Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Встречное предвкушение: Россия и Украина сыграют в полуфинале Евро

Команды двух стран не встречались друг с другом на турнирах такого уровня восемь лет
0

Сборная России обыграла Грузию в четвертьфинале Евро по мини-футболу (3:1). Дебютанты турнира доставили немало проблем российской команде, которая смогла выдохнуть только после третьего гола за минуту до конца матча. За выход в финал подопечные Сергея Скоровича поборются со сборной Украины, которая в своем четвертьфинале сенсационно обыграла сборную Казахстана — полуфиналиста последнего чемпионата мира. Матч соседей пройдет в Амстердаме и обещает быть очень интересным.

Браво, Путилов!

Перед игрой Скорович отметил, что Грузия — серьезный оппонент, который полностью заслуживает место в плей-офф. Тренер подчеркнул, что сборная России выйдет на матч во всеоружии и использует информацию, полученную в недавних матчах с грузинами в рамках квалификации Евро-2022, равно как ее использует и наш будущий соперник.

В итоге болельщики действительно увидели конкурентный матч. В первом тайме команды не отметились забитыми мячами: Грузия здорово оборонялась, но после перерыва позволила открыть счет Артему Ниязову. Буквально через минуту грузины сравняли — Бруно Бранко после прострела дотянулся до мяча, оказавшись без опеки на дальней штанге. Плотность борьбы на площадке резко возросла, и в нескольких эпизодах случились жесткие столкновения, но обошлось без травм и санкций со стороны арбитра. А на 28-й минуте Иван Чишкала идеально поймал мяч на ногу на правом фланге после подачи углового от его партнера по «Бенфике» Робиньо, и его удар с лету вновь вывел сборную России вперед. Этот гол и стал победным для нашей команды.

Хотя Грузия могла сравнять счет, но несколько раз нашу команду спас наш вратарь Дмитрий Путилов. Особенно запомнился его сейв после удара в упор от Бруно Петри. В конце встречи Чишкала оформил дубль, когда ворота соперников были пустыми (грузины сменили вратаря на полевого).

Матч, в котором Россия была очевидным фаворитом, оказался тяжелейшим для нашей команды. Грузия оказывала серьезное сопротивление, потрепав нервы Сергея Скоровича. Тем не менее мы вышли в полуфинал на Украину, которая ранее попала в топ-4, обыграв Казахстан.

чемпионат Европы по мини-футболу

Опять соседи

Украина накануне сенсационно обыграла Казахстан — самую забивную команду группового этапа, одного из лидеров европейского рейтинга. На недавнем ЧМ-2021 Казахстан уступил в полуфинале по пенальти действующему чемпиону Португалии. Вылет от Украины, которая с трудом вышла из группы, — шок.

Украинская команда впервые за 17 лет пробилась в полуфинал мини-футбольного Евро. В нулевые украинцы часто добиралась до топ-4, играли в финале, завоевывали медали, но затем выпали из элиты. Что отличает нынешнюю команду — в ней вообще нет натурализованных игроков, как в той же России, Грузии или Казахстане. С учетом этого выход в полуфинал — отличный результат для украинцев.

И если для России такие матчи — в какой-то степени обыденность, для нашей команды на больших турнирах это задача минимум, то для Украины — праздник. Об этом накануне говорил и один из лидеров сборной Игорь Корсун.

— Я думаю, хватит и сил, и эмоций, потому что это полуфинал чемпионата Европы, — сказал он сайту УЕФА. — Такое действо может произойти только раз в жизни или вообще не произойти.

Встреча России с Украиной пройдет в Амстердаме 4 февраля на арене Ziggo Dome — большом комплексе, куда допускают около 1,5 тыс. зрителей. На матче будет шумно, потому что и украинские, и российские болельщики прилетели в Амстердам.

Игра должна стать историческим событием — по сути, уж восемь лет в мужских командных видах спорта Россия и Украина не сталкивались друг с другом на турнирах такого уровня. В период напряженных отношений между двумя странами такой матч — что-то уникальное.

С 2014 года УЕФА исключает матчи российских и украинских команд против друг друга, но не может их развести в плей-офф. Перед чемпионатом Европы по мини-футболу во время жеребьевки Россия и Украина попали в одну группу, но организаторы все-таки развели команды, чтобы избежать проблем и стычек. Но сетка турнира всё равно их свела — в матче за выход в финал.