Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

СМИ узнали об учениях Сбербанка из-за угрозы санкций США

«Коммерсантъ»: Сбербанк провел учения из-за угроз США о запрете экспорта микросхем
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбербанк на прошлой неделе провел технологические учения, в ходе которых смоделировал отключение от иностранного ПО и электроники, включая Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel. Об этом сообщает во вторник, 1 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники.

Отмечается, что подобные работы были проведены в связи с тем, что США предупредили американских производителей микросхем о возможном запрете экспорта их продукции в случае введения санкций против России, писало агентство Reuters.

В свою очередь, источник уточнил, что российские власти рассматривают возможные сценарии на подобный случай. Однако в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Альфа-банке и других крупных финансовых организациях информацию о проводимых учениях не предоставили.

Вместе с тем в Nvidia не стали комментировать ситуацию, добавив, что деятельность компании находится вне политики. Тогда как в Минцифры РФ подчеркнули, что для бизнеса анализ устойчивости IТ-инфраструктуры и оценка возможных рисков является «стандартной практикой».

Ранее, 31 января, обозреватель американской бизнес-газеты Quartz Тим Макдонелл заявил, что новые санкции, которые могут применить США в отношении России, приведут к резкому скачку стоимости ключевых товаров во всем мире, так как РФ важный экспортер не только топлива, но и палладия, необходимого для автомобильных двигателей.

В тот же день стало известно, что сенат конгресса США на этой неделе может согласовать пакет антироссийских санкций на случай обострения ситуации вокруг Украины. При этом отмечалось, что существуют разногласия относительно того, стоит ли вводить в отношении РФ ограничительные меры в превентивном порядке.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в понедельник подтвердила, что правительство США разработало санкционные списки на случай «вторжения» России на Украину, туда входят чиновники, а также члены их семей. До этого, 29 января, сообщалось, что новые санкции США против России в случае ее «вторжения» на Украину будут нацелены на ослабление промышленного потенциала страны.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против российского лидера политически деструктивны.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что Москва не собирается начинать войну с Украиной. Однако западные страны и США «истерично» развивают тему якобы существующей угрозы со стороны РФ вместо того, чтобы убедить Киев выполнить минские договоренности.

Прямой эфир