Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Туманный Уимблдон: лондонский турнир начался с дождя и сенсаций

Первые ракетки России Даниил Медведев и Анастасия Павлюченкова взяли уверенный старт на третьем мейджоре сезона
0
Фото: TASS/EPA/Neil Hall
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые игровые дни Уимблдона-2021 уже подарили немало сенсационных результатов. Финалист недавнего «Ролан Гаррос» Стефанос Циципас вылетел в первом круге, уступив американцу Фрэнсису Тиафо. В женской сетке свое выступление в Лондоне закончила двукратная чемпионка Уимблдона (2011, 2014) Петра Квитова. Вслед за чешкой борьбу завершила и 23-кратная чемпионка Больших шлемов Серена Уильямс, снявшаяся с матча против белоруски Александры Саснович из-за травмы. Многие российские теннисистки тоже уже зачехлили ракетки — например, Светлана Кузнецова потерпела пятое поражение подряд, повторив свой антирекорд. Зато Вера Звонарева прошла первый круг впервые с 2014 года, а первая ракетка России Анастасия Павлюченкова — впервые с 2016 года. У мужчин из борьбы выбыл Аслан Карацев.

Реванш Медведева

Полуфиналист Australian Open в первом круге не смог переиграть французского ветерана Жереми Шарди (6:7, 6:7: 3:6). В первых двух партиях дело доходило до тай-брейка, где оба раза был удачливее 34-летний Шарди. Это серьезный удар по амбициям уроженца Владикавказа. Уже второй подряд Большой шлем Карацев заканчивает на ранней стадии. На «Ролан Гаррос» он проиграл во втором круге Филиппу Кольшрайберу, а на главном травяном турнире года не смог преодолеть даже первый раунд.

— Очень обидное поражение. Карацев был фаворитом в этом матче, — отметила в разговоре с «Известиями» бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. — Возможно, мы слишком много ждем от Аслана. В начале сезона он высоко задрал планку, которой очень тяжело соответствовать весь год. Сегодня был хороший соперник у него, умеющий играть на траве. У Аслана есть спад, но он начался не сейчас, а еще в Париже. Такие периоды бывают, сейчас ему очень важно устоять психологически.

Аслан продолжил выступления на Уимблдоне в миксте с Еленой Весниной. На «Ролан Гаррос» эта пара дошла до финала, а также, скорее всего, сыграет вместе на Олимпиаде.

Первая ракетка России Даниил Медведев тоже потрепал нервы своим болельщикам, но все-таки смог взять реванш у Яна-Леннарда Штруффа за поражение двухнедельной давности на турнире в Галле (6:4, 6:1: 4:6, 7:6). После матча Даниил признался, что вся суть тенниса заключается в таких реваншах, и выразил мнение, что после победы на турнире в Мальорке он набрал хорошую форму на травяном покрытии.

— Хотелось бы видеть Даниила в финале, но давайте не будем забегать вперед, — продолжила Анна Чакветадзе. — Всё возможно, учитывая его нестабильность на траве. Сейчас его главная задача — пройти второй круг.

Стоит отметить, что расписание игроков на этом Уимблдоне очень сильно зависит от погодных условий. Например, во вторник множество матчей пришлось переносить из-за дождя. Игры, по сути, велись только на двух кортах под крышей, а остальным пришлось встать в очередь. Но потом погода смилостивилась и снисходительно позволила провести некоторые поединки.

Уверенный старт Павлюченковой

Вторая ракетка России Вероника Кудерметова уступила в тяжелейшем матче швейцарке Виктории Голубович (6:3, 1:6: 9:11). Также свои выступления на турнире закончили Светлана Кузнецова и Анна Калинская. Зато дальше прошли Екатерина Александрова, чемпионка недавнего турнира в Берлине Людмила Самсонова (довольно легко в двух сетах прошла эстонку Кайю Канепи). В этом году Людмила впервые играет в основной сетке Уимблдона. Она получила специальное приглашение (wild card), после того как выиграла титул на травяном турнире в Берлине. На турнирах Большого шлема она прошла стартовый круг второй раз. Первый был в этом году на Australian Open.

Стоит порадоваться и за 19-ю ракетку мира Анастасию Павлюченкову. За счет победы над Аной Богдан (6:2, 6:2) финалистка «Ролан Гаррос» вышла во второй круг Уимблдона. Россиянка восьмой раз преодолела первый круг на британском Большом шлеме. На Уимблдоне Павлюченкова не проходила стартовый раунд с 2016-го. Пять лет назад она дошла до четвертьфинала, где уступила Серене Уильямс.

— Думаю, что Настя может далеко пройти на этом турнире, — спрогнозировала для «Известий» Анна Чакветадзе. — Хотя у нее в карьере больше поражений, чем побед на траве. С учетом результата на «Ролан Гаррос» можно ждать от нее очередного прорыва. Она подошла в замечательной форме к Уимблдону, игра есть, уверенность тоже, самочувствие хорошее. У Павлюченковой есть всё для достойного результата.

Во втором круге Анастасия сыграет с чешкой Кристиной Плишковой. Главной же сенсацией первого круга стало поражение Серены Уильямс. В игре первого круга она подвернула ногу в первом сете против Александры Саснович и снялась с турнира. Великая американка уходила с корта в слезах.

— Нужно привыкать к мысли, что мы могли увидеть ее в последний раз, — прокомментировал перспективы Серены бывшая первая ракетка мира Борис Беккер. — Ей уже за 30, она постоянно сталкивается с травмами, повреждениями. На «Ролан Гаррос» у нее тоже была травма. Грустно, но перед временем мы все бессильны.

В этом году на «Ролан Гаррос» Серена Уильямс дошла до четвертого круга, где проиграла Елене Рыбакиной, представляющей Казахстан. На Australian Open американка пробилась в полуфинал, но не смогла сломить сопротивление будущей победительницы австралийского мейджора Наоми Осаки.

Прямой эфир