Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

До 16-ти: определился состав основной сетки Кубка России

В 1/8 турнира пробились шесть клубов из ФНЛ-1 и одна сельская команда
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, 27 октября прошли последние матчи группового этапа Кубка России по футболу. С этой стадии в борьбу за трофей вступили представители элиты отечественного футбола — команды РПЛ. Семь из них в итоге завершили выступления. Вместо них в 1/8 финала Кубка России прошли шесть клубов из ФНЛ-1 и один из ФНЛ-2. Со следующего раунда к играм за второй по значимости трофей страны присоединятся пять лучших коллективов РПЛ прошлого сезона, прошедшие в еврокубки. Это петербургский «Зенит», московские «Спартак» и «Локомотив», казанский «Рубин» и «Сочи». Они были освобождены от выступлений на групповом (по три команды) этапе.

Вышли из низов

Единственным представителем второго дивизиона (третий по значимости турнир чемпионата России) в следующем стадии стала «Чайка» из села Песчанокопского Ростовской области. В августе она сумела обыграть представляющее первый дивизион московское «Торпедо» (1:0), а в сентябре — выступающий в премьер-лиге «Ростов» (1:0). В результате в среду матч проигравших команд не имел турнирного значения. Они вышли резервными составами, и москвичи победили со счетом 2:0.

Из первого дивизиона (ФНЛ-1) также вышла краснодарская «Кубань», разгромившая дома в городском дерби «Краснодар» (3:0). Это позволило подопечным Роберта Евдокимова запрыгнуть в своей группе с последнего места на первое, опередив «быков» и «Ленинградец» из Рощино Ленинградской области.

Еще один представитель ФНЛ-1 — «КАМАЗ» из Набережных Челнов — в среду минимально одолел представляющий РПЛ екатеринбургский «Урал» (1:0), опередив его и владимирское «Торпедо» из ФНЛ-2.

Владикавказская «Алания» справилась с «Уфой» (2:0), выбив из турнира башкирский клуб и махачкалинский «Легион Динамо». Волгоградский «Ротор» оставил без Кубка грозненский «Ахмат» и московский «Кайрат», калининградская «Балтика» — «Химки» и «Саранск», а красноярский «Енисей» — самарские «Крылья Советов» и ногинское «Знамя».

— Довольно типичная ситуация, когда на ранних стадиях Кубка России периферийные команды делают всё, чтобы дать бой фаворитам из РПЛ, — заметил в беседе с «Известиями» бывший владелец «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко. — Этим и хорош данный турнир. В маленькие города приезжают большие клубы, пусть и не всегда основными составами. И хочется порадовать местную публику, а заодно и показать себя на фоне элиты отечественного футбола. Кому-то удается достойно проиграть, кому-то достойно выиграть, и это здорово. Поэтому можно порадоваться за команды из низших дивизионов, что в этот раз они успешно выступили и еще увидят перед собой большие клубы.

Оставшиеся верхи

Из представителей РПЛ свои группы выиграли только четыре команды. Московское «Динамо» обыграло на выезде лидера ФНЛ-1 «Оренбург» (3:0) и позволило ему, а также ставропольскому «Динамо» сосредоточиться на чемпионате. А столичный ЦСКА справился в гостях с липецким «Металлургом» (2:0), заодно разгрузив календарь ему и ижевскому «Зениту».

Мог отправиться отдыхать тульский «Арсенал», приехавший в Домодедово к «Велесу». В основное время команды сыграли вничью (1:1), но туляки взяли верх по пенальти (4:3). Ранее они в своей группе разгромили брянское «Динамо» (6:1). «Нижний Новгород» победил в гостях воронежский «Факел» (1:0), который вылетает вместе с барнаульским «Динамо».

— «Динамо» и ЦСКА уверенно прошли дальше и теперь становятся претендентами на трофей, — сказал «Известиям» бывший главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. — Радует, что динамовцы качественно провели встречу с лидером первого дивизиона очень крепким «Оренбургом». Были опасения насчет этой игры, но команда Сандро Шварца их развеяла. А остальные три победителя из числа клубов РПЛ изначально слишком превосходили в классе соперников и могли проиграть только из-за недонастроя.

Начиная с 1/8 финала Кубок России будет проходить в формате игр на вылет. Матчи этой стадии состоятся в марте. Кто с кем сыграет, определит жребий. Нынешний розыгрыш Кубка России по футболу стал юбилейным, 30-м в постсоветской истории. Рекордсменом по числу побед в этом соревновании остается его действующий обладатель московский «Локомотив». Он восемь раз брал этот титул.

Прямой эфир