Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более половины (57%) веб-приложений банков, операторов и интернет-магазинов могут быть не защищены от хакерских атак. Они содержат критические уязвимости, которые позволяют злоумышленникам похищать конфиденциальные данные, запускать произвольный код и полностью контролировать работу атакуемого ресурса. Такие выводы сделали эксперты «Ростелеком-Солар» на основе анализа защищенности российских компаний. С исследованием ознакомились «Известия». Эксперты указывают, что критические уязвимости имеют накопительный эффект — «дыры» в серверах появляются вновь и вновь, и в конце концов в системе может случиться пробой.

Накопительный дефект

57% веб-приложений компаний из отраслей финансов, IT, телекома, ритейла и других могут содержать критические уязвимости, которые позволяют хакерам похищать конфиденциальные данные, запускать произвольный код и полностью контролировать работу атакуемого ресурса. Об этом сказано в результатах анализа защищенности российских компаний, который эксперты «Ростелеком-Солар» провели во втором полугодии 2020-го — первом полугодии 2021-го. К веб-приложениям авторы работы относили сайты, которые взаимодействуют с пользователями, например, электронную почту, личный кабинет, корпоративный портал для сотрудников.

— Плохо защищенное веб-приложение открывает злоумышленникам массу возможностей. Это может быть доступ в локальную сеть компании, контроль над сервером, нарушение работы самого приложения, распространение вредоносного ПО, кража базы данных и другое. При этом большинство уязвимостей и недостатков, которые мы находим в ходе тестирований на проникновение, имеют достаточно низкую сложность эксплуатации, то есть провести удачную атаку с их помощью могут даже хакеры-любители, не говоря уже о профессиональных киберпреступниках, — сказал руководитель отдела анализа защищенности компании «Ростелеком-Солар» Александр Колесов.

Самые распространенные веб-уязвимости — это некорректная настройка прав доступа и раскрытие конфигурационных данных, сказано в исследовании. Некорректная настройка прав доступа позволяет пользователю выполнять действия, на которые у него не должно быть прав, например, повысить статус своей учетной записи до уровня администратора. При раскрытии конфигурационных данных злоумышленник получает информацию о структуре веб-приложения, а в журналах, помимо технической информации, он может найти и персональные данные клиентов и сотрудников организации.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

К критическим уязвимостям относятся локальные пакеты и программы, которые действительно допускают запуск произвольного кода или повышение привилегий, отметил R&D директор Qrator Labs Михаил Левитин. Но чтобы осуществить этот запуск, необходим хотя бы непривилегированный, но всё же доступ к серверам, обратил внимание эксперт.

Предположим, одна уязвимость допускала запуск произвольного кода с правами администратора для локальных пользователей, но у злоумышленника не было доступа к серверу, привел пример Михаил Левитин. Спустя несколько лет могла быть обнаружена еще одна уязвимость, которая разрешает локальный доступ к серверу, но с правами обычного пользователя. И если хотя бы одна из этих «дыр» была залатана, проблем бы не произошло, сказал специалист. Но если сервер не обновляется, не перезагружается в течение нескольких лет, такие «дыры» начинают в нем накапливаться, и в конце концов в системе может случиться пробой, объяснил он.

Мышка на пульсе

Уязвимости в веб-приложениях компаний хакеры могут использовать для атак как на сами компании, так и на их клиентов, отметила аналитик Positive Technologies Яна Юракова. К примеру, это атаки типа magecart (вставляет на сайты вредоносный код для кражи данных клиентов при оформлении заказа), в ходе которых собираются персональные данные и сведения о платежных картах, и watering hole (заражения устройств узкой группы людей), в рамках которых распространяется вредоносное ПО. Даже если клиент компании воспользуется уязвимым веб-приложением, но не получит на свое устройство вредоносное ПО или не «отдаст» конфиденциальную информацию злоумышленникам, его могут атаковать методами социальной инженерии, предупредила Яна Юракова.

Благодаря уязвимостям в веб-приложениях мошенники могут получить доступ к базе данных, которая содержит всю необходимую для атаки информацию о клиенте, добавила аналитик. Проведенный Positive Technologies анализ защищенности веб-приложений показал, что в 92% случаев злоумышленник может проводить атаки на клиентов, а в 68% возможна утечка важных данных.

интернет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Как показывают исследования компании, примерно в семи из десяти объявлений в дарквебе, касающихся взлома сайтов, основной целью указано получение доступа к веб-ресурсу. При этом в 86% компаний существует хотя бы один вектор проникновения в локальную сеть, который связан с недостаточной защитой веб-приложений, утверждают в Positive Technologies.

Служба подделки

Если злоумышленники взломают телефонию в банке, то смогут перенаправить входящие звонки в кредитную организацию на свои номера, отметил ведущий системный инженер Varonis Александр Ветколь. Это позволит им, например, «подтвердить» личность липового сотрудника и усыпить бдительность клиента.

Впрочем, зачастую злоумышленники не взламывают официальные структуры, а лишь имитируют их, в том числе используя горячие инфоповоды, указал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев. Из последнего — волна регистраций фейковых ресурсов по выплате соцпособий, в том числе анонсированных в июне «путинских» пособий на школьников, указал начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд. Стабильно копируют сайты известных брендов: от торговых площадок (билеты, товары, доставка) до банков и госучреждений, добавил он.

строка
Фото: Depositphotos/valphoto

Пользователям в интернете не стоит запускать подозрительные вложения, открывать письма и сообщения о баснословных выигрышах и невероятных акциях, напомнила Яна Юракова. Заходя на сайт, нужно перепроверить ссылки в адресной строке браузера. Для загрузки приложений на смартфон стоит использовать проверенные ссылки на официальных сайтах и не пытаться установить какое-либо ПО из мессенджера или на сайте, когда в официальном магазине приложений его нет. Загружая софт со сторонних и непроверенных ресурсов, можно получить в подарок программу-вымогатель, предупредила специалист. Самый эффективный способ избежать угрозы — не пользоваться сервисом и не предоставлять туда данные, если есть хоть малейшее сомнение, добавил Алексей Дрозд. Можно воспользоваться «аналоговой» версией нужного сервиса: прийти в отделение банка или офис компании и получить услугу лично.

Прямой эфир