Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Голосовое обобщение: в АПЭК оценили возможности партий перед выборами

Как на ход кампании влияет пандемия COVID-19
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба ЦИК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» сможет получить конституционное большинство на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре, говорится в аналитической записке Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Авторы документа (есть у «Известий») выделили в думской кампании от 15 до 18 регионов, в которых есть потенциал у оппозиции. При этом на губернаторских выборах второй тур возможен в Хабаровском крае, считают аналитики. Эксперты с в целом согласны с такими оценками. Они отмечают, что пандемия серьезно отражается на ходе кампании — в этот раз работу «в поле» и встречи с избирателями заменит агитация в соцсетях.

Региональный расклад

Конституционное большинство на выборах в Госдуму восьмого созыва сохранится за «Единой Россией». Это подтверждают опросы общественного мнения, показывающие рейтинг партии, достаточный для получения наибольшего количества мандатов. Об этом говорится в аналитической записке АПЭК «Парламентская кампания и выборы губернаторов: региональная специфика».

Как отмечают ее авторы, максимально высокая поддержка партии сохранится в регионах Южного, Северо-Кавказского, ряде субъектов Приволжского федерального округа, регионах Уральского (Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область), Сибирского (Республика Тыва, Кемеровская область) и Дальневосточного федеральных округов (Чукотка). На уровень выше среднего по стране «Единая Россия» может рассчитывать в нескольких субъектах Центрального федерального округа.

Более конкурентная ситуация, по прогнозам АПЭК, может сложиться в части Северо-Западного округа, например, в Коми и ряде районов Санкт-Петербурга, при этом с сохранением зон ярко выраженного лояльного голосования в Ленинградской области. Также в этот список могут попасть некоторые территории Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В том числе, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Алтайский, Забайкальский, Хабаровский края и республики Алтай, Хакасия и Саха.

Примерно в 15–18 регионах у оппозиции есть потенциал, рассказал «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов. ЛДПР, по данным авторов исследования, может рассчитывать на поддержку выше среднего в ряде дальневосточных и северных регионов, а также в части территорий Уральского и Северо-Западного федеральных округов. У КПРФ сильный электорат в некоторых субъектах южной Сибири. А вот в ЦФО коммунисты будут конкурировать за голоса с либерал-демократами. Особенно серьезная борьба может развернуться за оппозиционных избирателей Москвы. Для «Справедливой России — За правду» регионами с более высокими показателями поддержки могут стать те, где от партии баллотируются узнаваемые политики. Это Якутия, Челябинская, Астраханская, Ярославская области, а также ряд территорий Северо-Западного и Уральского федерального округов.

При этом в АПЭК допускают, что в нескольких регионах между оппозиционными партиями произойдет перераспределение электората. Так, не исключен определенный отток сторонников ЛДПР в Хабаровском крае и Владимирской области, КПРФ — в Хакасии. Также возможно снижение уровня лояльного партии власти голосования в регионах, где в период между парламентскими выборами произошли отставки популярных губернаторов-«старожилов», например, в Белгородской области.

Для непарламентских партий характерна активная кампания в крупных городах при сохранении более высоких результатов в ряде базовых для них субъектов. В том числе там, где в Госдуму баллотируются сильные кандидаты. Например, для «Яблока» результаты выше среднего по стране можно ожидать в Москве и на Северо-Западе (включая Санкт-Петербург), для «Родины» — в Москве, Тамбовской, Новосибирской области, для «Новых людей» — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Томской областях и, возможно, некоторых дальневосточных регионах.

Если говорить о губернаторских кампаниях, то Хабаровский край — единственный, где существует вероятность второго тура. Правда, АПЭК оценивает ее как среднюю. В остальных субъектах голосование с большой долей вероятности пройдет без сюрпризов.

— Значительных рисков на губернаторских выборах мы не ожидаем. Вероятно, в силу специфики электората протестный фон будет несколько выше в Тверской области, но на результат Игоря Рудени это повлиять не должно. Исключение — Хабаровский край, — пояснил «Известиям» Дмитрий Орлов.

Главная интрига

С оценками АПЭК согласны эксперты. По мнению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, у «Единой России» самые сильные стартовые позиции перед выборами в Госдуму. В восприятии избирателей она была и будет неотъемлемой частью исполнительной власти, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что определенную роль сыграет и инертность электората, и пассивность оппозиции, которая пока ничего весомого не предложила. Однако, по его мнению, все таки надо учитывать фактор «событийности». Также эксперт согласен с прогнозом по губернаторским выборам. По его словам, потенциально сильные кандидаты не стали выдвигаться и конкурировать с действующими врио.

— Сейчас проблемы могут быть только у Дегтярева, — полагает эксперт.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев также считает, что «Единая Россия» без особых проблем наберет большинство.

— Дмитрий Орлов прав. Если мы будем считать тех, кто придет на выборы, то «Единая Россия» с учетом низкой явки среди протестного электората уже сейчас набирает более 45%. Ближе к дню голосования, думаю, что это будет уже больше 50%, — заявил «Известиям» эксперт.

Между тем, из-за пандемии коронавируса возможности партий по привлечению нового электората ограничены. И очередная волна COVID-19, безусловно, отражается на ходе кампании.

— Влияние пандемии в первую очередь проявляется в том, что из-за ковидных ограничений в этом политическом сезоне мы не видим работы «в поле». Деятельность агитаторов очень сильно затруднена. Кроме того, конечно, не будет массовых встреч с избирателями. В таких условиях делается ставка на интернет-технологии, по которым пока мало кто из партий умеет работать эффективно, — пояснил «Известиям» Дмитрий Фетисов.

По словам Константина Калачева, раньше успех кампании «измерялся количеством пожатых рук», теперь же агитационную работу приходится проводить в условиях эпидемии.

— Вместо встреч с избирателями будут больше востребованы работа в соцсетях, телефонные обзвоны, сарафанное радио и СМИ. Хотя, например, в Москве личные встречи с избирателями всё равно проводятся, конечно, с соблюдением мер безопасности и не в таком массовом виде как раньше. В принципе, каналы коммуникации останутся прежними, изменится только их соотношение, — отметил эксперт.

По его мнению, главной интригой этих выборов станет не то, кто возьмет конституционное большинство, а кто из парламентских партий финиширует вторым, а также — появится ли в Госдуме фракция пятой политической силы.

Прямой эфир