Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Вьетнамская прибавка: как Россия вышла в 1/4 ЧМ по мини-футболу

Уже в четвертьфинале наша команда может встретить с Аргентиной
0
Фото: Михаил Шапаев/Общероссийская общественная организация
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России обыграла команду Вьетнама (3:2) в матче 1/8 финала чемпионата мира по мини-футболу. В составе победителей автором дубля стал Иван Чишкала, еще один мяч в активе Робинью. В четвертьфинале россияне сыграют с победителями пары Аргентина — Парагвай. Встреча 1/8 финала состоится уже в четверг, 23 сентября.

Пять лет назад

Удивительным образом вторая в истории встреча этих команд происходит на одной и той же стадии чемпионата мира. Пять лет назад на ЧМ-2016 в Колумбии сборные России и Вьетнама также встретились именно в 1/8 финала, и тогда команда Сергея Скоровича одержала убедительную победу – 7:0. И хотя прошло уже пять лет, состав российской команды изменился незначительно. Достаточно сказать, что на чемпионате мира в Литве выступают абсолютно все футболисты, пять лет назад забивавшие голы в ворота сборной Вьетнама (тогда дважды отличился Сергей Абрамович, по одному мячу провели Иван Чишкала, Артем Ниязов, Ромуло, Иван Милованов и Сергей Абрамов). Так что ключи к воротам вьетнамской сборной у многих футболистов команды РФС подобраны уже давно, в их преимуществе над соперниками в классе также сомневаться не приходится. Осталось только еще раз продемонстрировать все это на практике.

На литовском ЧМ-2021 сборная Вьетнама с огромным трудом преодолела барьер предварительного раунда. В первой игре она была разгромлена сборной Бразилии (1:9), а затем провела два тяжелейших матча – в ее активе победа над Панамой (3:2) и ничья с Чехией (1:1). В обеих этих встречах к перерыву счет на табло был ничейным, а во второй половине соперникам вьетнамцев пришлось непросто – панамцы так и не устояли, а футболистам Чехии пришлось спасаться в самой концовке. Так что с характером у команды Вьетнама все в полном порядке, и сборной РФС желательно добиться преимущества в счете уже в первом тайме, чтобы не доводить дело до нервной концовки. Примерно так, как это уже сделали в Литве бразильцы. Или — как это удавалось и самим российским футболистам на ЧМ-2016 в Колумбии.

Прибавляют все

Стоит отметить, что новая встреча соперников не оказалось для России легкой прогулкой. Счёт в матче на 11-й минуте после комбинации с Афансьевым открыл Робиньо, пробив в открытый угол ворот. А затем Чишкала удвоил преимущество нашей сборной. Казалось, что путевка в четвертьфинал уже у России, но в этот момент Дак Хуи Нгуен сократил отставание до одного мяча – 2:1.

На 30-й минуте Чишкала оформил дубль и сделал счет более спокойным для своей команды. В концовке матча Дук Хоа Фам снова сократил отставание Вьетнама до одного гола и заставил нашу сборную играть на удержание счета. Неприятная концовка отняла у нашей команды только нервы, но не путевку в четвертьфинал турнира. Последние две минуты были тяжелыми, но Россия удержала нужный результат.

— Все команды прибавляют из года в год, Вьетнам не исключение, — отметил после игры игрок сборной России Иван Милованов. — Сегодня они не хотели просто так уступать, бились до конца. Поэтому это был по-настоящему сложный матч. Но других на Чемпионате мира и быть не может. Тем более в плей-офф. Были ли сомнения, когда счет стал 3:2? Мы одна команда, и верим в свои силы и в свои возможности. Сегодня просто не смогли реализовать те моменты, которые создавали, и в итоге получили нервную концовку. Но в целом эмоции положительные, мы выиграли.

Аргентина или Парагвай?

В четвертьфинале россияне сыграют с победителем матча 1/8 финала Аргентина – Парагвай, который состоится завтра, 23 сентября. И это может быть повторением финала прошлого чемпионата мира-2016, когда наша сборная уступила аргентинцам со счетом 4:5. Вероятный четвертьфинал тоже может стать ярким: Аргентина и Россия уверенно прошли групповой этап, выиграв все три матча с одинаковой разницей мячей – 17:3.

В группе аргентинцы просто уничтожили сборную США – 11:0 и обыграли крепкую команду из Ирана – 2:1. Действующий чемпион мира вряд ли уступит Парагваю, который взял по три очка в матчах с Анголой и Японией, уступив первое место в своей группе команде Испании.Так что Россия ждет реванша и давно знакомого соперника в четвертьфинале.

В случае прохода в полуфинал сетка подразумевает, что соперником нашей команды может стать Бразилия – самая забивная сборная чемпионата мира с 18 голами в групповом этапе. Вряд ли кто-то остановит бразильскую команду на пути к полуфиналу, кроме победителя пары Россия – Аргентина/Парагвай.

Россияне попали в часть сетки плей-офф, составленной в основном из претендентов на медали — латиноамериканских сборных. В другой части сетки фаворитами кажутся Испания, Португалия и Иран. Своего ближайшего соперника Россия узнает 23 сентября, а матч 1/4 финала проведет 26 сентября.

Прямой эфир