Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Задержан еще один участник терактов 1999 года в Ботлихе

Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба из Ставрополья Эльдар Машаев
0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту вооруженного нападения на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. В среду, 16 февраля, стало известно о задержании еще одного участника теракта, уроженца Нефтекумского района Ставропольского края Эльдара Машаева.

В ходе следствия было установлено, что в середине июля 1999 года Машаев добровольно вступил в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и принимал активное участие в мятеже.

«В период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева и Хаттаба, боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации и совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

В ведомстве уточнили, что именно в результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, куда входил и Машаев, было убито 33 человека, еще 34 получили травмы различной степени тяжести.

В среду, 16 февраля, при содействии сотрудников ФСБ и ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Машаев был задержан. В настоящее время следствие устанавливает его роль в вооруженной группе и причастность к другим преступлениям.

Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают других участников банды, совершивших нападение.

Ранее, 27 декабря 2021 года, сообщалось о задержании участников банды Басаева, двух уроженцев Ставропольского края — Каирбека Бакиева и Ильхана Канмурзаева. В конце сентября того же года были задержаны еще двое участников банды — Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев. До этого, 30 апреля, суд арестовал одного участника банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году. Им оказался житель Краснодарского края Александр Пономаренко. Отмечалось, что он также осуществлял преступную деятельность совместно с Басаевым и Хаттабом.

Вторжение боевиков в Дагестан из Чечни произошло в начале августа 1999 года. Группа из 400–1500 человек беспрепятственно вошла в Ботлихский район Дагестана и захватила ряд населенных пунктов. К концу месяца военные, внутренние войска и добровольцы смогли выбить их из занятых пунктов и принудить к отступлению. Потери федеральных сил в августе–сентябре 1999 года составили около 300 убитыми и примерно 800 ранеными, боевиков, по данным Минобороны, около 2,5 тыс. убитыми и ранеными.

Прямой эфир