Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сильное падение российского рынка акций в начале недели обусловлено обострением геополитических рисков, ужесточением монетарной политики в разных странах и техническими факторами, отметили опрошенные «Известиями» аналитики. Рынок уже нащупал дно, упав на утренней сессии во вторник до 7%. Далее такого обвала не следует ожидать даже при накале отношений между Россией и странами Запада, оценивают специалисты. При этом аналитики уверены: пока рынок бьет антирекорды, розничным инвесторам не стоит паниковать, им, напротив, лучше воспользоваться ситуацией и нарастить позиции, докупив перспективные акции гигантов. Поскольку в краткосрочном периоде есть шансы на восстановительный отскок, а в долгосрочном — полное оправдание вложений.

«Медвежье» наступление

В начале недели российский рынок акций продемонстрировал сильнейший обвал более чем за полтора года. По итогам основных торгов 13 декабря индекс Мосбиржи просел на 3,77%, до 3613 пунктов, а РТС — почти на 3,98%, до 1548. Столь рекордное снижение индикаторов фиксировалось в апреле прошлого года в разгар пандемии коронавируса и локдаунов во всем мире, турбулентности на биржевых рынках и рекордного снижения цен на нефть до $37,6 за баррель.

Бить антирекорды рынок продолжил и 14 декабря. Так, на утренних торгах индекс Мосбиржи в моменте терял более 7%, падая до отметки 3350 пунктов, таким образом он откатился к уровням февраля нынешнего года. Голубые фишки демонстрировали снижение на 5–10%: например, акции «Газпрома» упали до 289 рублей, а Сбербанка — до 261,5 рубля. К открытию основных торгов рынок отыграл часть потерь, а к 17:30 по Москве индикаторы Мосбиржи и РТС вышли в плюс, увеличившись на 0,35% и 0,55% соответственно. Рубль во вторник утром незначительно менялся к доллару и евро, но оставался в диапазоне предыдущих дней и торговался по 73,52 и 83,11 соответственно.

омикрон
Фото: REUTERS/ Sumaya Hisham

В то же время 14 декабря азиатские рынки торгуются в минусе, так же как и большинство европейских и американских индексов, кроме FTSE и Dow Jones соответственно.

Против рынка РФ сейчас играют жесткая антироссийская риторика со стороны Запада и рост санкционных рисков, отметил аналитик «Финама» Игорь Додонов, говоря о главных факторах давления. Всё это обусловливает повышенную нервозность инвесторов, как российских, так и зарубежных, пояснил он. По оценкам эксперта «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, причины панических распродаж российских бумаг имеют как фундаментальную подоплеку, так и техническую составляющую. Вместе с усилением геополитических факторов нервозности рынку добавляют ожидание сворачивания количественной программы ФРС США и монетарное ужесточение глобальных центробанков, а также распространение штамма «Омикрон», обозначил эксперт.

Справка «Известий»

Мосбиржа 6 декабря запустила утреннюю сессию: торги проводятся 17 часов в сутки — с 6:50 до 23:50 мск. В течение основной сессии (9:50–18:50) индекс Мосбиржи рассчитывается и публикуется с использованием тикера IMOEX. А для всего торгового дня — IMOEX2.

СП-2
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke

Главной причиной сильной просадки на утренних торгах 14 декабря стали низкая ликвидность рынка в ходе ранней сессии и срабатывание маржин-коллов (сокращение ликвидного портфеля ниже минимальной маржи. — «Известия»), объяснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Открытие торгов на фоне крайне низкой ликвидности привело к столь серьезному движению котировок вниз, согласился эксперт «Альфа-Капитала» Владимир Брагин: обычно такие просадки всегда связаны с техническими факторами. Многие активные участники в погоне за доходностью набирали бумаги с использованием маржинального кредитования, рассказал Михаил Зельцер: в итоге в последние дни наблюдается так называемое схлопывание больших кредитных плеч — маржин-коллов.

Впрочем, если учитывать, что рубль и Кредитный дефолтный своп России в последние недели стабильны, то причинами распродаж среди инвесторов стала геополитика, полагает Михаил Васильев. Он пояснил, что жесткая риторика между РФ и Западом относительно «красных линий» сохраняется, а давление на «Северный поток – 2» усиливается.

Мосбиржа обсудит с участниками рынка возможные дополнительные меры для поддержки ликвидности на утренней сессии на рынке акций после обвала на торгах 14 декабря, сообщили на площадке журналистам в ходе брифинга во вторник.

Обратить в плюс

События утра 14 декабря могут ознаменовать собой достижение дна по падению индексов, полагает аналитик Совкомбанка. Сейчас рынок будет больше смотреть на фундаментальные вещи, и если новостной фон окажется спокойным, то есть возможности для роста, уверен Владимир Брагин. В противном случае стоит ждать снижения, но уже не в виде такого обвала, заверил он.

Текущие уровни выглядят привлекательными для входа в рынок акций РФ, учитывая его недооцененность, рекордную дивидендную доходность компаний и поддержку рынка в виде максимальных цен на сырье, полагает аналитик. Нынешнее падение можно обратить в плюс, нарастив позиции по акциям крупнейших компаний. Новичкам лучше продолжить держать просевшие акции и не паниковать, а заодно использовать это время на углубление знаний о работе бирж, советует руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

ЦБ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В кризисной ситуации инвестор должен соблюдать риск- и мани-менеджмент: не злоупотреблять кредитными ресурсами и диверсифицироваться, распределяя средств в акции, облигации, инвалюту, защитные товары, например, золото, рекомендует Михаил Зельцер. По оценкам аналитиков, наиболее перспективными сейчас выглядят акции сырьевых и финансовых компаний.

По данным Центробанка, в III квартале 2021-го численность клиентов на брокерском обслуживании достигла 17,1 млн человек, а стоимость активов розничных инвесторов, размещенных на счетах, равна 7,7 трлн рублей.

Инфографика

Рынок акций РФ вполне может показать рождественское ралли, учитывая, что в декабре за последние 10 лет он традиционно рос, подчеркнул ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Есть неплохие шансы на отскок индексов к концу года до 3900 по Мосбирже и 1650 — по РТС, добавил Михаил Васильев. Он указал: триггерами для роста могут стать рождественское ралли на западных площадках, снижение геополитической напряженности, повышение цен на нефть в случае снижения рисков в отношении «Омикрона» или холодной зимы.

Прямой эфир