Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

МО рассказало об эвакуации поврежденного при высадке десанта вертолета

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летчикам группы вертолетов Ми-24 пришлось эвакуировать экипаж вертолета Ка-52, поврежденного в ходе обеспечения высадки тактического десанта в рамках спецоперации по защите Донбасса. Об этом 20 марта сообщило Министерство обороны России.

Летный состав армейской авиации в составе группы ударных вертолетов выполнял задачи по сопровождению вертолетов Ми-8 с личным составом подразделений Воздушно-десантных войск для высадки на одном из аэродромов. При полете над рекой Днепр, вертолеты подверглись обстрелу порядка 15 пусками ПЗРК.

Чтобы противостоять атаке, экипажи вертолетов ВКС России перестроились в два звена по четыре вертолета и применили тактику «огненной карусели», нанося непрерывно огневое воздействие по позициям противника стрелковым и ракетным вооружением, рассказали в МО.

«На подходе к аэродрому по вертолету ведущего с минимальной дистанции была выпущена ракета ПЗРК «Стингер», летчик Олег Есман смог выполнить маневр и увести вертолет от прямого попадания, ракета взорвалась в районе хвостовой балки. В результате была нарушена работа систем управления, произошел отказ приборов», — передала пресс-служба ведомства.

Тем не менее, как рассказали в ведомстве, летчик принял решение продолжить высадку десанта, несмотря на плотный огонь подразделений ВСУ со всех направлений. Уничтожив расчет противника, в течение семи минут группа ударных вертолетов обеспечил безопасную высадку военных.

«Прикрывая высадку десанта, один из ведомых вертолетов Ми-24 успешно эвакуировал экипаж ударного вертолета Ка-52, совершившего вынужденную посадку после повреждения в непосредственной близости от аэродрома», — заключили в МО.

Ранее в воскресенье Минобороны России опубликовало кадры уничтожения танка Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечается, что действие было совершено противотанковым ракетным комплексом «Вихрь» вертолетом армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Также в этот день ведомство опубликовало видео боевого применения истребителей Су-35. Во время выполнения полетных заданий летчики-истребители ВКС России уничтожили средства противовоздушной обороны ВСУ. В итоге российские военные завоевали полное господство в воздухе.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир