Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Происшествия
В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Происшествия
Бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку в селе в Бурятии

Вброшенная техника: как Россия борется с рассадниками фейков

И как удар по киевскому телецентру связан с с зачисткой Сети от продукции украинских «фабрик троллей»
0
Фото: REUTERS/Ukrainian State Emergency Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В состоянии вялотекущей информационной войны с США и рядом европейских стран Россия находилась последние несколько лет, без устали опровергая некорректные, а часто просто лживые сообщения западных СМИ. А во время спецоперации, которая сейчас проводится на Украине, битвы на информационном фронте стали в разы ожесточеннее. Число фейков за несколько дней увеличилось кратно: с помощью системы искусственного интеллекта российские эксперты нашли почти 1,5 млн таких вбросов. «Известия» разбирались, как, кем и зачем фабрикуются такие истории и какими средствами можно одолеть этого не всегда видимого противника.

72-й центр

Вечером 1 марта Вооруженные силы Российской Федерации нанесли ракетный удар по киевскому телецентру. В ходе него были повреждены аппаратная вещателя и трансформаторная подстанция, в результате чего несколько киевских телеканалов прервали телевещание.

Предупреждение о готовящихся ударах Минобороны выпустило за несколько часов до них — киевлян, живущих рядом с ретрансляционными узлами, призвали покинуть свои дома.

— В целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра ПСО в Киеве будут нанесены удары высокоточным оружием, — объявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. — Призываем украинских граждан, привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома.

О существовании 72-го центра информационно-психологических спецопераций Украины (ЦИПсО) россияне узнали в середине февраля, когда женская хакер-группа «Берегини» выложила в своем Telegram-канале внутренние документы центра с данными об операциях, которые уже несколько лет проводились на территории России. Как утверждалось, они носили кодовые названия — например, «Володя» или «Смута» — и ставили задачу дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в РФ, подорвав доверие населения к руководству страны.

После того как Россия начала операцию по защите республик Донбасса, пользователи соцсетей столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Как сообщают в российских ведомствах, включая Минобороны, за производство большей ее части ответственен именно 72-й центр.

Так, именно с его подачи в свое время была организована кампания по «минированию» школ, вокзалов и детских садов в городах России, о чем ранее узнали и написали «Известия». Оттуда же исходили знаменитые «звонки из техподдержки Сбербанка», не получил которые редкий россиянин. Теперь же там велось производство сотен тысяч видеороликов о «плененных и сдавшихся» россиянах, которые якобы шли на учения, а оказались в Донбассе.

— Мы отмечаем, что за последнюю неделю практически полностью прекратились звонки из так называемых служб безопасности банков, которые терроризировали россиян и забирали мошенническим образом у них деньги, — рассказал «Известиям» первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич. — Это одно из основных направлений деятельности так называемого ЦИПсО — Центра информационно-психологических спецопераций Украины. Другое дело, что глобально гнусные фейки, которые разгоняются по социальным сетям с огромным бюджетом, не прекратятся, потому что это всё разгоняется и финансируется Западом, Соединенными Штатами.

Журналисты «Известий» разоблачили уже несколько десятков таких вбросов. Эта работа требует специальных навыков и знаний, начиная от понимания уместности того или иного события, которое выдают за правду, и заканчивая, например, особенностями военной формы конкретного образца. Читателям же мы рекомендуем подходить ко всей информации критически и не верить всему, что публикуют и пересылают в соцсетях.

Как отличить вброс

Очень часто фейк — результат нехитрого монтажа с использованием старого видео. Так, поняв, что российскую военную технику отличает белая литера Z, контент-мейкеры начали публиковать «исправленные» фото украинских бронемашин (а то и просто гражданских автомобилей), выдавая их за захваченные или брошенные российские. Например, в соцсетях расходилось видео, на котором темный автомобиль медленно едет по площади, а к нему со всех сторон бегут люди с гневными выкриками. Задача ролика — показать, что украинцы хотят ухода россиян. Однако на самом деле на видео простой гражданский автомобиль, не имеющий никакого отношения к Вооруженным силам РФ.

Не менее редко в Сети распространяются скриншоты «переписки» российских военнослужащих с членами семьи. Обычно в них утверждается, что на самом деле армия Украины прекрасно подготовлена, а российские контрактники даже не знали, что едут в другую страну. Однако создатели таких фейков забыли, что у военнослужащих РФ при себе нет смартфонов — это попросту запрещено.

Также в соцсетях публикуется много информации о числе погибших и пленных, даже приводятся их «документы». Но на поверку чаще всего оказывается, что либо указанная военная часть вообще не принимала участие в спецоперации, либо указанный человек действительно умер — но много лет назад.

Один из фейков всё же выбился из общей картины. Неизвестные лица опубликовали видео с «обращением» президента России Владимира Путина. На этом видео глава государства говорит о том, что РФ и Украина провели успешные переговоры, достигли мира и подписали дорожную карту, в рамках которой вместе будут восстанавливать инфраструктуру Украины в «ее всемирно признанных границах». Более того, стороны якобы договорились начать работу о «восстановлении независимости Крыма как республики в составе Украины». Однако, если смотреть видео внимательно, заметно, что монтаж не слишком удачный: наложенный звук не совпадает с движением губ и мимикой президента.

С помощью системы искусственного интеллекта российские эксперты нашли почти 1,5 млн фейков. Они появляются со скоростью 100 штук каждые 20 минут. Например, пост с аккаунта сухопутных войск Украины. Украинское ведомство заявляет: Польша, Болгария и Словакия передают Киеву сразу 70 самолетов. Цифры поставок удивительным образом совпадают со страницей из «Википедии» об общем боевом составе ВВС этих стран. Увидев эти сообщения, правительства указанных европейских государств выступили с официальным опровержением.

— Болгария не брала на себя обязательств по поставке Украине военной техники. Мы не брали на себя обязательств по отправке каких-либо истребителей, — заявил, однако, премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

Позже подобное заявление сделали и президент Польши Анджей Дуда, и глава минобороны Словакии Ярослав Надж.

Победить гидру

Система производства и распространения заведомо недостоверной информации похожа на многоголовую гидру: на месте одной отрубленной головы вырастают две, вместо одного перекрытого канала открываются несколько новых. Именно поэтому российские войска ударили по одному из центров этой системы — ЦИПсО.

Кстати, ударили как истинные джентльмены: предупредили местные власти и жителей за несколько часов, настойчиво посоветовав покинуть дома в этом районе. Интересно, что этого не сделало украинское государство: вместо того чтобы передавать по теле- и радиоканалам информацию о предстоящем ударе и проводить эвакуацию населения, эфир использовали для распространения недостоверной информации о ситуации в зоне боевых действий.

Кстати, учитывая заявленную цель российской спецоперации — денацификацию и демилитаризацию Украины, удар по телебашне оказался очень символичен. Дело в том, что она расположена в 500 м от мемориала «Бабий Яр», установленного в память о погибших евреях. При этом, чтобы добраться до мемориала, необходимо пройти по улицам, которые носят имена украинских националистов: проспекту Степана Бандеры (лидера и основателя крайне правого националистического движения на Западной Украине), улице Елены Телиги (поэтессы, активного члена Организации украинских националистов) и улице Юрия Ильенко (режиссера, который исповедовал идеи украинского национализма). Таким образом, удар по этому району означал и удар по неонацизму.

Помимо Украины, производители фейков получают задачи из стран Запада, отметил в беседе с «Известиями» Александр Малькевич.

— Сейчас формируется большое количество разнообразных рабочих чатов, какие-то отряды так называемых киберпартизан, которые должны из дома осуществлять рассылку спам-писем, призывающих перейти на сторону Украины, отдельные хакерские атаки, в том числе на небольшие регионы с небольшими структурами, — рассказал эксперт. — Здесь, прежде всего, речь о базах данных небольших магазинов, салонов красоты или аптечных сетей. Эти базы взламывают и начинают бомбардировать людей прозвонами, рассылками через мессенджеры и письмами. То есть задача — взять нас измором.

Собеседник «Известий» предупредил и об ответственности за такую деятельность, отметив, что за фейки и «информационный терроризм» будут жестко карать.

Многие фейки имеют европейские корни, согласен и политолог Дмитрий Солонников.

— И на Украине, и в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах специальные производства, специальные цеха, целые подразделения — часто это называют информационными войсками, которые тренируются, которые получают задание, — говорит он.

Учитывая, что главный канал распространения контента «фабрик фейков» — это социальные сети, главным оружием в борьбе против вбросов остается бдительность самих пользователей и принцип здорового недоверия к тому, что «на заборе написано».

Прямой эфир