Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Названа доля знающих способы обезопасить данные банковских карт россиян

Менее 1% россиян знают, как обезопасить данные своих банковских карт
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России только 0,2% граждан знают, как обезопасить данные своих банковских карт. Об этом говорится в исследовании платежной системы Visa, результаты которого поступили в редакцию «Известий».

Изучением вопроса занималась компания Ipsos. В опросе участвовали 1613 человек в возрасте от 18 до 65 лет: владельцы банковских карт и активные пользователи цифровых услуг кредитных организаций. Опрошенные проживают в городах с населением от 100 тыс. человек.

Выяснилось, что 90% опрошенных лишь частично знают, как обезопасить данные своих банковских карт. Хуже осведомлены об этом молодые люди в возрасте до 25 лет. Отмечается, что это делает их уязвимыми перед мошенниками и использованием приемов социальной инженерии.

Порядка 15% опрошенных готовы сообщить информацию о сроке действия банковской карты и номер телефона, к которому она привязана, в телефонном разговоре с человеком, который представится сотрудником банка.

Там не менее о том, что номер банковской карты и имя ее владельца нельзя сообщать никому, знает каждый второй опрошенный — 54%.

Самыми незащищенными от мошеннических схем оказались те, кто еще не сталкивался со злоумышленниками.

Говоря о способах защиты платежных данных, 55% опрошенных отметили, что считают двухфакторную авторизацию платежей наиболее эффективной в этом вопросе. Самым распространенным способом защиты платежных данных оказались одноразовые коды подтверждения платежей, которыми пользуются 74% респондентов. В то же время каждый четвертый доверяет одноразовым кодам и считает их эффективными.

Уровень доверия россиян к биометрическим способам защиты информации выше. Так, 42% респондентов используют распознавание по отпечатку пальца. 39% считают такой способ надежным. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге отпечаток пальца используют 62% опрошенных, что на 10% больше, чем в среднем по стране.

Защита с помощью распознавания лица (Face ID) встречается реже — ее применяют 12% опрошенных. Доверяют этой технологии 14% россиян, а среди респондентов в возрасте 18–34 лет — 18%. Еще 3% используют защиту на основе голосовых технологий.

Подчеркивается, что 12% респондентов заявили, что эффективных способов защиты данных нет.

Так, около 65% респондентов потенциально могут стать жертвами мошеннических сайтов при оплате покупок в интернете, поскольку не обращают внимание на адрес страницы и не знают, что безопасный адрес начинается с https. Оплачивают покупки на сайте магазина 73% респондентов, а 45% считают этот способ безопасным.

Подтверждая оплату покупок одноразовым кодом из SMS, на сумму списания обращают внимание 76% респондентов, на название онлайн-магазина — 65%.

8 ноября в Национальной системе платежных карт (НСПК) — операторе карт «Мир», рассказали «Известиям», что в системе появилась новая функция, предназначенная для обмена информацией о скомпрометированных национальных картах между их эмитентами и платежной системой, а также между самими участниками системы. Новый функционал «Скомпрометированные карты» создали на базе диспутной платформы НСПК, предназначенной для обмена информацией как между участниками системы «Мир», так и между банками и платежной системой. Новинка должна позволить принимать необходимые меры по противодействию мошенничеству.

Прямой эфир