Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сто ли еще будет

Журналист Ирина Кезик — о том, ждать ли трехзначных цен на нефть
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стоимость нефти демонстрирует семилетние максимумы и, судя по всему, готова к штурму отметки в $100. В первую очередь крещенский рост цен связан с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Рынок отреагировал небольшим скачком на события в Объединенных Арабских Эмиратах, где предположительно в результате атаки с беспилотников масштабный взрыв в порту Абу-Даби поразил три нефтяных танкера.

В целом же рост в экспоненте продолжается с весны прошлого года, когда стала восстанавливаться экономика в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уже в середине октября стоимость нефти превышала $85 за баррель, однако потом повышающий тренд сменило снижение из-за появления нового штамма коронавируса «Омикрон». Последний долго держал рынок в неопределенности, пока специалисты выявляли степень его опасности. Однако уже с середины декабря прошлого года опасения, связанные с новым штаммом, стали ослабевать и стоимость черного золота вновь стала штурмовать отметку в $80 за бочку.

Сегодня специалисты ряда западных консалтинговых компаний предрекают рост цен на нефть до $100 и выше. Аналитики говорят о нехватке предложения с ноября прошлого года по январь этого в объеме 5 млн баррелей в сутки. Вице-премьер России Александр Новак ранее спрогнозировал рост мирового потребления нефти в 2021-м на 4,5−5 млн баррелей в сутки, а в 2022-м — еще примерно на 4 млн. Это оказывает положительное влияние на котировки, хотя члены соглашения ОПЕК+ в январе вновь приняли решение продолжить увеличивать добычу нефти в феврале на плановые 400 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, эксперты объясняют рост цен взрывным ростом промышленной активности в Китае, а также увеличением спроса на нефть в качестве замены существенно подорожавшему за последнее время газу.

Немаловажный фактор, влияющий на стоимость черного золота сегодня, — информационная война, развязанная западными СМИ против РФ. Невероятные спекуляции на тему вторжения России на Украину также подливают масла в огонь. Сегодня наша страна — один из крупнейших поставщиков нефти. Мировой лидер по экспорту черного золота — Саудовская Аравия. В 2020 году, по данным ОПЕК, страна отправляла за границу 6,66 млн баррелей нефти в сутки. На втором месте в рейтинге стран-экспортеров находится Россия, продававшая в 2020 году 4,65 млн баррелей в день.

Безусловно, если Запад введет санкции в отношении России, они не смогут пройти незамеченными для мирового нефтяного рынка. А, как показывает практика последних лет, санкции в отношении нашей страны вводят по поводу и без.

Тут впору задуматься президенту США Джо Байдену, который с прошлого года пытается бороться с высокими ценами на нефть. И пока все его старания ничем хорошим не увенчались. Объявляя в конце прошлого года о планах выбросить на рынок 50 млн баррелей из стратегических резервов для снижения цен на бензин, Джо Байден не послушал экспертов, которые предупреждали: эффект от этого может быть обратным. Цены, как и надеялся президент США, действительно опустились, хотя и очень незначительно, но вскоре возобновили рост. В Штатах стоимость топлива является очень важным экономическим показателем, влияющим на ситуацию в стране, и в случае увеличения котировок до трехзначных значений перспективы не радужные.

Впрочем, сегодня не стоит ставить всё на рост цен. На горизонте продолжает маячить один из главных факторов неопределенности — перспектива возвращения иранской нефти на мировые рынки, если ядерный вопрос будет урегулирован во время венских переговоров. Их восьмой раунд стартовал 27 декабря прошлого года. Цель — обеспечить возвращение США и Ирана к выполнению своих обязательств по СВПД. Штаты, вышедшие из сделки в 2018 году, должны отменить антииранские санкции, а Иран — вернуться к предусмотренным СВПД ограничениям в атомной сфере.

Иранские власти ранее заявили, что если в Вене будет достигнуто соглашение, сторона, вышедшая из СВПД, должна сначала снять санкции. А после проверки этого шага Тегеран вернется к выполнению своих обязательств в атомной сфере. Кстати, 19 января во время переговоров российского президента Владимира Путина с иранским коллегой Эбрахимом Раиси также планируется уделить внимание проблематике выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Учитывая все за и против, нельзя исключать, что в моменте стоимость черного золота может достигнуть трехзначных значений, но вопрос, надолго ли они закрепятся на этом уровне.

Автор — журналист, член экспертного совета Института развития ТЭК, руководитель проекта Tekface

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир