Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Границы терпения: почему Псаки обвинили во лжи

Посол России в США назвал обвинения со стороны Псаки в использовании химического оружия и захвате других государств лживыми
0
Фото: ТАСС/EPA/YURI GRIPAS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обвинения России в использовании химического оружия и многочисленных захватах других государств со стороны пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки посол России в США Анатолий Антонов назвал безосновательными. С чем эксперты связывают это заявление американской стороны, почему отношения двух стран продолжают ухудшаться, а риторика Запада становится всё более агрессивной — в материале «Известий»

Что ответил посол России на обвинения Псаки

— Заявление официального представителя Белого дома — в корне лживое, направленное на демонизацию России в глазах американской общественности и мирового сообщества. Свои построенные на откровенном вранье фантазии о якобы использовании нашей страной химического оружия США так и не подкрепили ни одним правдоподобным доказательством — так прокомментировал заявление Джен Псаки посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы СМИ.

Он напомнил, что США «остаются единственной страной, которая до сих пор не выполнила обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия и не ликвидировала национальные арсеналы химоружия». Россия же, по его словам, полностью уничтожила имевшиеся запасы данного вида вооружений и этот факт получил международное признание.

— Ждем от Вашингтона конкретных действий по освобождению мира от боевых отравляющих веществ, — добавил посол.

Что касается обвинений в захвате других государств, дипломат подчеркнул, что Россия придерживается принципа невмешательства в дела зарубежных стран и строго следует международному праву.

— В отличие от США, чья современная история больше напоминает хронологию американских военных операций в разных уголках земного шара. Кровавые эксперименты Вашингтона по «демократизации» мира ничего, кроме хаоса, нестабильности, а также гибели людей, не принесли, — отметил он.

Антонов привел в пример Югославию, Ирак, Ливию, Сирию и Афганистан и добавил, что это «лишь небольшая часть стран, испытавших на себе агрессивность внешней политики Соединенных Штатов».

— Призываем коллег почаще смотреть в зеркало, перед тем как обвинять или читать нравоучения другим, — заключил он.

Что сказала пресс-секретарь Белого дома

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге ранее возложила на Россию ответственность за деэскалацию кризиса вокруг Украины. Она сравнила РФ с «лисой, которая кричит с крыши курятника о страхе перед курами».

Также Псаки заявила, что действия России и Соединенных Штатов на мировой арене нельзя сравнивать. Россия, по ее словам, «использовала химическое оружие» и «вторглась в прошедшие несколько лет в целый ряд стран».

Почему Псаки выступила с обвинениями

Российские наблюдатели считают, что заявление пресс-секретаря Белого дома может быть частью определенной тактики.

Так, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT пояснил, что накануне официальный представитель Госдепа Нед Прайс провел брифинг, на котором заявил о безусловной заинтересованности России в переговорах.

— И тут же Псаки заявляет, что Россия — лиса в курятнике и применяет химическое оружие. Таким образом они выясняют, где находится предел терпения России, — полагает он.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в беседе с «Известиями» напомнил, что ложь, инсинуации и использование непроверенных данных давно стали визитной карточкой Джен Псаки, а ее заявления создают много шума из ничего в попытке привлечь внимание.

— Профессиональная нечистоплотность Псаки уже стала притчей во языцех: Джейн готова с невозмутимым лицом сделать любое, даже самое абсурдное, заявление в угоду задачам, которые ставят перед собой США, — отмечает эксперт и добавляет, что спекуляции и провокации стали «фирменным стилем американской политики».

Почему ухудшились отношения России и США

Отношения России с Западом серьезно ухудшились в последние месяцы, когда Вашингтон и Брюссель обвинили Москву в стягивании войск к границе и подготовке вторжения на Украину.

В НАТО объявили о наращивании своих флотов и ВВС в Восточной Европе. США также готовятся оперативно перебросить туда свыше 8 тыс. военнослужащих, чтобы «подкрепить уверенность союзников». Из них, как стало известно 2 февраля, около 2,5 тыс. человек могут быть отправлены в Польшу. Сейчас там размещено около 5 тыс. военнослужащих США.

— Восемь с половиной тысяч военных — это всё, что США могут перебросить и обеспечить оперативно в районе Прибалтики и Польши, — объяснил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Речь идет в лучшем случае об одной полнокровной армейской бригаде с подразделениями усиления. Даже если это будет какая-то элитная часть, это не та сила, которую можно воспринимать серьезно в качестве угрозы для России или Белоруссии. Основные логистические объекты США находятся на территории Германии. А полноценных маршрутов, которые позволяют снабжать более серьезные армейские группировки в Прибалтике и Польше, у Соединенных Штатов нет.

Он пояснил, что все эти демонстративные шаги США и НАТО обнадеживают Украину и дают ей иллюзию разрешения на любые действия, в том числе и обострение обстановки в Донбассе.

Российская сторона не раз заявляла, что все обвинения Запада направлены на то, чтобы иметь повод нарастить силы НАТО у ее границ и, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, замотать процесс по гарантиям безопасности. Таким образом США и их союзники намерены создать военные плацдармы вокруг России и обеспечить себе доминирование в Европе

Можно ли договориться с Западом

По словам профессора Йельского университета, директора консалтинговой компании Kissinger Associates Томаса Грэма, договориться о нерасширении НАТО «не невозможно», хотя это и займет много времени.

— НАТО не согласится на постоянный запрет на расширение, но оно может принять такой запрет на длительный период, — считает эксперт. — Также члены альянса не откажутся от сотрудничества с бывшими советскими странами по безопасности, но реально обговорить такой формат, при котором Москва не воспринимала бы его как угрозу. Вопрос в том, готова ли Россия отступить от своей абсолютной позиции и принять договоренность, которая обеспечивает более устойчивую безопасность, чем та, что есть, по оценке Москвы, сегодня.

Прямой эфир