Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты спрогнозировали повышение ключевой ставки ЦБ до 7% до конца года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты, опрошенные «Известиями» в пятницу, предрекли повышение ключевой ставки Банком России до конца года до 6–7%. Таким образом они прокомментировали увеличение ЦБ базовой ставки на полшага — до 5,5% годовых — на заседании 11 июня.

Так, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко считает, что «есть все шансы» для повышения ставки до 6,5% к концу года.

Говоря о прогнозе по инфляции, от отметил, что сейчас он во многом будет зависеть от свободной ликвидности на финансовых рынках и интереса игроков на товарных биржевых рынках. При этом наличие свободной ликвидности находится в руках ведущих центральных банков.

«В условиях сворачивания стимулирующих мер фондовый и товарные рынки могут скорректироваться, только в этом случае можно рассчитывать на замедление инфляции издержек», — добавил он.

Эксперт также указал, что «ФРС США медлит с переходом к сокращению стимулов», поэтому спекулянты не чувствуют опасности для тренда на повышение.

В свою очередь, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов заявил «Известиям», что в целом ЦБ принял ожидаемое решение по повышению ключевой ставки до 5,5%.

«Увеличенная ставка, безусловно, снизит доступность кредитных ресурсов для организаций и населения, повысив ценность сбережений и фондирования, что, в свою очередь, приведет к сокращению денежной массы М2 (сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. — Ред.), являющейся источником ценового роста», — сказал Панов.

Он отметил, что в то же время «разрыв между ключевой ставкой и текущим уровнем годовой инфляции 6% достаточно большой», что говорит о перспективах дальнейшего повышения ставки ЦБ и стремлении выйти на целевой ориентир по инфляции в 5% по итогам 2021 года.

По его словам, к концу года, в случае продолжения инфляционной динамики, регулятор может увеличить базовую ставку еще на 100 процентных пунктов (п.п.) — до 6,5%.

«Самый главный ориентир ключевой ставки на ближайшую перспективу — это уровень инфляции, о чем неоднократно упоминалось руководством ЦБ РФ и Минфина на Петербургском экономическом форуме», — добавил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».

Он рассказал, что, по прогнозам аналитиков Центробанка, годовая инфляция по итогам мая может достичь уровня 5,7–5,9%, что «существенно выше целевого ориентира регулятора 4%».

Руководитель группы компаний «Содействие» Алексей Лашко спрогнозировал, что ключевая ставка регулятора будет к концу этого года на уровне 7%, если не произойдет больших потрясений на финансовых рынках. Он считает, что инфляция не вернется к 4% к концу года.

С его прогнозом по инфляции согласилась независимый финансовый советник Александра Базак, подчеркнув, что Россия вряд ли придет к показателю по инфляции в 4% даже во втором полугодии 2022 года, так как понижение будет происходить постепенно, например «шагами раз в полгода».

Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрий Воронов сообщил, что при ускорении инфляции в мае до 6% годовых решение ЦБ по повышению ключевой ставки «вполне предсказуемо», при этом базовая ставка 5,5% всё равно ниже уровня инфляции.

«Это означает, что реальная ставка по-прежнему отрицательна и Центробанк в будущем вновь может повысить ключевую ставку», — пояснил он.

В то же время сдерживающим фактором для инфляции эксперт назвал укрепление рубля, курс которого за последний месяц вырос на 7%, а также приближение осеннего сезона.

«Поэтому можно прогнозировать, что уже скоро инфляция стабилизируется, а значение ключевой ставки к концу 2021 года не превысит 6,0–6,25%», — заключил он.

Ранее в этот же день Центробанк по итогам заседания совета директоров в третий раз подряд повысил ключевую ставку и снова на 0,5 процентного пункта — до 5,5% годовых. Она вернулась к показателям апреля–июня 2020 года. Одновременно был повышен прогноз по инфляции на 2021 год — до 4,7–5,2% с 3,7–4,2%.

В регуляторе отметили, что восстановление российской и мировой экономики проходит быстрее, чем ожидалось. Инфляция складывается выше прогноза ЦБ, что объясняет необходимость повышения ставки.

Прямой эфир