Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Значение полтавской победы, очередную годовщину которой мы отмечаем 10 июля, переоценить невозможно — это была судьбоносная битва, решившая исход Северной войны. После нее Россия стала мировой державой, а Швеция превратилась в скромную европейскую страну без значительных амбиций. Петр I прекрасно понимал это и решил устроить в честь виктории грандиозный праздник, не меньший, чем некогда были триумфы императоров Рима. «Известия» вспоминают, как Москва и вся Россия чествовали победителей шведов.

Что произошло под Полтавой

Отмечать победу «малым кругом» начали вскоре по окончании сражения, когда русские отряды еще преследовали бегущего противника. В походном журнале Петра есть запись о том, что 27 июня (8 июля по н. ст. — в день битвы) 1709 года он «кушал со всеми министры» в Ставке у князя Меншикова. На застолье присутствовали и плененные высшие офицеры шведской армии, а именно — первый министр короля граф Пипер, генерал-фельдмаршал Реншельд, генерал-майоры Гамильтон, Руус, фон Стакельберг и фон Шлиппенбах. Иногда пишут, что после пиршества Петр вернул Реншельду его шпагу, однако это не совсем точно — в действительности государь «благоволил себе взять» личное оружие фельдмаршала, а взамен отдал ему собственный клинок. Бытует красивая легенда, упоминавшаяся Вольтером и Пушкиным, что Петр якобы поднял тост «за учителей наших — шведов», однако документального подтверждения ей нет. В действительности Петр если и произносил что-то подобное, то с очевидной издевкой — известно, что он довольно скептически относился к шведской военной системе и русскую армию организовывал на иных принципах.

Иллюстрация к поэме А. С. Пушкина «Полтава»

Иллюстрация к поэме А.С. Пушкина «Полтава»

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Два дня спустя наступил день апостолов Петра и Павла — именины государя. По этому поводу в журнале написано:

Автор цитаты

«В 29-й день, то есть на праздник Петра и Павла, при воздаянии Богу благодарения, палили из пушек кругом всего нашего транжаменту трижды, также всею нашею армиею, конною и пешею, палили из мелкаго ружья трижды беглым огнем. Кушали у Царскаго величества все министры и генералы»

Войска не могли покинуть место сражения, поскольку были обременены тысячами раненых, почти двумя десятками тысяч пленных и бесчисленной массой трофеев. Надо было дождаться подхода специально заказанных тысяч подвод, да и для похорон погибших требовалось время. А пока продолжали праздновать.

Неделю спустя состоялось триумфальное прохождение через Полтаву, причем русские части в колонне чередовались с полками пленных шведов. Для парада у Киевских ворот города была спешно возведена триумфальная арка. Шествие возглавил Борис Петрович Шереметев, за которым везли трофейные пушки и знамена. Сам Петр ехал на коне, с обнаженной шпагой, позади плененных шведских офицеров и генералов. Еще через пять дней, 10 июля (по ст. стилю), были устроены новые торжества, на этот раз — «на том месте, где бой был». Был проведен благодарственный молебен, и «поставлены были все полки вкруг и троекратно палили из пушек, также и из мелкаго ружья, как пехота, так и конница».

Лишь на следующий день шведский «полон» был отправлен по разным городам страны, а 13 июля в путь выступила и русская армия. 22 июля Петра встречал Киев, где ректор Киево-Могилянской академии Феофан Прокопович прилюдно прочитал стихотворное «Слово похвальное». Ну а дальше началось «триумфальное шествие» полтавской победы по стране, апофеозом которой стала встреча русского воинства в Первопрестольной, куда Петр добрался только к середине декабря.

Как готовилась к триумфу Москва

Первое отмеченное историками публичное массовое торжество в ознаменование военного успеха случилось после Азовских походов в 1696 году. Но тогда всё вышло довольно спонтанно (хотя пленных турок по улицам водили), да и достоверных описаний события не сохранилось — лишь упоминания. Потом были триумфы в честь победы у Ряпиной мызы и взятия Шлиссельбурга (1702), в честь взятия Ниеншанца и Яма (1703), Дерпта и Нарвы (1704) и Митавы (1705). Но то, что замышлялось в Москве на этот раз, ни в какое сравнение с теми скромными празднествами не шло, как и масштаб повода для торжества. Готовиться стали загодя, еще в начале осени.

Письмо Петра Первого Екатерине Алексеевне, оповещающее о победе русских войск под Полтавой

Письмо Петра I Екатерине Алексеевне, оповещающее о победе русских войск под Полтавой

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

«Лучшим людям» Москвы было поручено строительство Триумфальных ворот. Желающих отличиться перед государем нашлось достаточно — дворянство, духовенство, купечество, преподаватели Славяно-греко-латинской академии, а также лично А.Д. Меншиков и Г.Д. Строганов. В итоге арок соорудили аж семь штук в разных частях города по пути шествия процессии, причем строили их лучшие мастера, например архитекторы Иван Зарудный и Григорий Устинов, а расписывали Стефан Нарыков и братья Иван и Григорий Адольские. Деревянные арки стояли у Серпуховских ворот Земляного города, у Каменного моста, на Красной площади в начале Никольской улицы у храма Казанской иконы Божией Матери, на Чистых прудах близ Мясницкой около двора князя Меншикова (сейчас там Почтамт), на Тверской, где Триумфальная площадь, у Рязанского подворья (возле Лубянки) и у Земляного города на месте современных Красных Ворот.

Триумфальные арки были расписаны аллегориями и девизами на латыни. На одной из них, например, была изображена колесница Юпитера, правил которой сам Петр. Над колесницей красовались знаки зодиака: Рак и Лев, обозначавшие июнь и июль. Расшифровывать эмблему следовало так: когда солнце вступило в знак Рака, был жестоко посрамлен шведский Лев, который, отступая, пятился назад, как рак.

Вдоль улиц должны были стоять столы с питьем и закусками, в город собрались тысячи и тысячи людей, желавший поучаствовать в невиданном действе. Государь поручил коменданту Москвы князю Гагарину сосредоточить «весь полон» в селе Коломенском. Кстати, шведов набралось около 12 тыс., не присутствовали только те примерно 6 тыс. воинов, которые согласились принять присягу на верность России. Сформированные из них полки расквартировали в Казани и Астрахани.

Как участвовали в празднествах пленные шведы

Царь со свитой прибыл в столицу 16 декабря и сразу отправился в Коломенское, где его супруга должна была вот-вот разрешиться от бремени. И как раз накануне триумфа Екатерина подарила супругу дочь, которую назвали Елизаветой. «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!» — постановил государь. Кутеж в Коломенском продолжался три дня, и лишь после этого все были готовы к торжественному вступлению в Москву.

Главные роли в шествии играли как победоносные русские полки, так и пленные шведы. Один из них, по имени Иоахим Люта, описал происходившее тогда в своем дневнике:

Автор цитаты

«Рано утром все пленные шведские офицеры, унтер-офицеры и рядовые были подняты и построены, <...> заключали колонну фельдмаршал Реншёльд и граф Пипер, все безоружные. За фельдмаршалом несли носилки нашего всемилостивого короля, которые он оставил во время сражения, пересев на коня, далее следовали литавры, знамёна и в конце — артиллерия. Когда всё было выстроено в таком порядке, началось так называемое триумфальное шествие, в котором последним следовал царь с гвардейским Преображенским полком на конях и с обнажёнными шпагами. Мы прошли под семью триумфальными арками, одна дороже другой, украшенными различными изображениями Полтавской битвы. С них разносились музыка и песни калмыков, казаков, а также татарские танцы и марши, направленные на осмеяние нас, пленных. Рядом с одной из триумфальных арок царь получил великолепное угощение, а с башни выстрелили пушки»

Два «отделения» шествия символизировали победы под Лесной и Полтавой, а всех участников парада, согласно петровскому плану, разделили на 19 групп. Первыми шли 24 трубача и 6 литаврщиков в парадных мундирах, следом выступала часть Семеновского полка во главе с князем Михаилом Голицыным. Далее везли трофеи и шли пленные шведы — солдаты и унтер-офицеры. Замыкали эту часть шествия, которая была связана с победой под Лесной, запряженные северными оленями сани, в которых ехал пародийный самоедский король с самоедской свитой.

«Полтавскую» часть открывала бомбардирская рота Преображенского полка, за которой везли полтавские трофеи — 300 знамен и 80 пушек. Далее шли пленные офицеры, за которыми несли носилки Карла, который таким образом символически участвовал в шествии. Следом цепочкой шли генералы и фельдмаршал Рёншельд. Ну а замыкал процессию Петр и его ближайшее окружение — Меншиков, Долгоруков и другие генералы. Все они были в парадных мундирах, и лишь Петр в том же платье, в котором участвовал в битве — в обгоревшем полковничьем камзоле и простреленной шляпе. И восседал государь именно на том коне, который был под ним при Полтаве.

Народ радостно встречал процессию, кричал приветствия царю и победоносной армии, пленных шведов обзывали последними словами. Возле триумфальных ворот «лучшие люди» города из числа дворян и купцов подносили Петру и его сподвижникам хлеб-соль, угощали воинов чарками, старались вручить подарки. Колокольный перезвон и пушечные залпы продолжались до ночи. На следующий день праздник продолжился, царь устроил грандиозное застолье, куда были приглашены и пленные шведские офицеры. На улицах продолжалось угощение народа и праздничные гулянья. Завершилось всё великолепным фейерверком.

Наградная солдатская медаль за Полтавское сражение

Наградная солдатская медаль за Полтавское сражение

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

С тех пор празднование полтавской победы стало ежегодным, центром же торжеств становился тот город, где находился царь. Даже в 1711 году, в самый разгар похода против турок, Петр и армия праздновали вторую годовщину победы в военном лагере южнее Ясс. В 1712 году центром «полтавских празднований» выпало стать Риге — уже по традиции отслужили молебен, после чего устроили пальбу из пушек. Когда была возможность, Петр и Меншиков в дни празднования надевали камзолы, которые были на них в день боя.

После смерти Петра его вдова, императрица Екатерина I, внесла изменения в регламент торжества — в частности, отменила обязательную прежде торжественную канонаду, а вскоре вся церемония вообще была «урезана» лишь до литургии. Привычный облик празднику вернула в 1732 году императрица Анна Иоанновна, однако уже в 1735 году мероприятия были вновь сокращены до торжественного богослужения. Годовщины полтавской победы продолжали оставаться одними из важнейших событий официального календаря. Ну а Москве в память о тех торжествах осталась одна из триумфальных арок — после многих переделок под названием Красные ворота она дожила до тридцатых годов ХХ века. Теперь осталось только название.

Прямой эфир