил, что у России есть четкие позиции, которые не раз были обозначены главой государства Владимиром Путиным, о которых постоянно заявляют и МИД РФ, и российская делегация. Как добавил депутат, Россия не отступит, пока не будет четких гарантий, что безопасность жителей Украины будет обеспечена, а страна не будет использоваться как плацдарм для противодействия РФ.

Белик отметил, что в настоящее время очень сложно делать какие-то прогнозы, поскольку вторая сторона переговорного процесса находится вне общепринятых моральных и политических рамок, международных норм и принципов.

«Вместо того чтобы предпринимать конкретные шаги, она ждет указаний из-за океана. Это значительно замедляет сам процесс. На ход переговоров влияет и ход нашей спецоперации. Всё начиналось с полного отрицания возможности переговоров киевской властью, теперь встречи, как заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский, проходят гораздо чаще, несколько раз в неделю. Но прогнозировать подвижки достаточно сложно», — заключил политик.

Ранее в этот день Мединский рассказал, что Россия и Украина сближают позиции по второстепенным вопросам, однако по главным политическим аспектам фактически «топчутся на месте», пишет «Газета.Ru».

23 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры РФ и Украины идут тяжело, потому что Киев постоянно меняет позицию.

21 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что степень продвижения переговоров России и Украины не такая, как хотелось, и «не такая, как требует динамика развития ситуации для украинской стороны».

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой будет решать всеукраинский референдум. По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, а также «временно оккупированных» территорий Донбасса и Крыма.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир