Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне могут получать более $10 тыс. наличными с помощью криптовалют. Переведя средства, например, в стейблкоины, привязанные к курсу доллара, у граждан появляется возможность получить большие суммы наличкой через криптообменники, рассказали «Известиям» участники рынка. Корреспондент «Известий» нашел девять таких обменников, которые проводят подобные операции, в нескольких из них это подтвердили. Минимальная сумма обмена составит порядка $8,7 тыс., а комиссия начинается от 1,5% за операцию. Такие конвертации находятся в серой зоне и не регулируются законом, при этом они рискованны, так как клиентов могут обмануть, предупредили эксперты.

Серым путем

В текущей ситуации люди могут прибегать к криптообменникам, чтобы обойти запрет ЦБ на получение более $10 тыс., однако граждане рискуют быть обманутыми, сообщил аналитик инвестиционной компании Exante Владимир Ананьев.

Для обхода санкций и ограничений на покупку наличной валюты россияне могут использовать физические офисы покупки и продажи криптовалюты. В основном к такому способу конвертации обращаются клиенты с большими суммами трансакций, с сотнями тысяч долларов, объяснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

«Известия» обнаружили девять криптообменников, которые готовы поменять стейблкоин Tether (USDT), привязанный к курсу доллара, на наличную валюту. По данным их сайтов, резервы организаций составляют более $4,2 млн живыми деньгами. В ряде компаний подтвердили, что проводят такие операции, и рассказали корреспонденту «Известий» об условиях.

биткоин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Так, в криптообменнике Money Office минимальная сумма обмена Tether на наличную валюту составит 8,7 тыс. монет, что примерно соответствует сумме в долларах. Компания предлагает доставить деньги курьером, однако для начала необходимо перевести им полную сумму в криптовалюте через сайт, комиссия достигает 7,7%.

В Keine Exchange минимальная сумма такого обмена составит 13 тыс. монет, при этом трансакцию можно совершить в офисе компании в «Москва-Сити», где клиенту сразу выдадут доллары. Комиссия платформы меняется, 14 марта на 15:00 она достигала 1,5%, при этом ее можно зафиксировать, сделав предоплату в 10% от предполагаемого размера обмена. Так, перечислив на счет 13 тыс. USDT, потребитель получит $12,8 тыс., рассказали в Keine Exchange. Там добавили: такой обмен возможен и в других городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи и т.д.

Также такие трансакции проводят криптообменники DMKExchange, TETchange, Smart-Pays, Cryptex и др. Обменять на наличные доллары можно и другие цифровые активы. Например, россияне смогут получить валюту за биткоин в 20 криптообменниках, однако сумма в фиате будет сильно зависеть от курса этой волатильной монеты, в то время как котировки стейблкоинов остаются почти неизменными.

Резервы в $4,2 млн в наличной форме на девять обменников — вполне реальная сумма, считает Владимир Ананьев, таких денег может хватить на сотни розничных клиентов, однако один потребитель с по-настоящему крупной операцией способен полностью исчерпать резерв одной компании. При этом криптовалюты до сих пор не регулируются законодательно, а обналичивание крипты — это условный договор купли-продажи между неопределенной законом сущностью и деньгами. Тем не менее работа с ними не запрещена, сообщил эксперт.

За обмен криптовалют на наличные деньги нет четко прописанных санкций, поэтому его нельзя назвать в полной мере нелегальным, однако он находится в серой зоне и не вполне законен как для криптообменников, так и для граждан, сообщила советник Адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян. К слову, за подобные операции по обмену долларов на рубли, а не на криптовалюту предусмотрен административный штраф в размере от 75 до 100% суммы незаконной операции.

криптовалюта
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Криптообменники не смогут в текущей ситуации пополнять свои запасы наличных долларов, поэтому, когда они закончатся, схема станет неактуальной. Скорее всего, в дальнейшем сформируется тенденция покупки валюты в крупных объемах через черный рынок и граждане смогут сделать такую операцию самостоятельно, отметил аналитик ФГ «Финам» Максим Пухов.

Кроме того, обменники пользуются случаем и повышают свои комиссии, из-за чего конвертация для обхода ограничений на наличную валюту или вывода средств за рубеж обходится клиентам дороже, чем еще месяц назад, сообщил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Как-то легализовать обменники в России власти не успели, поэтому неизвестно, какой на их кошельках лежит объем монет и какой есть запас средств.

Границы размыты

Недавний рост капитализации Tether и USD Coin, курс которых зависит от доллара, связан с попыткой вывода россиянами средств через стабильные криптовалюты и желанием сохранить покупательную способность своих сбережений на фоне санкций, рассказал коммерческий директор криптовалютных проектов Choise.com и Crypterium Андрей Дьяконов. Так, за последнюю неделю объем первой монеты увеличился на 0,35%, что в абсолютных цифрах составляет порядка триллиона рублей.

Такое увеличение капитализации связано не только с попытками обойти санкции и ограничения на обналичивание валюты, но также и с волатильностью биткоина, средства из которого часто переводят в стейблкоины для фиксации прибыли. При этом вывод Tether на текущий момент остается единственной возможностью легального экспорта капитала или суррогатов наличности из страны, сообщил эксперт. По его мнению, обход санкций и валютных ограничений еще более важен для предприятий и вскоре может вырасти роль серой доли рынка.

доллары
Фото: ТАСС/URA.RU/Вова Жабриков

Объем торгов стейблкоинов к рублю уже увеличился в 3–4 раза, это однозначный признак вывода средств из рублевой зоны в криптоактивы, уверен аналитик Exante Владимир Ананьев. Если у человека есть криптовалюта, он может обменять ее на доллары и евро также в другой стране.

Однако многие криптобиржи сейчас блокируют российские аккаунты, отпугивая клиентов. Поскольку это слабо регулируемый рынок, есть вероятность длительного замораживания средств из-за санкций, поэтому после быстрого обмена денег лучше выводить их на аппаратный кошелек, предупредил Владислав Антонов.

В ЦБ оперативно не ответили на запрос «Известий», планируют ли они как-либо ограничивать использование криптовалют в ближайшее время.

Прямой эфир