Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сбербанк стал самым дорогим банком в Европе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбербанк в четверг, 7 октября, обнародовал финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2021 года. Чистая прибыль организации за этот период составила 937 млрд рублей, а рентабельность капитала — 25,5%.

В сентябре Сбербанк выдал рекордное количество кредитов физлицам — 534 млпд рублей. В итоге розничный портфель в сентябре превысил 10 трлн руб. Увеличились также чистый процентный доход (1184,2 млрд рублей) и чистый комиссионный доход (423,5 млрд рублей) компании. Операционные расходы составили 485,1 млрд рублей, а отношение расходов к доходам составило 27,9%.

«В сентябре 29 млн наших клиентов пенсионеров и военнослужащих получили государственные выплаты на свои счета в Сбербнке. Мы дополнили программу господдержки выгодными предложениями от экосистемы «Сбера». Эти меры наряду с органическим ростом позволили увеличить количество активных подписчиков «СберПрайм» до 3,3 млн человек», — отметила старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Финансы» Александра Бурико.

Кроме того, акции Сбербанка активно растут с начала этой недели, обновляя исторические максимумы. Капитализация финансовой организации на данный момент составляет 8,31 трлн рублей, что делает ее самым дорогим банком в Европе.

Представленная отчетность оправдала высокие ожидания аналитиков. По их мнению, одним из основных факторов привлекательности Сбербанка, помимо хороших финансовых результатов, является его дивидендная политика, предусматривающая выплаты в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Банк выплатил рекордные 422,4 млрд рублей за 2020 год (18,7 рублей на акцию). В проекте бюджета РФ на следующие три года говорится, что дивиденды банка в 2022 году могут составить 26,36 рублей, в 2023-м — 26,95 рублей, а в 2024-м — 29,96 рублей на акцию. Это означает, что через три года дивиденды акционерам могут вырасти на 60%.

4 октября французская газета Les Echos опубликовала материал, в котором называет Сбербанк технологическим гигантом. В статье отмечается, что компания смогла добиться этого благодаря созданию экосистемы, действующей вокруг клиента.

В мае сообщилось, что Сбербанк занял 51-е место в рейтинге 2000 крупнейших публичных компаний мира и первое место среди российских по версии журнала Forbes. Показатели стали для банка прорывом: в прошлом году Сбербанку была отведена 402-я позиция в общем списке, а в рейтинге российских компаний он занимал шестую строчку.

Прямой эфир