Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Тренера «Зенита» Тимощука захотели лишить всех титулов и лицензий на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по этике и честной игре Украинской ассоциации футбола (УАФ) заявил о намерении лишить бывшего капитана сборной Украины и тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Анатолия Тимощука всех регалий и наград. Постановление вышло в среду, 9 марта, на официальном сайте ассоциации.

Данное решение было принято в связи с молчанием Тимощука касаемо российской спецоперации по защите Донбасса. По мнению УАФ, тренер «Зенита» нарушил кодекс этики и честной игры. За это было поручено лишить его тренерской лицензии уровня Pro, выданной Центром лицензирования УАФ, всех государственных наград и почетных званий, титулов победителя и серебряного призера чемпионата Украины, Кубка Украины и Суперкубка Украины, а также исключить из официального реестра игроков сборных команд УАФ.

По мнению УАФ, Анатолий Тимощук с момента начала спецоперации не сделал ни одного публичного заявления и не разорвал контракт с российским клубом. Задачи будут поручены секретарю Комитета по этике и честной игре и администрации УАФ.

В пятницу, 4 марта, Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) исключила Тинькофф Российскую премьер-лигу (РПЛ) и Олимп Футбольную национальную лигу (ФНЛ) из состава организации. Данное решение приняли из-за ситуации вокруг Украины и заявили о надежде на скорую стабилизацию.

Днем ранее ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборные и клубы из РФ от участия во всех соревнованиях. Как заверили в организациях, футбол станет «вектором единства и мира между народами» в случае улучшения ситуации на Украине. Российский футбольный союз (РФС) в свою очередь назвал нелегитимным решение отстранить сборные РФ.

Также 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Решение связано с проведением операции РФ по защите Донбасса.

17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к Москве. Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, она преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир