Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Иммунолог оценил опасность нового штамма коронавируса AY.4.2

Иммунолог Крючков оценил опасность нового штамма коронавируса AY.4.2
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скорость распространения варианта коронавируса AY.4.2 будет не такой стремительной, но свой кусок «пирога» он будет отвоевывать. Такое мнение в четверг, 21 октября, выразил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Пока непонятно точно, обладает ли новый штамм коронавируса AY.4.2 большей контагиозностью. Скорее всего, да, обладает. По всей вероятности, эта разница обусловлена к его лучшей адаптированности к иммунитету, в первую очередь поствакцинному, потому что он распространяется, прежде всего, в тех странах, где много вакцинированных людей», — сказал он в беседе с «Известиями».

По мнению Крючкова, новая версия COVID-19 более адаптирована к вакцинам. Это, как отметил врач, неудивительно, потому что появление такого штамма прогнозировалось и ранее. Разница в скорости распространения между штаммом «Дельта» и новой разновидность не критична, примерно 10–15%. Например, когда появился штамм «Альфа», то его контагиозность была на 50–70% выше уханьского варианта, а когда появился штамм «Дельта», он еще на 70–80% быстрее распространялся, добавил Крючков.

«Таким образом, по сравнению с уханьским вариантом коронавируса «Дельта» быстрее распространяется в 2,5 раза, примерно на 150%. Скорость распространения варианта AY.4.2 будет не такой стремительной, но свой кусок «пирога» он будет отвоевывать. В России, скорее всего, случаи заболевания этим штаммом есть, но почувствуем мы его месяца через три, по всей вероятности», — спрогнозировал иммунолог.

Как отметил глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, применяемые в России вакцины от коронавируса эффективны и против нового варианта AY.4.2 штамма «Дельта». Он добавил, что данный вирус больше связан с более легким распространением, а не с тяжестью протекания заболевания.

Завлаб бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в беседе с НСН усомнился в более легком распространении нового варианта коронавируса AY.4.2. По его словам, лучше озаботиться вопросами вакцинации и ношения масок в общественных местах.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид 20 октября отметил, что в Соединенном Королевстве действительно распространяется новый вариант штамма коронавируса «Дельта». По его словам, COVID-19 продолжает мутировать.

В стране продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир