Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Италия не будет признавать российские сертификаты вакцинации в двустороннем порядке — она предпочтет дождаться момента, когда препараты от COVID, выпущенные в РФ, сертифицирует Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Об этом в интервью «Известиям» на международной промышленной выставке «Иннопром» заявил посол Италии в России Паскуале Терраччано. Дипломат также рассказал, как Рим относится к идее саммита «ЕС–Россия», стоит ли ждать от Евросоюза новых санкций в отношении Москвы и насколько сократился турпоток из РФ в республику.

«Российский рынок зрелый, и потребителю здесь нужны качественные товары»

— Италия стала первой европейской страной — партнером выставки «Иннопром». Как и почему было принято это решение?

— Решение было принято на встрече в октябре 2018 года в Кремле между тогдашним премьер-министром Италии Джузеппе Конте и Владимиром Владимировичем Путиным.

— Что дает это партнерство Италии?

— Оно предлагает Италии великолепную площадку для показа всех лучших достижений — всего того, чем она может похвастаться в области технологических инноваций. И итальянскому бизнесу — здесь более 60 компаний — предоставляется возможность установить контакты для запуска новых проектов промышленного сотрудничества.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время встречи в Кремле. 24 октября 2018 года

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время встречи в Кремле. 24 октября 2018 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Насколько я поняла из ваших выступлений, одна из задач итальянского участия лежит в продвижении бренда Made in Italy. Также вы говорили, что итальянские производители активно взаимодействуют с российской стороной, действуя уже под лозунгом Made with Italy. Вы можете привести примеры такого совместного производства? Итальянским производителям не жалко, передавая технологии, раскрывать свои профессиональные секреты?

Мы стремимся к равновесию между «Сделано в Италии» и «Сделано с Италией». Мы знаем, что российский рынок зрелый и потребителю здесь нужны качественные товары. В то же время мы знаем, что в России идет диверсификация экономики. Существует спрос на итальянские технологии, итальянские ноу-хау, и это мы уже реализуем в рамках стратегии «Сделано с Италией».

Если говорить о примерах, вы здесь наверняка заметили замечательный вертолет компании Leonardo, у которой есть совместное предприятие с «Вертолетами России»; довольно заметный стенд у компании Pirelli, которая сотрудничает с Ростехом. Также представлена компания «Конар» — это целый индустриальный конгломерат, у которого есть много различных совместных проектов с итальянскими предприятиями в Челябинской области.

Cтенд Италии на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

Cтенд Италии на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Как на двусторонней торговле сказалась пандемия?

Произошло ощутимое снижение нашего товарообмена. Однако за последние несколько месяцев возобновился рост — мы уже отыграли около 20%. К сожалению, мы остаемся далеки от пиковых значений 2013 года — полагаю, сейчас мы находимся примерно на уровне 70–80% от величины того времени. Но у нас сохраняется тенденция к росту, и мне кажется, несмотря на кризисные периоды различной природы, мы так или иначе скоро преодолеем пиковые отметки, то есть выйдем на уровень свыше €30 млрд товарообмена.

«Италия поддержала предложение возобновить саммиты между Россией и ЕС»

— Насколько принципиальную роль в двусторонней торговле играет политический аспект?

— Взаимодействие в торговле и экономике строится на взаимодополняемости экономических систем, которое как раз и характерно для Италии и России. Поэтому оно продолжается и должно продолжаться, несмотря на возможные политические сложности. В любом случае, Италия и Россия всегда придерживались подхода, строящегося на открытости к диалогу, поэтому объективные политические сложности не должны тормозить другие возможности для сотрудничества.

— Один из ключевых моментов, который имел политическую подоплеку — экономические санкции, введенные в 2014 году, и продуктовое эмбарго в ответ с российской стороны. На недавнем саммите ЕС лидеры поручили Еврокомиссии проработать новые ограничения в отношении России. Обычно Брюссель вводит индивидуальные санкции, но какие ограничения будут на этот раз, непонятно. Насколько реальна перспектива экономических мер со стороны Евросоюза, и как к такой перспективе относится итальянская сторона?

— Я надеюсь, что новых санкций не будет. Речь идет пока что о гипотезах, которые прорабатываются Еврокомиссией, но никаких решений не принято. Если действительно произойдут какие-то новые кризисные эпизоды в отношениях с Российской Федерацией, тогда эти гипотезы могут быть приняты к рассмотрению, но, в любом случае, я надеюсь, что между ЕС и Россией может возобновиться содержательный диалог. Италия поддержала предложение возобновить саммиты между Россией и ЕС.

Совместная пресс-конференция по итогам встречи на высшем уровне Россия – Европейский союз в Брюсселе. 2014 год

Совместная пресс-конференция по итогам встречи на высшем уровне Россия – Европейский союз в Брюсселе. 2014 год

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

— Часть стран высказалась за то, чтобы провести такой саммит, с десяток стран выступили резко против. Насколько реально устроить такую встречу в ближайшее время?

— Решающую роль сыграла бы имплементация Минских соглашений, чтобы решить проблему Донбасса. И здесь, возможно, Россия могла бы попытаться взять на себя более активную роль: эта страна больше, и она могла бы постараться выступить драйвером воплощения в жизнь этих соглашений.

— Есть ли у вас предположения, когда саммит можно было бы организовать, или этот вопрос пока повис в воздухе?

— Нет. Поскольку в Брюсселе прийти к соглашению не удалось, я полагаю, что до следующего заседания Европейского совета вопрос остается подвешенным.

«Поток российских туристов свелся практически к нулю»

— Как пандемия повлияла на турпоток, понятно. Мой вопрос в том, на сколько сократилось число российских туристов в Италии? И чего ожидает от нынешнего сезона республика?

— К сожалению, поскольку границы Европейского союза закрыты в связи с динамикой эпидемиологической обстановки в РФ, поток российских туристов свелся практически к нулю. Нам очень жаль, потому что мы знаем, что они очень любят Италию, а Италия очень любит их у себя принимать. В отсутствии российских туристов итальянская туристическая индустрия будет делать ставку на внутренний туризм и на привлечение путешественников из Европы. Сейчас очень высокий туристический спрос: все хотят куда-то поехать, все хотят немного отдохнуть — кто-то хочет в горы, кто-то на море. Италия может предложить всё это, поэтому мы будем надеяться, что нынешний туристический сезон всё же будет успешным.

Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме

Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

— На днях вы рекомендовали всем российским гражданам вакцинироваться — от хода прививочной кампании, по вашим словам, зависит вопрос открытия для граждан РФ итальянских границ. Есть ли конкретный порог вакцинированного населения, который надо для этого преодолеть?

Соотношение происходит не между процентом вакцинированных граждан РФ и открытием границ, а между количеством вакцинированных граждан РФ и контролем над эпидемией. Считается, что для контроля над эпидемией нужно иметь по меньшей мере 70% иммунизированных граждан. Вот в чем соотношение. Как только здесь, в России, пандемия окажется под контролем, границы будут открыты. Чтобы держать под контролем пандемию, нужно, чтобы количество вакцинированных значительно увеличилось и дошло до уровня порядка 70%.

— Вы говорили о том, что обсуждалась возможность организации «бесковидных» рейсов. Что подразумевает эта концепция, возможно ли ее реализовать?

— «Бесковидные» рейсы возможны и без зеленого паспорта, они предполагают тестирование до и после рейса, но возможны только в условиях стабильной эпидемиологической обстановки. Если число выявленных зараженных постоянно растет, то санитарные власти не дают разрешения на такие рейсы.

Медицинский сотрудник подписывает сертификат в центре вакцинации от COVID-19
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

— Ключевой вопрос — о сертификатах вакцинации. Ни один российский препарат не входит в портфель Евросоюза. Готова ли Италия признать российские прививки для въезда граждан РФ в республику?

Что касается сертификации «Спутника V», то она производится на научной-медицинской основе Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Я надеюсь, что эта процедура завершится успешно и как можно скорее, и тогда вакцинированные «Спутником» граждане тоже смогут получить так называемый «зеленый» европейский паспорт.

— То есть без признания на уровне Евросоюза сертифицировать российские препараты на двусторонней основе Италия не готова?

Итальянское правительство будет следовать правилам. Потому что на двусторонней основе признание вакцины возможно, но только в условиях временной чрезвычайной ситуации — этим воспользовалась, к примеру, Венгрия. Однако сейчас таких условий нет, ситуация уже под контролем, в Италии есть доступные вакцины, а значит, нет и повода отступать от европейских правил.

Прямой эфир