Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крым и юг России в ближайшем будущем усилят «Супер С-300». Как сообщили источники «Известий» в Минобороны, военное ведомство планирует поставить в зенитные ракетные полки в Ростовской области и в Крыму обновленные зенитные системы С-300ПМ-2. Сейчас на вооружении этих частей помимо новейших С-400 «Триумф» стоят более старые С-300. Именно им на смену и придет версия ПМ-2. Несмотря на свой индекс, фактически это новая система, которая по некоторым параметрам превосходит даже широко известные С-400 «Триумф». По мнению экспертов, С-300ПМ-2 в сочетании с C-400 и C-350 «Витязь» смогут радикально усилить противовоздушную оборону юга России, Кавказа, Крыма и Керченского пролива.

Политический подтекст

Как рассказали «Известиям» источники в российском военном ведомстве, принципиальное решение перевооружить зенитные дивизионы нескольких ракетных полков на систему С-300ПМ-2 в Минобороны уже принято. В войсках новинка придет на смену более старым системам С-300ПС. По словам собеседников издания, первыми модернизированные «трехсотки» получат соединения ПВО, дислоцирующиеся на юге страны.

В начале декабря командующий войсками ЮВО генерал Александр Дворников сообщал о начале активного перевооружения войск округа. На данный момент доля модернизированных систем вооружений и специальной техники в округе составляет не менее 71%. Только в этом году в ЮВО поступило более 1,5 тыс. образцов новой военной техники, включая вертолеты, самолеты, корабли и бронетехнику, а также средства связи и радиоэлектронной борьбы.

зенитные ракетные системы С-350 «Витязь»

Зенитные ракетные системы С-350 «Витязь»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Особое внимание уделяется перевооружению соединений ПВО. Минобороны в начале декабря сообщило, что в этом году зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО получил современные зенитные ракетные системы С-350 «Витязь». Зенитчики приняли технику на полигоне Капустин Яр, где провели учебные пуски, после чего совершили марш в районы несения боевого дежурства.

Последние два месяца в черноморском регионе и на востоке Украины наблюдается небывалая активность разведывательной авиации и флота стран НАТО — судя по всему, обстановка у наших южных границ в обозримом будущем в лучшую сторону не изменится, считает экс-замглавы МИД РФ Сергей Орджоникидзе. Рядом с Крымом уже совершали полеты бомбардировщики В-1В, которые могут нести ядерное оружие. В ноябре Черное море посещали штабной корабль Mount Whitney и эсминец Porter ВМС США, следом за ними в его акваторию зашел американский эсминец Arleigh Burke, напомнил он.

Эсминец Porter ВМС США в Черном море 

Эсминец Porter ВМС США в Черном море

Фото: Global Look Press/US Navy

— Страны НАТО будут держать Россию в напряжении постоянно, — считает эксперт. — Они не только ведут разведдеятельность, но и показывают свою военную мощь. Из этого региона самолеты и корабли НАТО могут нанести ракетный удар по городам юга и даже центра страны, включая Москву. Новая техника, а также возможности наших вооруженных сил на этом направлении играют важную роль, оказывая влияние на международную политику. Американцы любят демонстрировать свои самолеты и корабли перед важными переговорами, оказывая давление на оппонентов. Нам в этот момент важно быть спокойными и знать свою силу.

новые системы пво

Придать уверенность

C-300ПМ-2 предназначена для охраны крупных городов, промышленных и инфраструктурных центров. При необходимости они прикроют Ростов-на-Дону, атомные станции, акваторию Азовского моря или Керченский пролив, отметил в беседе с «Известиями» бывший замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.

— Эта система была доработана с учетом применения ПВО против современных средств нападения, — рассказал эксперт. — Тактика противника меняется, он получает новые самолеты, вертолеты, ракеты и другую технику. Наша военная наука анализирует эти тенденции, и на основе сделанных выводов проводится модернизация систем ПВО. По сравнению с классической «трехсоткой» С-300ПМ-2 получила улучшенные боевые возможности по борьбе с крылатыми ракетами и другими воздушными целями, имеющими маленькую отражающую поверхность. Система отличается повышенной помехоустойчивостью, что позволяет ей эффективно работать в районах, где есть высокое противодействие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Автоматика системы быстрее обрабатывает информацию и реагирует на действия противника.

Глубокая модернизация знаменитой С-300 до уровня С-300ПМ-2 была проведена в середине 2010-х годов. От классической «трехсотки» она отличается более совершенными многофункциональной радиолокационной станцией, мобильным командным пунктом, а также станцией наведения (стрельбовым радаром). Также ПМ-2 получили более мощные и дальнобойные боеприпасы, что потребовало внесения изменений в устройство пусковых установок.

Получившиеся после модернизации С-300ПМ-2 могут эффективно бороться не только с самолетами пятого поколения и баллистическими ракетами малой дальности, но и с тактическими баллистическими ракетами средней дальности. Новое оборудование обеспечивает уверенное поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а командные пункты дают возможность интегрировать систему С-300ПМ-2 в состав разнородных группировок ПВО.

Ранее «Известия» писали, что в декабре 2015-го первый полк, вооруженный С-300ПМ-2, заступил на боевое дежурство по охране воздушного пространства центрального промышленного района страны. Позднее эту воинскую часть перевооружили на самую современную отечественную зенитную систему — ЗРС С-400 «Триумф».

С нынешнего года С-300ПМ-2 взяли под свою защиту небо Сибири. Эти системы начали получать полки 41-й дивизии ПВО, которые прикрывают Хакасию, Красноярский край и Иркутскую область.

Справка «Известий»

Недавно в Крыму была развернута единая интегрированная автоматизированная система управления (АСУ) ПВО с элементами искусственного интеллекта. В настоящее время в ее состав включены огневые средства зенитных ракетных частей, радиотехнические подразделения, силы авиации и Черноморского флота, зенитные огневые средства кораблей, а также ПВО мотострелковых соединений.

АСУ позволяет отразить массированные атаки современных ударных средств нападения с воздуха. Эффективность ее работы уже была проверена в условиях, близких к боевым. На учениях с помощью системы удачно отражались удары крылатых ракет, управляемых бомб и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Прямой эфир