Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Спусковая установка: что покажут скелетонисты и саночники на Играх-2022

Особые надежды у сборной на лидеров — Александра Третьякова, Елену Никитину, Романа Репилова и Татьяну Иванову
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Играх-2018 в Пхенчхане сборные России по бобслею, скелетону и санному спорту лишились ряда лидеров из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК). Это в итоге и помешало показать высокие результаты. Порадовал только Никита Трегубов, завоевавший серебро в скелетоне. А вот в Пекине мы можем выступить заметно лучше. Если в бобслее у нас молодая сборная, где за пьедестал может бороться только Ростислав Гайтюкевич (как в двойке, так и в четверке), то в скелетоне и санном спорте все многолетние лидеры в строю и имеют огромную мотивацию показать лучшее время в этом сезоне.

Последний шанс Третьякова и Никитиной

Самый титулованный российский скелетонист — Александр Третьяков. На его счету уже есть золото домашних Игр-2014 и бронза Ванкувера-2010. Он чемпион мира – 2013, пятикратный серебряный призер мировых первенств, трижды становился бронзовым медалистом. Александр является первым в истории России чемпионом мира по скелетону. Ему же принадлежит и рекорд по самому скоростному спуску, который составил 146,4 км/ч. У женщин лидером команды стала Елена Никитина: в ее активе бронза Олимпиады в Сочи, она трехкратная бронзовая медалистка чемпионатов мира, четырехкратная победительница первенства Европы. В 2016 году из-за допингового скандала, накрывшего российский спорт, Третьякова и Никитину отстранили от участия в соревнованиях, а следом Международный олимпийский комитет лишил их сочинских наград. Однако нашим скелетонистам удалось в Спортивном арбитражном суде отстоять свое честное имя, отменить все наложенные ранее ограничения и вернуть олимпийские медали. Правда, выступить на Играх-2018 в Пхенчхане им так и не дали. Так что в Пекине у обоих спортсменов мотивация будет запредельная.

По-прежнему в строю и Никита Трегубов, занявший четвертое место в общем зачете Кубка мира. Фаворитами же Игр у мужчин считаются спортсмены из Германии Аксель Юнг и Кристофер Гротхер. Немцы активно занимаются усовершенствованием саней, их комплектующих, амуниции и всего, что может повлиять на результат, и по праву считаются лидерами отрасли. Активное сопротивление помимо россиян им готов оказать латыш Мартин Дукурс — победитель общего зачета Кубка мира – 2021/22.

У женщин наиболее высокие шансы на успех имеют неоднократные победительницы этапов Кубка мира голландка Кимберли Бос, немка Тина Херман и австрийка Жанин Флок. Не стоит сбрасывать со счетов и китайских спортсменов. Они уже не раз приближались к тройке сильнейших на европейских этапах и готовы удивить. Выступать на домашней трассе — это уже преимущество за счет наката, выверенной траектории, наработанной сотнями и тысячами заездов.

Кроме того, из-за пандемии коронавируса опробовать олимпийскую трассу гости смогли лишь в октябре 2021 года, и то в очень ограниченных и строгих антиковидных ограничениях. В скелетоне счет идет на доли секунд, и в таких условиях шансы местных спортсменов на победу значительно возрастают.

В ожидании чуда от Ивановой и Репилова

В санном спорте сборная России имеет максимальную квоту — по три мужчины и женщины на одноместных санях, две мужские двойки. У мужчин главные надежды на олимпийский подиум связаны с Романом Репиловым — трехкратным чемпионом мира (2020 и 2021), трехкратным призером чемпионата мира 2017 года, пятикратным призером чемпионатов Европы, двукратным обладателем Кубка мира. Правда, в этом сезоне уроженец Дмитрова не демонстрировал стабильных результатов. Роман занял шестое место в общем зачете Кубка мира – 2021/22, но постарается реабилитироваться в Пекине.

Основные конкуренты Репилова — немцы. Трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох в очередной раз постарается взять золото и реабилитироваться за ошибку в последнем заезде на Олимпиаде в Пхенчхане, которая лишила его не только высшей награды, но и попадания на пьедестал. Однако фаворитом соревнований в этот раз считается партнер Лоха по сборной, победитель общего зачета Кубка мира сезона-2021/22, чемпион и бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года Йоханнес Людвиг.

Не стоит сбрасывать со счетов и братьев Давида и Нико Гляйршеров из Австрии. Первый сенсационно выиграл Игры в Корее, а второй в конце января прошлого года на чемпионате мира в немецком Кенигсзе неожиданно стал победителем и поднялся на верхнюю ступень пьедестала (его брат был третьим). Обращает на себя внимание и еще один австриец — Вольфганг Киндль, который занял второе место в общем зачете Кубка мира этого сезона.

В соревнованиях среди женщин выделяется четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, семикратная обладательница Кубка мира Натали Гайзенбергер. Еще месяц назад прославленная спортсменка сомневалась, что выступит на Олимпиаде в Пекине, так как была недовольна строгим ковид-протоколом во время Игр. Но даже без Гайзенбергер зрителям Германии было бы за кого поболеть. Речь идет о лидере общего зачета Кубка мира нынешнего сезона, трехкратной чемпионке мира Юлии Таубитц, а также серебряной призерке Олимпиады в Пекине Даяне Эйтбергер.

Российская сборная свои основные надежды связывает с именем Татьяны Ивановой. В ноябре чемпионка мира 2019 года получила серьезную травму и рисковала остаться без олимпийской мечты. Но она не только успела быстро восстановиться, но и набрала хорошую форму, выиграв золото и бронзу на этапе Кубка мира в Сигулде.

В соревновании двоек немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт могут стать первой парой, которая выиграла золото на трех Олимпийских играх подряд. Помешать историческому достижению постараются соотечественники Тони Эггерт и Саша Беннекен. Прервать же немецкое доминирование будут стараться представители Австрии Томас Штой и Лоренц Коллер, а также латвийцы Андрис и Эрис Шицсы. Российские двойки неплохо проявили себя в этом сезоне в Кубке мира, что также позволяет рассчитывать на борьбу за медали.

Прямой эфир