Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

МИД РФ отметил прагматизм администрации США по стратегической стабильности

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия отмечает прагматичный подход новой администрации Соединенных Штатов в диалоге по стратегической стабильности. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков в среду, 6 октября.

«РФ в полной мере осознает свою ответственность за поддержание глобальной и региональной стабильности и проводит курс на сохранение мира. Предлагаем конкретные политико-дипломатические меры, направленные на сохранение и укрепление архитектуры контроля над вооружениями», — заявление Ермакова зачитали на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (Генассамблея ООН), трансляция которой велась на сайте организации.

По его словам, Москва «отмечает проявление здравого прагматизма со стороны новой американской администрации». Ермаков также напомнил, что России и США удалось совместно прийти к некоторым важным и конструктивным решениям. Так, например, на пять лет был продлен Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«На российско-американском саммите 16 июня в Женеве стороны переподтвердили приверженность постулату о недопустимости ядерной войны, к чему мы призвали уже давно», — сообщил представитель российской делегации.

По договоренности президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена был инициирован комплексный диалог по стратегической стабильности.

«Его ключевая задача — заложить основу будущего контроля над вооружениями. Рассчитываем на конструктивную совместную работу по поиску точек соприкосновения в целях сближения позиций на основе взаимного учета интересов», — рассказал спикер.

Кроме того, российская сторона призвала страны ООН отказаться от конфронтаций и равноправно сотрудничать в вопросах разоружения.

4 октября в ООН отметили рост враждебности в двусторонних отношениях мировых ядерных держав, из-за чего ядерные риски увеличиваются до совершенно недопустимых значений.

28 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что к настоящему времени уровень ядерной угрозы в мире достиг максимума, который человечество не видело почти 40 лет.

Ранее, 26 сентября, Гутерриш сообщил, что мировое сообщество находится на пороге ядерного уничтожения. Он также призвал уничтожить ядерное оружие и дать начало новой эре доверия и мира. 6 августа он заявил, что решение России и США продлить договор СНВ-3 стало шагом на пути к снижению риска ядерной катастрофы.

Прямой эфир