Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Военный эксперт рассказал о задачах подлодок типа «Петропавловск-Камчатский»

Военный эксперт Корнев рассказал об основных задачах подлодок «Петропавловск- Камчатский»
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подводным лодкам проекта 636.3, которым относится крейсер «Петропавловск- Камчатский», предстоит играть важную роль в Тихоокеанском флоте РФ, их основная задача — прикрывать районы развертывания атомных подлодок, несущих межконтинентальные ракеты. Об этом во вторник, 21 декабря, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Корнев.

Он отметил, что количество подводных лодок на Тихом океане после распада Советского Союза серьезно уменьшилось. Именно поэтому в настоящее время Тихоокеанский флот активно усиливают подводными лодками, в том числе и дизель-электрическими субмаринами проекта 636.3, к которым относится и «Петропавловск- Камчатский», пояснил военный эксперт.

«Всего ТОФ получит их шесть единиц, которым предстоит играть очень важную роль. Их основная задача — прикрытие районов развертывания атомных подводных лодок, несущих межконтинентальные ракеты. По малошумности и своим боевым возможностям они не уступают современным субмаринам других стран. Крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» на борту делают их по-настоящему многоцелевыми», — подметил Корнев.

Военный эксперт указал на то, что подлодки с такими боеприпасами могут работать как по надводным, так и по наземным целям. Таким образом они смогут поддерживать и морские, и десантные или сухопутные операции, заключил он.

Ранее в этот день в отделе информационного обеспечения Тихоокеанского флота пресс-службы Восточного военного округа рассказали о том, что подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» ТОФ выполнила пуск крылатой ракеты «Калибр», залп провели из подводного положения в акватории Японского моря.

Уточнялось, что экипаж подлодки при выполнении учебной задачи провел комплекс тренировок с отработкой алгоритма действий при ракетных стрельбах высокоточным оружием. Перед пуском подводники провели тактический маневр скрытного выхода в район стрельб.

Выпущенная с подводной лодки ракета в расчетное время поразила береговую мишенную позицию на тактическом поле Сюркум. Дальность стрельбы превысила 1000 км.

«Петропавловск-Камчатский» на ТОФ является одной из первых дизель-электрических подводных лодок, способных нести на вооружении высокоточные крылатые ракеты «Калибр».

К 2024 году во Владивостоке будут нести службу шесть многоцелевых субмарин проекта 636.3. Эти корабли увеличат возможности российского флота в регионе: лодки серии считаются одними из самых бесшумных в мире и несут на борту внушительный арсенал, в том числе крылатые ракеты «Калибр», а также сверхзвуковые «Ониксы».

Прямой эфир