Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нормализация отношений между Израилем и арабскими государствами оказалась выгодной всем сторонам соглашений: товарооборот с ОАЭ за год почти достиг $1 млрд, а с Бахрейном вырос с нулевого до $300 млн. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол еврейского государства в РФ Александр Бен Цви. Он также отметил: нормализация положительно сказалась и на отношениях с Палестиной. Израиль наблюдает позитивные сдвиги и может пойти на уступки на возможных переговорах. Но пока со стороны палестинцев не было сигналов о готовности пойти на компромисс, подчеркнул дипломат. Он также сообщил, что Израиль может признать российские сертификаты о вакцинации до конца года. В ближайшие дни состоится очередной раунд переговоров Роспотребнадзора и израильского минздрава по этому вопросу, обсуждаются технические моменты.

«Мы еще пока не видим, чтобы палестинская сторона была готова уступить»

— 15 сентября исполняется год с подписания Авраамических соглашений между Израилем и арабскими странами — сначала ОАЭ и Бахрейном, а затем Марокко и Суданом. Каким практическим содержанием наполнились эти договоренности? Насколько выгодной оказалась нормализация?

Давайте возьмем Эмираты. Товарооборот ОАЭ и Израиля сегодня достигает почти $1 млрд. С Бахрейном, с которым до сентября прошлого года товарооборот вообще был ноль, мы уже сегодня говорим о $300 млн. Именно в этом мы видим реальные результаты. То же самое с туристическим потоком: сначала его, конечно, не было, но потом десятки тысяч израильских туристов посетили эти страны. Некоторые студенты из этих государств начали учиться в израильских вузах.

— Как общества этих стран отреагировали на нормализацию отношений с Израилем? Когда ваши туристы приезжают в эти государства, не сталкиваются ли они с антисемитизмом?

— До сих пор я не слышал ни разу, чтобы был хотя бы один подобный случай. Наоборот, там отмечали еврейские праздники. В ОАЭ есть синагога, которая уже активно работает.

Президент Дональд Трамп вместе с министром иностранных дел Бахрейна доктором Абдуллатифом бин Рашидом Аль-Заяни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном после подписания соглашения Абрахама, Вашингтон, 15 сентября 2020 года

Президент Дональд Трамп вместе с министром иностранных дел Бахрейна доктором Абдуллатифом бин Рашидом Аль-Заяни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном после подписания соглашения Абрахама, Вашингтон, 15 сентября 2020 года

Фото: Global Look Press/White House

— А как нормализация отношений Израиля с другими арабскими странами повлияла на контакты с Палестиной? Есть ли какие-то позитивные сдвиги?

Сдвиги есть. Например, встреча (президента Палестины) Махмуда Аббаса с нашим министром обороны (Бени) Ганцем. Есть координация во всем, что связано с безопасностью, контакты продолжаются. На уровне экономическом есть контакты. Есть, конечно, разные, я бы сказал, подъемы и спады. А встреча Ганца с Махмудом Аббасом — это как раз явно сигнал о каком-то более, я бы сказал, высшем уровне контактов.

— Палестинский посол в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил «Известиям», что Палестина открыта к прямому диалогу с израильтянами. Хотелось бы узнать позицию Израиля: насколько ваша страна готова сейчас к прямым переговорам с палестинцами?

— Хорошо, мы говорим с Палестинской автономией, а как на это отреагирует Газа? Они же еще между собой не могут договориться. Неважно, что мы договоримся с одними, надо же сначала знать, с кем говорить, кроме того — о чем говорить. Надо смотреть, на какие уступки каждая сторона готова пойти. Мы еще пока не видим, чтобы палестинская сторона была готова уступить. В свою очередь, мы точно знаем, что мы готовы уступить, потому что мы это уже делали несколько раз.

— Глава МИД Израиля Яир Лапид не так давно побывал в Москве с первым визитом и провел за закрытыми дверями переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Обсуждал ли господин Лапид с российской стороной новый экономический план, который Израиль предложил сектору Газа?

— Обсуждалось всё, что связано с этим. Опять же, это не то что единственный план, какой-то отдельный. Есть более широкие планы координации, более широкие планы разговоров. В этих разговорах, несомненно, вопрос палестинский был поставлен, был обсужден. Не всегда у нас совпадает подход к этому вопросу с российской стороной, это я могу сразу сказать. Но несмотря на это, мы всегда открыты, каждый свою позицию высказывает, стараемся друг друга убедить в правоте наших взглядов и так далее. И что-то иногда получается, что-то нет. Но диалог ведется, это самое главное.

— И всё же хотелось бы уточнить: представлял ли Лапид этот план Лаврову, и как Россия отреагировала на это предложение?

— Я не буду в это вдаваться. Извините. То, что было за закрытыми дверями, должно остаться там.

«Необходимо полное отступление Ирана с сирийской территории»

— Можно уточнить про обсуждение Ирана в ходе встречи министров: на чем настаивала израильская сторона?

— Мы всё время повторяем это: наша главная озабоченность — это то, что Иран стремится достичь ядерного вооружения. И как сказал наш министр, этого мы себе не можем позволить. Потому что это прямая стратегическая угроза существованию Израиля. Представьте себе очень радикальный режим, у которого есть еще и ядерное оружие. Это угроза, кстати, не только Израилю. Это угроза всему миру. Надо подумать: у них вот этот арсенал стратегических ракет, у некоторых из них дальность 2,5 тыс. км. На кого они целятся? Мы ближе. Только надо подумать, кто еще в этом радиусе действия.

Мы говорили о пребывании Ирана на сирийской территории, об угрозе нашей безопасности. Потому что иранская сторона, во-первых, передает различным шиитским группировкам экстремистским, как «Хезболле», так и другим, оружие, финансовую помощь. А это же напрямую на нашей границе. Поэтому мы всегда говорим, что необходимо полное отступление Ирана с сирийской территории. Им там делать нечего.

 ракетные учения в центре Ирана
Фото: TASS/Zuma

— 13 сентября МИД Ирана сообщил, что в ближайшее время Тегеран вернется к переговорам по восстановлению ядерной сделки в Вене. Как Израиль смотрит на это?

— Мы относимся к этой сделке негативно. Мы это сказали сразу, когда она была подписана. Потому что в эту сделку многие факторы, которые очень важны и связаны со стратегическими вопросами, включены не были. Например, не было включено всё, что связано с ракетным арсеналом Ирана. Не оговаривалась никак финансовая помощь Ирана различным террористическим группировкам. Ничего не говорилось о том, что будет, когда действие сделки закончится. Что, тогда Ирану можно будет всё свободно делать? То есть в этом соглашении, в ядерной сделке, есть «дырки».

И поэтому мы с самого начала не поддерживали это соглашение. Тем более что мы сегодня видим: несмотря на подписание сделки, Иран ее всё время нарушал — поставил новые центрифуги, которые не должен был ставить, обогащение урана было выше, чем предусмотрено. Так что вернуться к чему? К нарушениям? Тем более что сейчас в Иране новое правительство, которое еще более экстремистски настроено, чем предыдущее. Мы против восстановления сделки, мы были против этого, и считаем до сих пор, что это плохое соглашение.

— Этот вопрос также обсуждался во время встречи глав МИД Израиля и РФ?

— Абсолютно.

«Будем надеяться, что пандемия немножко успокоится»

— Перейдем к двусторонней повестке: до сих пор Израиль не признал «Спутник V». Идут ли переговоры между нашими странами о взаимном признании сертификатов о вакцинации, и когда этот процесс может завершиться?

— Да, переговоры идут. Одни переговоры между Роспотребнадзором и нашим минздравом уже прошли. В ближайшую неделю, в эти дни, пройдет еще один такой раунд. Ну, они там сравнивают друг с другом, это технические данные. Мы в свое время даже предоставили свои идеи в письменном виде Минздраву России.

— Можно ли надеяться, что эти переговоры завершатся успешно уже до конца этого года?

— Я надеюсь, что да. Во-первых, ну, будем надеяться, что пандемия тоже немножко успокоится. К сожалению, не все — ни у нас, ни в России — привиты. Так что признать сертификаты — это одно, но чтобы полностью открыть [границы] — тут тоже надо будет еще подумать, как технически это сделать.

вакцина спутник
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— 18-го октября исполнится 30 лет с восстановления дипотношений Израиля и России. Известно, что премьер-министр еврейского государства Нафтали Беннет посетит Москву. Может быть, вы знаете уже дату, когда он прибудет, и программу визита?

— Нет, даты нет. Мы хотим, чтобы это было ближе, конечно, к самой дате 30-летия. Но это зависит сейчас от российской стороны, которая должна назначить даты. Этого я не знаю.

— Можете пояснить, что стоит на повестке дня, какие вопросы будут обсуждаться между Нафтали Беннетом и Владимиром Путиным?

— Все вопросы, которые мы с вами обсуждали: и Иран, и Сирия, и палестинцы, и наши двусторонние отношения, наши экономические связи. У нас сейчас должно будет пройти заседание межправкомиссии, ее даты также уточняются.

— Россия и Израиль уже очень много лет ведут переговоры по поводу соглашения об экстрадиции заключенных. Стоит ли ожидать, что во время визита премьер-министра его всё-таки подпишут?

— Это сейчас находится в руках наших профессиональных министерств, то есть минюста. Я знаю, что ведутся переговоры с российской стороной.

Прямой эфир