Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

В РФ в 2021 году зафиксировали более 15 тыс. природных пожаров

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России в 2021 году было зарегистрировано более 15 тыс. природных пожаров на площади свыше 10 млн га. Об этом в пятницу, 19 ноября, сообщил врио министра МЧС России Александр Чуприян на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«При этом режим ЧС в лесах муниципального характера вводился 68 раз в 23 субъектах Российской Федерации, регионального характера — в 8 субъектах и межрегионального — в 5», — цитирует заявление Чуприяна пресс-служба ведомства.

По его словам, в пожароопасном сезоне 2021 года органами госпожнадзора ведомства за допущенные нарушения ряда мер пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 24,7 тыс. россиян, 3,5 тыс. должностных и 675 юридических лиц, а также 891 орган местного самоуправления.

Также комиссия кабмина рассмотрела вопросы реагирования на лесные пожары. Уточняется, что ежегодно сотрудники МЧС РФ задействованы в тушении лесных пожаров.

Так, летом 2021 года МЧС РФ привлекло к данным работам почти 50 тыс. человек и 11 тыс. единиц техники. При этом 38 воздушных судов, находящихся в ведении МЧС, совершили почти 2 тыс. вылетов, выполнили около 6 тыс. сбросов общим объемом около 32 т воды.

Вместе с тем наиболее трудные очаги возгорания министерство отнесло к категории пожаров на особо охраняемых территориях. Так, в заповедниках накапливается большое количество горючей биомассы, которая в ряде случаев является причиной длительного и неконтролируемого распространения огня.

«Для координации действий и повышения оперативности реагирования на природные пожары принято решение о совершенствовании системы мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лесах», — говорится в сообщении МЧС РФ.

Площадь лесных пожаров в РФ начала резко увеличиваться в июле. К 20 июля в РФ было зафиксировано 18 тыс. лесных пожаров. Возгорания были зафиксированы на территории более 10 млн га, свидетельствовали данные информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

Также в июле наибольшая площадь пожаров была зафиксирована в Якутии. За три летних месяца площадь природных пожаров в регионе составила 18,2 млн га.

Предыдущий рекорд по площади пожаров в Якутии был установлен в 2020 году, когда было уничтожено 18,1 млн га, сообщал в сентябре глава лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

27 сентября глава республики Айсен Николаев сообщил, что ущерб лесному фонду республики составляет 1,6 млрд рублей. Этим летом было ликвидировано 535 очагов возгораний на площади 3 262 889,8 га. В борьбе с огнем участвовали 25 727 человек, было использовано 1397 единиц тяжелой техники.

18 августа первый замглавы МЧС Александр Чуприян назвал человеческий фактор главной причиной масштабных пожаров в Якутии. Он отметил, что пожары также были вызваны жаркой погодой в регионе.

Прямой эфир