Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе в Черном море стартовали ежегодные американо-украинские учения Sea Breeze – 2021 («Морской бриз – 2021»). Но в этом году корабли НАТО собирались на них подчеркнуто неспешно. Хотя маневры анонсировались ранее, как крупнейшие в истории. Как рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией, пока масштаб учений заметно отстает от первоначальных замыслов. Так, к выходным началась только их воздушная и береговая часть. Сами же маневры продлятся 13 дней, до 10 июля. Какую группировку смог собрать Североатлантический альянс у берегов России и к чему НАТО готовится на территории Украины, разбирались «Известия».

Неторопливые сборы

Пока интенсивность манёвров Sea Breeze – 2021 заметно отстает от первоначально заявленных грандиозных планов, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. По словам собеседников издания, иностранная морская группировка продолжает слаживание и пока не перешла к активной отработке учебно-боевых задач.

Хотя официально маневры начались в понедельник 28 июня, последний из иностранных «гостей» — итальянский фрегат Virginio Fasan — прошел через турецкие проливы лишь 1 июля. Ненамного опередил его и турецкий боевой корабль такого же класса Barbaros. Американский эсминец Ross вовремя сменил на посту однотипный Laboon, но несколько дней простоял в Одессе без движения.

учения
Фото: REUTERS/HMS Defender/ABACA/Dan Rosenbaum

В пятницу 2 июля иностранная группировка в Черном море и вовсе серьезно ослабла. Акваторию покинули английский эсминец Defender и нидерландский фрегат Evertsen. Меньше чем за неделю до начала учений корабли совершили громкую провокацию, попытавшись вторгнуться в территориальные воды России. Прибывшие на Sea Breeze слабовооруженный патрульный корабль королевского флота Trent, устаревший румынский фрегат Regina Maria и пара грузинских катеров береговой охраны будут им плохой заменой.

Тем не менее, более трех десятков кораблей и катеров, собравшихся на Sea Breeze, представляют собой внушительную силу. На прямой линии в среду 30 июня президент Владимир Путин заявил, что страны — члены НАТО не отреагировали позитивно на сворачивание российских военных учений у рубежей Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала начавшиеся американо-украинские учения «провокативной игрой мускулами». По ее словам, Вашингтон вместе с союзниками превращает черноморскую акваторию из пространства сотрудничества в зону силового противостояния.

Несколько лет назад Черноморский флот РФ был регулярным участником этой серии маневров. Тогда на них отрабатывались в основном гуманитарные задачи, а также взаимодействие между флотами разных государств.

учения
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

В последние годы сценарий учений серьезно изменился. Российские корабли больше на них не приглашаются, а на первый план вышла отработка действий по обеспечению противовоздушной и противолодочной обороны и высадке морских десантов — типичные боевые операции ВМС.

Объявленный в этом году сценарий включает масштабный береговой компонент и имитирует многонациональную миссию по стабилизации ситуации на Украине и противостояние незаконным вооруженным формированиям, поддержанным соседним государством. Никто особенно не скрывает, что под ним подразумевается Россия.

Бриз на суше

Пока корабли стран-участников лишь собирались для морских маневров, стартовали береговой и воздушный компоненты учений. Но и они пока не смогли впечатлить наблюдателей размахом.

В четверг на авиабазе Кульбакино под Николаевом прошла показательная демонстрация активной авиационной компоненты учений для журналистов. Но вряд ли их удалось чем-то удивить. Подавляющее большинство машин были представлены старой советской техникой.

учения
Фото: REUTERS/Sergey Smolentsev

В воздухе продемонстрировали пролеты штурмовиков Су-25 и истребителей Су-27. Парашютистов выбросили биплан Ан-2 и транспортный Ан-26, пролетели вертолеты Ми-8 и амфибийные Ми-14 Военно-морских сил Украины (ВМСУ).

Иностранная техника была представлена гораздо скромнее. Поддержал украинских коллег лишь британский истребитель EF-2000 Typhoon. Предметом особой гордости принимающей стороны стал закупленный у Турции разведывательно-ударный беспилотник Bayraktar TB2. США по какой-то причине не прислали на показ ни планировавшийся противолодочный самолет P-8 Poseidon, ни конвертопланы CV-22 Osprey, перебазированные в Одессу. Тем не менее, объявлено, что они примут участие в розыгрыше учебно-боевых эпизодов в последующие дни.

Крупнейшие в истории?

НАТО еще до старта учений официально объявило Sea Breeze – 2021 крупнейшими в истории этой серии учений и по количеству задействованных кораблей, и по числу стран-участников. Никогда еще с 1997 года в них не принимало участие одновременно 32 корабля, 40 самолетов и вертолетов, более 5 тыс. военных.

В то же время больше половины из заявленных кораблей представлены не мощными эсминцами и фрегатами флотов НАТО, а несравненно более скромными по размерам и возможностям кораблями и катерами ВМСУ, а также погранслужбы Украины. Страна предоставила более 20 из 32 единиц, которые будут задействованы в учениях. Основная часть из указанного количества авиации также принадлежит ей.

учения
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Руководство Североатлантического альянса попыталось представить учения как действительно крупное и важное мероприятие. Но с таким составом участников непосредственно от блока особенно грозным оно не выглядит. Не исправляют ситуацию и скромные контингенты от внеблоковых союзников.

Хотя в них впервые участвуют такие экзотические для региона государства, как Австралия, Япония, Южная Корея и Сенегал. Правда, большинство их них представлены не боевыми контингентами, а немногочисленными офицерами-наблюдателями или инструкторами.

Прямой эфир