Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Восстановление «Спартака»: сможет ли московская команда пройти СКА

В трех сериях Кубка Гагарина из четырех закручивается крутая интрига
0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В КХЛ в самом разгаре второй раунд Кубка Гагарина. После трех сыгранных матчей большое преимущество есть только в одной паре: ЦСКА выиграл все три встречи у московского «Динамо» и готовится завершить серию уже 23 марта. В остальных парах всё намного интереснее. Даже потерявший всех легионеров «Салават Юлаев» на равных бьется с «Трактором», укомплектованным топ-хоккеистами.

ЦСКА–«Динамо» (3:0)

Ожидания от серии были самыми высокими: ЦСКА почти без проблем прошел «Локомотив», а «Динамо» потребовалось семь матчей с «Северсталью», чтобы выйти во второй раунд. Обе команды показывают атакующий хоккей, так что от этого противостояния можно было ожидать много заброшенных шайб и высоких скоростей. Вряд ли кто-то мог представить, что после трех матчей преимущество армейцев будет настолько очевидным.

С другой стороны, «Динамо» выглядит так, будто отдало все силы на серию с Череповцом: команда получила всего два дня на восстановление после столь непростого первого раунда. Несмотря на счет, подопечные Алексея Кудашова прибавляют с каждым матчем: если в первой игре бело-голубые выглядели почти безнадежно, то во второй смогли навязать ЦСКА равную борьбу. Что касается третьей встречи, ее «Динамо» провело хорошо, главный тренер был доволен своими подопечными, правда, подвела реализация. ЦСКА показывает хороший динамичный хоккей, реализует свои моменты и надежно играет в обороне.

— «Динамо» не настолько уступает в классе ЦСКА, чтобы не побороться за серию, потому что, пока не прозвенел последний звонок, еще никто не выиграл. Я думаю, это в интересах не только динамовцев, а еще и в интересах хоккея и зрителей, чтобы была борьба. В среду серия не должна закончиться, — сказал «Известиям» заслуженный тренер России Юрий Новиков.

СКА–«Спартак» (2:1)

Фаворит в серии казался очевидным: москвичи автоматически вышли во второй раунд из-за снятия с плей-офф «Йокерита» и были без игровой практики два месяца. СКА в свою очередь обыграл минское «Динамо» и подошел к полуфиналу конференции в хорошей форме. Но в первом матче серии «Спартак» уничтожил оппонентов со счетом 6:1: петербуржцы практически ничего не смогли противопоставить контратакам красно-белых. Во второй игре счет долгое время был равным, но преимущество СКА в классе в итоге сказалось (2:1).

В московском матче СКА очень качественно сыграл в обороне — единственную шайбу Юханссон пропустил в меньшинстве (2:1). Теперь армейцы вернули себе статус фаворита серии.

— По содержанию серия очень интересная, — продолжил Юрий Новиков. — «Спартак» в упорной борьбе проиграл второй матч, но был близок к удачному результату. Думаю, что у команды есть резервы, нужно просто понять и поверить, что они могут и должны бороться за самые высокие результаты, а не так, что «мы побились со СКА, мы молодцы». Нет, это не для «Спартака» и не про красно-белых. У них должна быть самая максимальная задача, и надеюсь, что «Спартак» получит возможность выровнять положение.

«Трактор» – «Салават Юлаев» (1:2)

«Салават Юлаев» многие считали аутсайдером в этой серии. Все-таки отъезд легионеров, игравших на ведущих позициях, должен был сказаться на потенциале команде. Но уфимцы впечатляют своей стойкостью.

Да, обе команды показывают закрытый хоккей, действуя от обороны. Ждать множества голов от этой серии не приходится, но это не отражается на зрелищности. Первая игра закончилась с разницей в одну шайбу в пользу уфимцев. Во второй у «Трактора» было явное преимущество. В третьем матче успех вновь праздновал клуб из Уфы, а решающую шайбу забросил Виктор Тихонов-младший.

— Если «Трактор» не пройдет Уфу в таком состоянии, то это будет просто ЧП для всех, — считает Юрий Новиков. — «Салават» без легионеров, с ненаигранными звеньями. Челябинцы объективно в этой ситуации должны легко выходить в финал конференции. Если этого не произойдет, то менеджеры, тренер и игроки должны серьезно задуматься о своей компетентности.

«Металлург»–«Авангард» (1:2)

Серия в Магнитогорске стартовала с неожиданно большого количества голов, причем со стороны «Авангарда» (1:8). Первая игра началась с большого штрафа «Металлурга», который надломил команду: за пять минут меньшинства подопечные Ильи Воробьева пропустили две шайбы. Вернуться в игру у магнитогорцев не получилось, «Авангард» полностью завладел инициативой и просто не позволил сопернику сделать почти ничего.

Второй матч закончился с не менее крупным счетом — 5:7, причем хозяева льда снова были в роли догоняющих, что немного удивительно, учитывая тот факт, что у омичей уехали два ведущих защитника, да и вообще оборонительная линия у «Авангарда» представлена всего пятью игроками без резерва. Остальные травмированы.

В Балашихе «Магнитка» выглядела намного увереннее, а настоящим героем стал нападающий Николай Голдобин, оформивший хет-трик. До этой игры на его счету был всего один гол в плей-офф, а в одном из матчей он даже не попал в состав, но теперь он показал, что Воробьев может на него рассчитывать.

— Пока «Авангард» выглядит предпочтительнее во всех отношениях, и в первую очередь за это стоит отметить тренерский штаб, — заключил Юрий Новиков. — Боб Хартли сумел перестроить команду и выжимает всё из имеющегося резерва. Но это не значит, что в этой серии всё решено. «Металлург» способен переломить ее ход.

Четвертые матчи полуфинальных серий будут сыграны в среду и четверг.

Прямой эфир