Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Европейские власти разделились в принятии мер по борьбе с «Омикроном»

0
Фото: TASS/Zuma/Wiktor Dabkowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европа разделилась и не может согласовать действия внутри Евросоюза по антиковидным мерам на фоне стремительного распространения «Омикрон»-штамма коронавируса. Корреспондент «Известий» выяснил, как европейские страны пытаются справиться с новой волной пандемии, и узнал мнения экспертов об опасности этого варианта SARS-CoV-2.

В Германии все пассажиры общественного транспорта должны носить более плотные маски и быть или переболевшими, или привитыми, или иметь на руках свежий ПЦР-тест. А в бары и рестораны не пускают без теста даже вакцинированных. В бундестаге идут дебаты об обязательной, то есть по сути уже принудительной вакцинации. Большинство депутатов поддерживают такие далеко не демократические решения, а вот жители Германии недовольны.

Во Франции также не пускают в кафе без QR-кодов, а персонал должен строго соблюдать санитарные меры.

«Проверяем вакцинные паспорта у посетителей, уже неделю проверяем QR-коды, как на телефоне, так и на бумаге, которую им дали при вакцинации. Что касается персонала, мы продолжаем, стараемся постоянно носить маски в зале, при сервировке. Посетителей тоже просим их носить, пока они не сидят за столами», — поделился владелец кафе в центре Парижа Кристоф Моней.

При этом, несмотря на строгие меры, показатели заболеваемости COVID-19 бьют в этих странах рекорды: у немцев рост сразу до 200 тыс., у французов уже около полумиллиона в сутки.

«Омикрон» настолько заразен, что почти невозможно отследить, от кого именно заразился человек. Пациенты говорят: «Я всегда в маске, я мою руки, не хожу в бары. Где я заразился?» Можно сказать, что заражаемость «Омикроном» имеет эффект взрывной волны», — заявил директор Центра энцефалопатий и новых инфекционных заболеваний Университета Сарагосы Хуан Хосе Бадиола.

Ученые предупреждают, что этот штамм не менее опасен, чем предыдущие. Так, по данным минздрава Франции, большинство летальных случаев в стране сейчас именно из-за «Омикрона».

«В ЮАР, откуда пришел «Омикрон», говорили, что он неопасен. У нас, в Европе, количество людей преклонного возраста гораздо больше, чем в ЮАР. И именно у этой части населения «Омикрон» вызывает легочное осложнение», — подчеркнул французский доктор Стефан де Корбьер.

В то же время, несмотря на взрывной рост заболеваемости, в Дании с 1 февраля отменяют коронавирусные ограничения, в Великобритании существенно ослабляют противоковидные меры или вовсе отказываются от многих из них.

Британцы, а также вирусологи страны поддерживают такие действия премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

«Нам действительно больше не нужны такие строгие ограничения. Еще есть меры по изоляции и тестированию. «Омикрон» станет как обычная простуда. Собственно говоря, почти четверть из 200 вирусов, вызывающих привычную нам простуду, — это коронавирусы», — отметил вирусолог Джон Кит.

В Европе регулярно по несколько раз в неделю проходят антиковидные демонстрации.

Однако главной задачей властей по-прежнему остается вакцинация людей.

«Имеет значение уровень вакцинации населения, потому что там, где большой процент вакцинированных, вирус замедляется, он не находит подходящих носителей. Но когда вирус попадает на территории, где процент вакцинированных низкий, он получает возможность легко распространяться, а также и мутировать. И так могут появляться новые варианты, которое потенциально могут оказаться и очень патогенными», — объяснила директор отделения микробиологии и вирусологии итальянского больнично-исследовательского комплекса «Сант Орсола Болонья» Тициана Ладзаротто.

Ранее, 30 января, глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что исследования российской вакцины «Спутник Лайт» показали, что ревакцинированные препаратом в течение трех месяцев имеют стопроцентную защиту от «Омикрон»-штамма коронавируса, Он также оценил вероятность сценария, при котором «Омикрон» станет последним штаммом коронавируса. По словам ученого, нет уверенности в том, что на этом пандемия завершится.

21 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о доказанной эффективности вакцины «Спутник V» против «Омикрона».

12 января Александр Гинцбург указал на то, что «Спутник V» лучше других вакцин противостоит изменчивости вируса.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Прямой эфир