Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Китае назвали применение гиперзвуковой ракеты «Кинжал» «пощечиной» НАТО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китайские СМИ расценили применение российского гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» для уничтожения подземного склада украинских силовиков как «пощечину» НАТО.

По мнению англоязычного китайского издания Huanqui, одним из главных преимуществ ракеты стала ее проникающая способность. Особо подчеркивается, что «Кинжал» использовался для поражения железобетонного укрепления, в котором в советское время хранилось ядерное оружие, и ни крылатые ракеты, ни обычные бомбы не могли нанести ему значительный ущерб.

Кроме того, нанесение удара «Кинжалом» по целям вблизи территории стран-членов НАТО стало публичной демонстрацией оружия для Запада и явно направлено на сдерживание альянса.

Как подчеркивает Sina.com, в случае, если бы ракеты не поразили важные объекты Вооруженных сил Украины, Киев и Североатлантический альянс немедленно заявили бы об их низкой эффективности.

«Сейчас западным СМИ нечего сказать, как и альянсу НАТО, который давно ставил под сомнение реальные характеристики «Кинжала». Значит, первый боевой опыт «Кинжала» был успешным, и удар, который, на первый взгляд, был нанесен по Украине, на самом деле стал пощечиной для НАТО», — указывает портал.

Китайское информационное агентство (КИА) обращает внимание на то, что российский гиперзвуковой ракетный комплекс может поразить цель за тысячи километров.

«Траектория полета ракеты может корректироваться на протяжении всего процесса и является непредсказуемой, затрудняет ее обнаружение и перехват средствами ПВО», — пишет издание.

Агентство приходит к выводу, что новая российская система — это «кинжал, который может вонзиться в сердце в любой момент».

21 марта официальный представитель Минобороны РФ сообщил об ударе гиперзвуковой ракетой «Кинжал» по арсеналу на Украине, он был выполнен с дальности более 1 тыс. км. Генерал пояснил, что боевое применение ракетного комплекса подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов. Конашенков отметил, что «Кинжал» применяется с обычной боевой частью. Нанесение ударов ракетным комплексом по объектам военной инфраструктуры Украины будет продолжено.

На применение ракеты отреагировал и президент США Джо Байден. При этом его комментарии вызвали неоднозначную реакцию среди экспертов и пользователей сети. Так, Байден отметил, что «Кинжал» — «такая же ракета, как и все остальные, только ее невозможно остановить».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир