Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Избитый толпой в Новой Москве мужчина раскрыл детали конфликта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мужчина, которого толпа избила в Новой Москве, рассказал, что впервые встретился с напавшими, когда во время прогулки с маленьким сыном и товарищем остановился у магазина.

«Мы просто вышли прогуляться с ребенком и решили сделать большой кружочек, чтобы прогуляться. Шли мимо магазина, решили купить водички <…> Я не заходил туда, заходил товарищ. Получилось так, что шли прохожие, слово за слово, кто-то кого-то толкнул, произошла словесная перепалка, которая перетекла в драку, после чего один из них достал нож, начал угрожать», — заявил мужчина 6 ноября.

По его словам, один из нападавших «тронул ребенка по щеке», после чего началась драка.

«Нож никто не убирал. Как достал, так начал нам угрожать, бегать за нами. Решил я просто отпугнуть бутылочкой, ну и всё. Мы порешали конфликт как-то быстро. Они удалились, мы пошли домой», — приводит РЕН ТВ слова пострадавшего.

Он вновь встретился с нападавшими через 20 минут. По его словам, увидев молодого отца с ребенком на пешеходном переходе, злоумышленники сразу же пустились в погоню следом за убегающим отцом с ребенком на руках.

«Без слова начали на нас бежать. Товарищ побежал в магазин за помощью <…> Я максимально быстро положил ребенка на газон, стал защищать его. Это их не останавливало. Он начал меня бить. Соответственно, понимая, что ребенок не сзади, а отбежал, видимо, получается, что дрался один, а тут уже толпа напала. <…> Через некоторое время товарищ просто позвал на помощь каких-то людей, они уже помогли нас разнять», — заключил мужчина.

Инцидент произошел 4 ноября. В Новой Москве группа лиц избила двух мужчин, у одного из которых на руках был ребенок. Позже пострадавший рассказал, как сына зацепили в начале потасовки, а он попытался его защитить.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Его передали в территориальное подразделение Главного следственного управления СК России по Москве. В ведомстве отметили, что действия нападавших угрожали жизни и здоровью четырехлетнего мальчика. Четверо нападавших были задержаны.

Следственный комитет настоял на необходимости арестовать подозреваемых в избиении молодого отца с ребенком. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин распорядился переквалифицировать действия напавших на мужчину с ребенком со статьи «Хулиганство» на более тяжкую — «Покушение на убийство», а также проверить их на причастность к подобным преступлениям в прошлом.

Прямой эфир