Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

ДОМ.РФ предложил увеличить лимит на льготную ипотеку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкорпорация ДОМ.РФ предлагает увеличить максимальную сумму кредита, выдаваемого в рамках программы льготной ипотеки, с 3 млн до 4 млн рублей. Об этом заявил генеральный директор корпорации Виталий Мутко в ходе круглого стола комитета Госдумы по финансовому рынку, посвященного механизму льготного финансирования строительства объектов инфраструктуры в понедельник, 25 октября.

Мутко подчеркнул, что за 3 млн рублей купить жилье можно лишь в ограниченном количестве регионов.

«Мы постоянно мониторим рынок и видим, что кредитный лимит по программе «Льготная ипотека» в ряде регионов имеет сдерживающий эффект для покупки более качественного жилья для семей», — сказал он.

Расширение лимита до 4 млн рублей, по словам гендиректора ДОМ.РФ, позволило бы увеличить объем выдачи кредитов не менее чем на 10%.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в России в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Правительство продлило ее до 1 июля 2021 года, что привело к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой — повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех субъектов.

С 1 августа Банк России принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотеки, повысив надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом — менее 20%. Мера призвана убрать с рынка излишне закредитованных или недобросовестных заемщиков, неквалифицированных инвесторов, умерить пыл банков в привлечении сомнительных заемщиков.

В начале октября сообщалось, что в июле и августе этого года доля ипотек, выданных на покупку строящегося жилья, снизилась до абсолютного минимума за последние пять лет. В июле только 19% ипотек получены на новостройки, в августе — 22%. Для сравнения: в 2016 году на новостройки пришлось 36% от общей доли выданных ипотек, в 2017 году — 29%.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила 14 октября в интервью YouTube-каналу «Фанимани», что условия появления доступного жилья в России — это совокупность трех факторов, работающих вместе: рост доходов населения, снижение цен на жилье и доступность ипотек.

Прямой эфир