Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Учения «Армате»: для тяжелых БМП начнут готовить экипажи

Где откроют первые спецклассы для курсантов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Со следующего года для тяжелых боевых машин пехоты семейства «Армата» начнут готовить командиров. Их обучение будет вестись на базе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища в Благовещенске. Там курсанты смогут познакомиться как с устройством БМП, так и с тактикой их действий на поле боя. Т-15 создана на базе танка «Армата», но предназначена для перевозки отделения мотострелков и имеет более легкое вооружение. Эксперты отмечают, что при этом Т-15 — самая надежная и неуязвимая боевая машина пехоты в мире. Ее практически невозможно уничтожить: помимо обычной брони, она оборудована динамической и активной защитой.

От берега к берегу

Как рассказали «Известиям» источники в российском военном ведомстве, в настоящее время решение о подготовке учебной базы для командиров боевых машин пехоты Т-15 «Армата» на базе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) уже принято. В следующем году в ДВОКУ запланировано открытие нескольких специализированных учебных классов. В них разместят наглядные пособия (в том числе и интерактивные), элементы конструкции, а также узлы и агрегаты боевых машин. На их базе курсанты смогут ознакомиться как с самим танком Т-14, так и с созданной на его базе боевой машиной пехоты Т-15.

Источники уточнили, что в настоящее время разрабатываются все необходимые изменения в учебной программе училища. Для курсантов предусматривается теоретическое изучение принципов применения и ведения боевых действий на ТБМП Т-15. На них преподаватели объяснят, в какой местности и при каких условиях лучше всего задействовать боевые машины, как подразделениям надо действовать на марше, в атаке, обороне и эффективно вести встречный бой. Отдельно будущим офицерам расскажут о системах вооружения и приборах, установленных на БМП.

На практических занятиях курсанты научатся применять оружие, управлять машинами и ознакомятся с особенностями их обслуживания и эксплуатации. Преподавать основы применения тяжелых БМП будут на старших курсах училища. Параллельно курсанты должны будут ознакомиться со средней гусеничной боевой машиной пехоты Б-11 «Курганец».

Тяжелая БМП Т-15 не случайно требует особого курса обучения — это принципиально новая для армии техника, рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.

— Эта БМП создана на одной платформе с танком «Армата», — напомнил он. — Ни в советской, ни в российской армии таких машин не было. До этого все БМП создавались на легких, плавающих платформах. По этой причине уровень защищенности экипажей у них был гораздо меньше и при ведении боевых действий эти машины не могли идти вместе с танками. Мощная броня Т-15 позволит реализовать идеи единого боевого порядка: при нем танки и БМП идут в одном строю, без разрыва по глубине. Такое построение требует новой тактики. Единый боевой порядок позволяет мотострелкам сократить время маневра и быстрее приблизиться к противнику. Все эти действия требуют теоретического изучения и отработки в полевых условиях.

Также будущие командиры должны знать материальную часть: устройство шасси, оптики, двигателя и систем вооружения новой машины. Кроме того, появятся новые упражнения для экипажей, отметил эксперт.

— Легкие БМП-2 или БМП-3 переплывали реки, — отметил Виктор Мураховский. — А экипажам Т-15 придется освоить преодоление водных преград по дну.

В парадной форме

Тяжелая БМП Т-15 не заменит все существующие бронемашины для пехоты, но, скорее всего, поступит на вооружение ударных частей, которым придется прорывать оборону противника, пояснил «Известиям» военный эксперт Алексей Хлопотов.

— Вопрос о создании такой техники ставился еще в 1980-х годах, но решение о ее разработке всё время откладывалось, — рассказал он. — Долго смущало то, что БМП не сможет переплывать реки. Однако войны на Ближнем Востоке и в Афганистане показали, что тяжелая боевая машина будет востребована войсками. В итоге у нас сделали ТБМП Т-15 на платформе «Армата». Среди ее плюсов — мощные броня и шасси, хорошая проходимость, большое и комфортное отделение для мотострелков, а также кормовой широкий порт для высадки на поле боя. Для Т-15 разработано несколько видов боевых модулей с противотанковыми ракетами и пушками разных калибров. Любой из них, в зависимости от решения боевой задачи, можно установить на Т-15.

Впервые прототипы этой тяжелой БМП продемонстрировали на московском параде 9 мая 2015 года. Экипаж машины состоит из трех человек. Кроме того, у нее есть десантное отделение, где могут разместиться девять мотострелков. Тяжелая БМП предназначена для ведения маневренных действий против любого противника. При этом экипаж может продолжать бой даже в условиях применения ядерного и других видов оружия массового поражения.

Лобовое бронирование БМП находится на уровне современных танков. Усиливают Т-15 динамическая броня и комплекс активной защиты «Афганит». Он позволяет перехватывать направленные в машину ракеты или снаряды. Особенностью боевой машины стало переднее расположение двигателя, который служит дополнительной защитой для экипажа и десанта.

Машина разработана для применения в рамках концепции ведения сетецентрической войны. Она способна передавать данные обнаруженных целей другим машинам, а также принимать от них команды по уничтожению противника.

И у командира, и у наводчика имеются развитые средства наблюдения, которые нужны для обнаружения и поражения наземных и воздушных целей. В их распоряжении телевизионный и тепловизионный прицелы, лазерные дальномер и лучевой канал управления ракетами и снарядами.

Сейчас разрабатывается несколько вариантов боевых модулей в зависимости от тактического применения тяжелых БМП. Модуль «Бумеранг-Б» получил 30-миллиметровую автоматическую пушку, 7,62-миллиметровый пулемет и четыре пусковых установки для противотанкового комплекса «Корнет-ЭМ».

На модулях «Эпоха» и «Кинжал» установлены более мощные 57-миллиметровые пушки. Ранее «Известия» писали, что они должны получить высокоточные управляемые боеприпасы с интеллектуальной системой дистанционного подрыва. Это позволит Т-15 не только легко уничтожать пехоту, но и сбивать воздушные беспилотники, вертолеты, самолеты и даже ракеты. Основные преимущества такого боеприпаса — точность и меньший расход боекомплекта.

Первые БМП на платформе «Курганцец-25», с которыми также предстоит познакомиться курсантам, были собраны в 2013 году. Их презентовали для широкой публики в 2015-м вместе с другими перспективными платформами бронетехники: танком «Армата», колесным бронетранспортером «Бумеранг» и самоходной артиллерийской установкой «Коалиция-СВ».

Прямой эфир