Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Актер Харатьян поделился воспоминаниями о Куравлеве

Харатьян назвал символичной смерть Куравлева в день рождения Гайдая
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отечественная культура, искусство и кино связаны непосредственно с именем народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Его любит и ценит как молодежь, так и старшее поколение. Такое мнение высказал во вторник, 1 февраля, российский актер Дмитрий Харатьян.

«Человек, который, в общем, во многом нас сформировал, сделал такими, какие мы есть. Человек необыкновенно талантливый, очень открытый, очень искренний и очень щедрый на добро, которое он излучал. Вот эта «шукшинская энергия», он сам об этом говорил не раз, что он такой открытый человек и как бы даже по характеру совсем не актерский», — сказал Харатьян в беседе с телеканалом «Звезда».

Актер отметил, что запомнил Куравлева как очень скромного, сдержанного, порядочного и интеллигентного человека. Харатьян рассказал, что работал вместе с артистом много раз и они часто встречались.

«Вообще символично, что он ушел в день рождения Леонида Иовича Гайдая из жизни. 30 января родился Леонид Иович Гайдай, и мы встречались на кладбище почти каждый год, в последние только несколько лет не встречались. И вот такая некая связь с Гайдаем прослеживается и по жизни, и даже день рождения и день смерти как-то совпали этих двух великих, выдающихся видеографов», — заключил он.

Ранее в этот день Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище в Москве, где покоится его супруга Нина Васильевна. Церемония прощания прошла в Центральной клинической больнице в закрытом режиме, сообщает телеканал «360».

30 января министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования в связи со смертью Куравлева. По ее словам, он был замечательным актером, человеком исключительного таланта и невероятной творческой энергии.

Телеграммы с соболезнованиями родным и близким артиста направил президент России Владимир Путин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам народного артиста РСФСР, передает НСН.

Леонид Куравлев умер 30 января на 86-м году жизни. Последние годы он редко появлялся на публике и почти не давал интервью. Близкие актера сообщали, что после смерти супруги Нины в 2002 году он вел затворнический образ жизни.

Незадолго до смерти у артиста диагностировали вирусную пневмонию. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу в Коммунарке. По информации «Известий», тесты на COVID-19, которые он сдал 6 и 9 января, показали отрицательный результат. При этом у Куравлева была повышена температура, а сатурация находилась на уровне 89,6%. Позже врачи провели Куравлеву экстренную операцию на желудке — гастростомию.

26 января сын актера рассказал, что Куравлеву вылечили пневмонию и он выписан из Коммунарки. Дальнейшую реабилитацию он должен был проходить в одном из медучреждений Москвы.

Советский и российский актер театра и кино Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В числе наиболее известных работ артиста такие картины, как «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Афоня», «Семнадцать мгновений весны» и другие.

Прямой эфир