Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В России разработали методику определения трех подвидов «Омикрона»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику, определяющую три подвида штамма «Омикрон», в том числе BA.2. Об этом сообщили в четверг, 3 февраля, в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора разработана новая лабораторная методика, направленная на определение трех линий штамма «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Данная разработка существенно расширяет арсенал инструментов мониторинга эпидемиологической ситуации, созданных учеными ЦНИИЭ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основой для разработки стал набор праймеров и зондов для определения двух мутаций вариантов «Дельта» и четырех мутаций геноварианта «Омикрон», появившийся еще в прошлом году. Исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени и позволяют получить результат через несколько часов.

Таким образом, отметили в Роспотребнадзоре, выявленная методика позволяет определить все известные на сегодня линии «Омикрона».

«При этом при определении одной из ключевых мутаций N501Y для геноварианта «Омикрон» существует возможность дифференциации линий BA.1 и ВА.2 по трем мутациям del69-70, del143-145 и ins214. Для того, чтобы отличать линию BA.1 от BA.3, требуется дополнительная разработка, которая сейчас ведется учеными», — уточнили в ведомстве.

Сообщается, что методика ученых будет использоваться в мониторинге эпидемиологической ситуации.

Ранее в четверг стало известно, какими отличающими от исходного штамма особенностями обладает субвариант «Омикрона» ВА.2, который окрестили «Cтелс-омикроном». Мутации позволяют этому подвиду коронавируса избегать действия антител, выработанных против первичного «Омикрона», он более заразный, есть трудности с тем, чтобы отличить его от других штаммов при ПЦР-диагностике.

По словам ученого-генетика Дмитрия Прусса, разница между этими вариантами заключается в 20 мутациях, поэтому антитела, нейтрализующие один из субштаммов, могут быть бессильны против другого. Из этого следует, что тот, кто не заразился первым, вероятно, заразится вторым, и наоборот.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство тщательно отслеживает все мутации коронавируса. Как уточнила специалист, всего в российской национальной базе загружено 80 875 геномных последовательностей коронавируса. Из них геновариантами «Омикрона» являются 8239 образцов.

По ее словам, вариант BA.2 наблюдается, преимущественно, в Москве, Ростовской области, Республике Марий Эл и Башкортостане. При этом линия BA.3 в России не была зафиксирована.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир