Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Восход Лунёва: «Зенит» может лишиться основного вратаря

Стороны не могут договориться об условиях нового контракта
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие две недели ряды петербургского «Зенита» может покинуть основной вратарь команды последних лет Андрей Лунёв. Его нынешний контракт с клубом истекает в конце июня. Как сообщили «Известиям» сразу несколько источников в структуре сине-бело-голубых и в агентских кругах, стороны еще далеки от продления соглашения. Причина — разногласия по части условий нового договора.

В случае ухода из «Зенита» 29-летний голкипер рассчитывает продолжить карьеру в Западной Европе. По данным «Известий», интерес к нему есть со стороны одного из клубов Великобритании, двух команд итальянской Серии А, одного клуба французской Лиги 1, клуба высшего дивизиона чемпионата Португалии и нескольких команд из Турции.

— В начале этой недели Лунев и его представители встречаются в Питере с руководством «Зенита», — рассказал источник. — По итогам предыдущих встреч стороны не пришли к соглашению по финансовой части контракта. Не исключено, что предстоящие переговоры — последний шанс сохранить Андрея в «Зените». Если они не завершатся успехом, через 10 дней Лунёв официально станет свободным агентом. При этом искать другой клуб он имеет право ещё с зимы. Изначально для Андрея было приоритетом остаться в «Зените», но, поскольку в последние месяцы клуб не раз менял параметры нового контракта, Лунёв стал рассматривать другие варианты продолжения карьеры.

Андрей Лунёв является воспитанником московской школы ФШМ «Торпедо». В 2016 году дебютировал на уровне Российской Премьер лиги (РПЛ) в составе «Уфы». Спустя полгода был приглашён в «Зенит», где вскоре вытеснил из основы тогдашнего первого номера сине-бело-голубых Юрия Лодыгина.

В последующие четыре с половиной года, за исключением периодов восстановления после травм, Лунёв неизменно был основным голкипером «Зенита» при трёх главных тренерах — Мирче Луческу, Роберто Манчини и Сергее Семаке. В качестве первого номера три раза выиграл с питерцами золото чемпионата России (2019–2021), а в 2020 году завоевал Кубок и Суперкубок страны. В Еврокубках провёл за «Зенит» 25 матчей.

За сборную России Лунёв провел семь матчей. Был в заявке национальной команды на чемпионате мира 2018 года, а также находился в резерве на чемпионат Европы – 2020.

Прямой эфир