Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Кабаева назвала отношение к РФ позорной страницей в истории мирового спорта

0
Фото: пресс-служба Благотворительного фонда Алины Кабаевой
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношение высших спортивных чиновников к России является самой позорной страницей в истории мирового спорта, их лицемерие имеет давнюю историю. Об этом заявила 3 марта общественный деятель, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, двукратная абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева.

«Считаю, что более позорной страницы в истории мирового спорта не было никогда. Руководство многих международных спортивных организаций давно и под разными предлогами занимается совершенно неспортивными делами», — заявила она в беседе с ТАСС.

По словам спортсменки, сейчас высшие спортивные чиновники перестали это скрывать, а их «забота» о мире лицемерна, как и борьба за чистый спорт.

Кабаева напомнила, что спортивные чиновники не отстранили от соревнований спортсменов ни одной страны, участвовавших в уничтожении сотен тысяч людей в Ираке, Югославии, Ливии и Сирии.

«Но спортивных чиновников очень разозлило, когда Россия решила защитить Донбасс и Луганск от нацистов», — подчеркнула она.

Как продолжила Кабаева, Международный олимпийский комитет забрал у спортсменов РФ, выступивших на зимней Олимпиаде в Сочи, выигранные медали и дисквалифицировал пожизненно. Это было сделано без доказательств, но Спортивный арбитражный суд оправдал спортсменов и заставил МОК вернуть медали.

«Кто-нибудь из этих организаций — МОК, WADA и прочие обвинители — извинился перед нашими спортсменами? Как могли вы не заметить, что 28 спортсменов были полностью оправданы судом?» — сказала Кабаева.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины.

2 марта Международный паралимпийский комитет допустил российских спортсменов к Играм в Пекине. Президент МПК Эндрю Парсонс отметил необходимость отделять политику от спорта. Но 3 марта допуск был отозван. Парсонс пояснил, что из-за предыдущего решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение чудовищным. По его словам, только вчера было принято одно решение, а «сегодня это решение поменяли». Паралимпийские игры пройдут 4–13 марта в Пекине.

В последние дни на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса спортсменов из России отстраняют от участия в различных соревнованиях.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир